Новости Нанотехнологического общества России

25.07.2017

С МКС запустят томский наноспутник, созданный с использованием 3D-принтера

Спутник «Томск-ТПУ 120» был разработан в Томском политехническом университете в рамках соглашения вуза о стратегическом партнерстве с РКК «Энергия». В его состав входит уникальный наноматериал, а размеры составляют 30×11×11 сантиметров. Это первый в России спутник, созданный с использованием 3D-принтера.
20.07.2017

Ученые из «МИСиС», модифицировав наночастицы оксида цинка, создали прозрачный фильтр для защиты от ультрафиолетового излучения

Ученым из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» удалось создать фильтр, способный защитить от ультрафиолетового излучения. Особенностью данного фильтра является его прозрачность. Специальные тесты доказали, что изобретение нетоксично и безопасно для людей. Российские ученые смогли управлять свойствами защитных фильтров в процессе синтеза. Модифицировав наночастицы оксида цинка, исследователи получили бесцветный фильтр.
20.07.2017

Создан инвестиционный фонд для вложений в высокотехнологические компании Дальнего Востока

РОСНАНО совместно с РВК и Фондом Развития Дальнего Востока создадут инвестиционный фонд для вложений в высокотехнологические компании региона. Целевой размер фонда должен составить 10 млрд рублей. Фонд будет инвестировать в компании из следующих отраслей: новые материалы и покрытия, машиностроение и приборостроение, металлургия и металлообработка, энергетика, строительство, робототехника, а также биотехнологии и ядерная медицина, опто- и наноэлектроника.
20.07.2017

«Объединенная авиастроительная корпорация» и РОСНАНО заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 «Объединенная авиастроительная корпорация» и РОСНАНО подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области реализации проектов по развитию компонентной базы, материалов авиационной промышленности и разработки продукции для долгосрочных программ производства авиационной техники гражданского и военного назначения на основе нанотехнологий.
20.07.2017

Вузы Ульяновска и Самары будут совместно готовить кадры для авиапромышленности

Ульяновский государственный университет и Самарский национальный исследовательский университет им. Королева будут совместно работать в сфере академического образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Ключевыми областями совместной деятельности вузов станут авиаракетостроение, двигателестроение, высокотехнологическое машиностроение, цифровые производственные технологии, нанотехнологии, высокотехнологичное здравоохранение и персонифицированная медицина. 
19.07.2017

ТАСС выяснило, какие специальности наиболее востребованы абитуриентами в этом году

ТАСС пообщалось с представителями крупнейших российских вузов и выяснило, какие специальности наиболее востребованы абитуриентами в этом году. По данным Минобрнауки, в 2017 году в вузах около 500 тыс. бесплатных мест. По сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области математических и естественных наук, медицины и сельского хозяйства. 
19.07.2017

Олимпиады Национальной технологической инициативы рекомендованы для включения в перечень олимпиад школьников на 2017-2018 учебный год

Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) рекомендовал Минобрнауки России включить новые направления всероссийских командных инженерных соревнований школьников (олимпиады Национальной технологической инициативы - НТИ) в перечень олимпиад на 2017-2018 учебный год. В предложения РСОШ вошли 97 олимпиад по общеобразовательным предметам и направлениям подготовки высшего образования.
19.07.2017

В Новосибирске учёные открыли новый метод лечения гипертонии с применением наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов

Учёные из НГУ совместно с коллегами из Института цитологии и генетики СО РАН, Института катализа и Института химической биологии и фундаментальной медицины предложили новый метод лечения артериальной гипертонии с помощью генной терапии, сообщила пресс-служба университета. Новый метод позволит бороться не только с артериальной гипертонией, но и другими патологиями.
18.07.2017

В Казани ученые КФУ планируют улучшить качество МРТ-изображений с помощью нанотехнологий

Разработать новые контрастирующие наноматериалы для решения диагностических задач высокополевой магнитно-резонансной томографии (МРТ) намерены ученые Казанского (Приволжского) федерального университета. С их помощью этот способ медицинского обследования планируется сделать более быстрым и информативным, а МРТ-изображение – более контрастным, сообщает пресс-служба вуза. 
18.07.2017

В Красноярске ученые получили золотые антибактериальные наночастицы из мимозы

Ученые Сибирского федерального университета совместно с исследователями из Мексики и Индии научились синтезировать содержащие золото наночастицы с помощью бактерий, обитающих внутри мимозы стыдливой (Mimosa pudica). Полученные соединения обладают выраженными бактерицидными свойствами, а результаты исследований сибирских ученых помогут создать новые лекарственные препараты для уничтожения устойчивых к антибиотикам бактерий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.
18.07.2017

