ГК «РОСНАНО» и «РТ-Инвест» завершили процедуру создания «Первого экологического фонда»

20.02.2018

ГК «РОСНАНО» и компания «РТ-Инвест» сообщают о завершении процедур по созданию «Первого экологического фонда», который станет одним из инвесторов утвержденного проекта «Энергия из отходов». В рамках данного проекта будет построено четыре завода по термической переработке отходов в энергию в Московской области и один завод в Казани Республики Татарстан.

«Отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России требует внедрения эффективных технологических решений. Мы изучили мировой опыт обращения с отходами и пришли к выводу, что технология термической переработки в энергию является неотъемлемой частью комплексной системы по обращению с отходами, которую необходимо создать у нас в стране. Данная технология отвечает всем экологическим стандартам и широко используется в мире. Проект „Энергия из отходов“ внесет неоценимый вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений», — отметил генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Проект имеет непосредственное отношение к возобновляемой энергетике и технологически предполагает использование инноваций, поэтому участие ГК «РОСНАНО» позволит находить и использовать при его реализации самые современные и эффективные технологии.

«Первый экологический фонд» стал одним из акционеров проекта «Энергия из отходов». Помимо ГК «РОСНАНО» в консорциум инвесторов также входит инжиниринговый партнер проекта японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova, которая за 80 лет своей успешной работы построила более 500 таких заводов по всему миру.

Одним из ключевых условий реализации Проекта является локализация оборудования для заводов на уровне не менее 55%. Таким образом, это удачное сочетание лучших мировых технологий (Hitachi Zosen Inova), инноваций (ГК «РОСНАНО») и российского производства (Ростех).

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!