В Тамбове молодежи объяснили, чем должен заниматься молодой предприниматель

01.12.2017

30 ноября глава администрации Тамбовской области Александр Никитин пообщался с начинающими бизнесменами на итоговом молодежном конгрессе «Ты - предприниматель». Благоприятный инвестиционный климат Тамбовской области взрастил поистине гениальные идеи. Уникальные разработки молодых получили применение в различных сферах. Чем они полезны и какие перемены сулят обществу?

В молодежном театре аншлаг, словно на премьерном спектакле. В зале больше 250 представителей бизнес-активной молодежи региона. Это умы, которые генерируют и воплощают самые неожиданные разработки. Из лабораторий ТГТУ на суд экспертов представили проект тренажерного комплекса для обучения персонала горнодобывающих предприятий. В виртуальной реальности он имитирует экстренную ситуацию в шахте, когда человек начинает испытывать недостаток кислорода.

«Когда происходит авария, человек теряется. И вот физическое воздействие, когда начинает горячий воздух поступать, люди просто, бывает, скидывают эти самоспасатели и от этого погибают. То есть подготовить человека морально, это тоже очень важный процесс», - рассказывает Денис Дедов, директор Центра коллективного пользования цифрового машиностроения ТГТУ.

На научно техническом поприще нашли применение нанотехнологиям в повседневной жизни. Студентка Анастасия Хробак готова явить миру саморегулируемый нагревательный кабель, дешевле импортных аналогов. Электропроводник на основе композитных полимерных материалов спасет крыши и пороги от наледи, а уличные коммуникации от промерзания. Идеи социального бизнеса не менее значимы. В Тамбове предлагают открыть центр комплексной, но при этом индивидуальной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

«Уверен, что это настоящий резерв, развития экономического потенциала области. Это молодые, энергичные, образованные люди. Многие из них прошли специальную подготовку. Не просто инициатива, не просто какой-то талант, я бы сказал «от земли». Очень важно, что на это все ложится хорошая подготовка», - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

Но любое начинание сопряжено с риском. Молодые бизнесмены не скрыли сомнений от губернатора. Неформальный диалог позволил начинающим предпринимателям на прямые вопросы получить откровенные ответы и даже заручиться поддержкой. Перспективы профессионального роста позволят им мыслить в мировых масштабах, но при этом работать на Тамбовской земле.

Елена Дронова, Вести Тамбова


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!