Беларусь и Россия будут расширять сотрудничество в области нанотехнологий

Четырехдневный форум, посвященный Году науки в Беларуси, открыла выставка продукции более чем 30 белорусских предприятий. Со всеми разработками ознакомилась делегация из российской компании для реализации совместных проектов и поставок белорусской продукции на российский рынок. Во время белорусской Недели наноиндустрии прошла презентация научно-технологического парка «Белбиоград», созданного для развития био-, нано-, фарм- и других наукоемких технологий в Беларуси.
18.07.2017

РОСНАНО на «Иннопроме»: роль нанотехнологической продукции в создании «умного» производства

На выставке Иннопром-2017 были представлены компании, принадлежащие практически ко всем созданным РОСНАНО кластерам — наноэлектроника и фотоника, покрытия и модификация поверхности, новые материалы, нанобиофармацевтика, ядерная медицина, солнечная энергетика. А также к только зарождающимся кластерам — промышленному хранению энергии и наномодифицированным материалам. Объем российского рынка нанопродукции в 2016 году составил 1,4 трлн рублей.
11.07.2017

В Екатеринбурге откроется Сетевой центр материаловедения и нанотехнологий БРИКС

Сетевой центр материаловедения и нанотехнологий БРИКС начнет работу в октябре 2017 года. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ), где расположена штаб-квартира Сетевого университета БРИКС. В пресс-службе добавили, что уже в ближайшие месяцы от каждой страны будут отобраны партнеры для развития проекта.
11.07.2017

Пять наукоемких компаний из Томска стали победителями второй очереди конкурса «Развитие-НТИ»

Пять наукоемких компаний из Томска стали победителями второй очереди конкурса «Развитие-НТИ», который проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, сообщает региональный инновационный портал. На конкурс подано 745 заявок со всей России, поддержано 130 проектов. Из 26 заявок, поданных от Томской области, выиграли конкурс пять компаний.
11.07.2017

Магистрант из Кабардино-Балкарии на конкурсе «Старт» представил новый тип материалов для 3D-печати на основе природных нанотрубок и термопластичных полимеров

В начале июля кавалер звания «Умник-2014» магистрант Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Азамат Хаширов участвовал в конкурсе Фонда содействия инновациям в программе «Старт», - сообщает пресс-служба вуза. Он в режиме видеоконференции представил работу на тему «Новый тип материалов для 3D-печати – полимерные композиты на основе природных нанотрубок и термопластичных полимеров».
11.07.2017

В Новосибирске придумали новый способ лечения гипертонии при помощи наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов

Новосибирские ученые придумали новый способ лечения гипертонии, то есть хронического повышения артериального давления. Их методика позволяет принимать лекарства не каждый день, а один раз в несколько недель. В рамках эксперимента исследователям удалось понизить давление у подопытных крыс. Для этого они вводили в их организм нанокомпозиты, состоящие из наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов, передает журнал Biochemistry.
11.07.2017

В Томске ученые создали защитный экран от вредного излучения мобильных телефонов

Ученые Томского госуниверситета разработали защитный экран для снижения вредного воздействия излучения от мобильных телефонов, сообщает пресс-служба вуза. Мотивом разработки экрана послужило заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что излучение мобильных телефонов по потенциальному канцерогенному воздействию можно включить в один список с выхлопами машин и хлороформом.
11.07.2017

Руководители ведущих строительных компаний заявили о необходимости обновления санитарных норм и правил и технических норм, применяемых при строительстве

Российские застройщики безнадежно отстали в применении современных технологий. Виной тому — косность властей в обновлении СНиПов. Впрочем, и сами строители не всегда готовы менять проверенные материалы на сомнительные инновации. Руководители ведущих строительных компаний, выступая на Moscow Urban Forum, заявили о необходимости обновления санитарных норм и правил и технических норм, применяемых при строительстве.
11.07.2017

Объявлены лауреаты премии для «зеленых» архитекторов «Эко_тектоника-2017»

На фестивале «Эко_тектоника-2017» в Тарусе состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства, которая организована при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Гости фестиваля могли поучаствовать в дискуссиях и мастер-классах с участием компаний наноиндустрии, а также совершить путешествие по экологическому «наногороду».
07.07.2017

У россиян растет интерес к научной тематике

Телеканал «Наука» и Институт современных медиа (MOMRI) оценили, как за год изменилось у нас отношение к науке. По данным исследования, абсолютное большинство россиян (86%) считают, что для обычного человека важно быть в курсе научных новостей (в июне 2016 таких было 84%). За прошедший год увеличились показатели реального (а не декларируемого) интереса к научной тематике: так, доля респондентов, которые утверждают, что интересуются достижениями науки, выросла за год с 57 до 63%.

Новости 281 - 300 из 1981
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все