На заседании Правления РСПП обсудили использование налоговых инструментов для стимулирования инвестиционной активности в РФ

15.10.2017

11 октября состоялось заседание Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, посвященное использованию налоговых инструментов для стимулирования инвестиционной активности в РФ. В заседании приняли участие члены Бюро Правления и Правления РСПП, в том числе член Бюро Правления РСПП, Председатель Комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству РСПП Анатолий Чубайс, руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин, заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Основной темой для обсуждения стало использование налоговых инструментов для стимулирования инвестиционной активности в РФ, в том числе возможность введения инвестиционного налогового вычета либо совершенствование механизма предоставления инвестиционного налогового кредита, вывод из-под налога на имущество движимого имущества и иные варианты стимулов модернизации, совершенствование механизма специальных инвестиционных контрактов, поддержки производства и реализации пилотных партий оборудования.

Тема необходимости стимулирования инвестиционной активности, в том числе с использование налоговых льгот, неоднократно поднималась РОСНАНО. Создание комфортной среды для инвесторов — важное условие формирования полноценной отрасли прямых инвестиций в России.

Один из эффективных инструментов — специальные инвестиционные контракты (СПИК), заключаемые между инвестором и Российский Федерацией и/или ее субъектом. Механизм СПИК поможет запустить в России локализованное производство оборудования для ветропарков. РОСНАНО намерено проинвестировать в проекты локализации до 1 млрд рублей. Инвестиции будут направлены на создание производств узлов и компонентов ветроустановок: лопастей, башен и других элементов. Данный проект станет драйвером развития смежных отраслей (металлургия, материаловедение, энергетическое машиностроение, строительство, инжиниринг, сервис), позволит включить российские предприятия в глобальную цепочку поставщиков и реализовать экспортный потенциал.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!