Информация о Четвертом заседании совместного общероссийского научного семинара Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Нанотехнологического Общества России

03.06.2011

Презентация доклада на Четвертом заседании научного семинара МИФИ-НОР

27 мая в Актовом зале НИЯУ МИФИ состоялся Четвертый совместный, общероссийский научный семинар НИЯУ МИФИ - Нанотехнологическое Общество России (НОР). В повестку дня был включён доклад руководителя территориального управления особой экономической зоны «ДУБНА» Александра Алексеевича Раца на тему «О внедрённых и внедряемых наноразработках в ОЭЗ «Дубна»».

В связи с задержкой основного докладчика, с инициативой сделать незапланированное сообщение о проблемах адгезии в природе, микро- и наноэлектронике к собравшимся обратился профессор кафедры химии Московского государственного университета леса, член Центрального правления НОР Юрий Михайлович Евдокимов. Ведущий поддержал это предложение и проф. Ю. М. Евдокимов, по существу, представил собравшимся презентацию своей готовой к выпуску монографии. Автор рассмотрел более 200 природных объектов, механизм прилипания которых к любым поверхностям примерно одинаков и легко корреспондируется к задачам микро и наноэлектроники и различным клеющим составам.

Слушатели задали автору книги много вопросов и высказали некоторые замечания и предложения. Ведущий заседание семинара Л. Н. Патрикеев от имени всех собравшихся поблагодарил Ю. М. Евдокимова за интересный доклад и предоставил слово, подъехавшему А. А. Рацу.

Рассказ Александра Алексеевича про исключительно глубокий и поучительный опыт организации практических внедрений плановых научных исследований в практическую наноинженерию, сопровождался богатым иллюстративным материалом. Нет сомнения в том, что письменный доклад и комментарии А. А. Раца заслуживают самого широкого опубликования.

Из представленных во время доклада графиков, таблиц и диаграмм легко видеть огромный, долголетний и скрупулезный труд коллектива ОЭЗ «ДУБНА» по отбору, размещению, поиску инвесторов и соисполнителей наноразработок, начало которых в подавляющем большинстве зародилось на предприятиях Дубны.

Из почти восьмидесяти резидентов ОЭЗ около тридцати предприятий заняты производством опытных партий или готовятся к массовому промышленному производству нанопродукции. При этом шесть проектов уже поддержаны РОСНАНО, а ещё одиннадцать прошли многочисленные согласования и, с большой вероятностью, получат поддержку флагмана российских нанотехнологий – ОАО «РОСНАНО».

Наибольший экономический эффект планируется от массового производства аппаратуры на основе плёночных нанофильтров для очистки крови. Потребительский рынок с нетерпением ждёт массового выпуска нанокровеочистителей – чрезвычайно необходимой медицине продукции

Важной особенностью внедрённых и внедряемых наноразработок в ОЭЗ является то, что большинство проектов возглавляют молодые учёные-энтузиасты в возрасте от 30 до 40 лет.

Не более 25% проектов обосновались в ОЭЗ в связи с налоговыми льготами. Подавляющее же большинство резидентов работают что называется «за идею», искренне стремясь внедрить свои научные замыслы в жизнь. Случаются и временные неудачи: два проекта потеряли инвестора и активно ищут нового. Однако отечественный бизнес весьма скептически относится к российским предложениям и поэтому предстоит ещё очень непростая работа по информированию и обучению инвесторов и широкой рекламе перспективной продукции.

Благодарные слушатели засыпали докладчика уточнениями и вопросами о возможном соучастии в работах на базе ОЭЗ «Дубна». Вопросы задавали – профессор Грачёв Д. Д., профессор Руфицкий М. В., профессор Раков Э. Г., профессор Петрунин В. Ф., студентка Резкова Е., доцент Яштулов Н. А., профессор Холоденко В. П., книгоиздатель Захарченко Е. А.. Александр Алексеевич Рац подробно ответил на все заданные вопросы.

В заключение заседания Л. Н. Патрикеев под горячие аплодисменты аудитории поблагодарил Александра Алексеевича за прекрасный доклад и вручил ему три книги по проблемам Нано, на одной из которых свои автографы оставили почти все слушатели.

По окончании заседания А. А. Раца и Л. Н. Патрикеева принял вице-президент НОР, ректор НИЯУ МИФИ, проф. М. Н. Стриханов. Была достигнута договорённость о составлении Программы взаимовыгодного и целевого партнёрства между ОЭЗ «Дубна » и НИЯУ МИФИ.

Представленные с Четвертого заседания семинара МИФИ-НОР фотографии выполнены постоянным участником всех заседаний, членом НОР В. И. Ломовым.

Учёный секретарь семинара Л. Н. Патрикеев

О докладчике:

Рац Александр Алексеевич – окончил Таганрогский радиотехнический институт, участвовал в организации и становлении Международного университета природы, общества и человека «Дубна», был проректором МУПОЧ, работал в мерии г. Дубна, в настоящее время является Руководителем ОЭЗ.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!