Новости Нанотехнологического общества России

14.05.2017

В МГУ создали сверхбыстрый перестраиваемый метаматериал на основе наночастиц из арсенида галлия

Физики из Московского государственного университета имени Ломоносова, а также их коллеги из Соединенных Штатов Америки, разработали сверхбыстрый перестраиваемый метаматериал, использовав в качестве основы наночастицы из арсенида галлия. Инновационный оптический материал может использоваться для создания оборудования для быстрой передачи данных — в этом случае, речь может идти о настоящей революции в этой отрасли.
14.05.2017

В Удмуртии планируется реализация двух инвестиционных проектов, использующих в своем производстве композитные нанотехнологии

В Сарапуле (Республика Удмуртия) планируется реализация двух инвестиционных проектов, использующих в своем производстве композитные нанотехнологии. Руководитель Агентства инвестиционного развития Удмуртской Респуюлики Римма Бякова вручила организации «КомАр» свидетельства о вхождении в Реестр инвестиционных проектов.
14.05.2017

В Орловской области пять предприятий используют нанотехнологии

В Орловской области в 2008 году было всего одно предприятие, которое использовало нанотехнологии. Существенный скачок, по данным «Орелстата», произошел в 2016 году, когда список таких производств пополнили еще четырьмя объектами.
04.05.2017

Открыт прием заявок на соискание премии RUSNANOPRIZE

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE в 2017 году будет присуждаться за разработки в области наноматериалов и модификации поверхности — такое решение приняло правление Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу РОСНАНО). Дирекция премии начала прием заявок, который продлится до 31 июля.
04.05.2017

В Тюмени разрабатывают матрицу для процессора, работающего по принципу мозга человека

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разрабатывают матрицу, которая в дальнейшем может стать основой для построения нейроморфного процессора, работающего по принципу человеческого мозга, сообщили в пресс-службе вуза. В ТюмГУ отметили, что результаты по созданию электрической схемы программируемого микропроцессора с ассоциативными функциями уже представлены в Москве на конференции Нанотехнологического общества России. 
04.05.2017

Фармацевтическая компания «Ниармедик» ищет нового инвестора

Фармацевтическая компания «Ниармедик», в которую инвестировало РОСНАНО и которая известна своим противовирусным средством «Кагоцел», ищет нового инвестора. Средства нужны на расширение бизнеса в России и за рубежом.
04.05.2017

РОСНАНО и «Фортум» провели переговоры с крупнейшим вендором по вопросу поставки оборудования для ветроустановок

РОСНАНО совместно с финской компанией «Фортум», в рамках партнерства по строительству ветропарков, провели переговоры с одним из крупнейших мировых вендоров по условиям контракта на поставку оборудования для ветропарков с учетом выполнения условий локализации.
04.05.2017

Компания «Оптиковолоконные Системы» продемонстрировала отечественное решение для организации высокоскоростной передачи данных

На выставке «Связь-2017» портфельная компания РОСНАНО «Оптиковолоконные Системы» совместно с ведущим российским производителем телекоммуникационного оборудования «Т8» продемонстрировала отечественное решение для организации высокоскоростной передачи данных. 
04.05.2017

В Красноярском крае создаётся система коммерциализации перспективных разработок в сфере медицины

В рамках Красноярского экономического форума состоялась трехсторонняя встреча руководителя Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимира Уйбы, главы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова и вице-премьера Правительства Красноярского края Натальи Рязанцевой. Стороны договорились о совместной реализации комплексного межведомственного проекта, направленного на создание системы коммерциализации разработок и создания высокотехнологичных производств в сфере медицины.
04.05.2017

Во Владивостоке пройдут мастер-класс и менторская сессия для стартапов «StartUp: от идеи к бизнесу»

Мастер-класс и менторская сессия для стартапов "StartUp: от идеи к бизнесу" пройдут на бизнес-конференции "Золотой мост" 19 мая во Владивостоке. В ходе мероприятия авторы проектов встретятся с бизнес-ангелами и узнают, как привлечь инвестиции. Мастер-класс "StartUp: от идеи к бизнесу" пройдет при поддержке Фонда развития интернет-инициатив.
29.04.2017

Мнение экспертов о результатах финансовой деятельности РОСНАНО

Группа РОСНАНО объявила финансовые результаты деятельности по итогам 2016 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Третий год подряд Группа демонстрирует прибыль по МСФО. Представители инновационного бизнеса и институтов развития, ведущие экономисты, финансовые аналитики и инвесторы дали комментарий по результатам финансовой деятельности Группы.
29.04.2017

Анатолий Чубайс проинформировал членов Совета Федерации о реализации Стратегии развития наноиндустрии

26 апреля 2017 года Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил на заседании верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Тема — «Российская наноиндустрия как драйвер российской экономики. Стратегия создания и развития наноиндустрии за 2007–2017 годы». Выступление главы РОСНАНО приурочено к завершению первого десятилетия деятельности компании.
29.04.2017

РОСНАНО объявило финансовые результаты деятельности по итогам 2016 года

Группа РОСНАНО, состоящая из АО «РОСНАНО» и консолидируемых дочерних компаний (включая ООО «УК «РОСНАНО»), объявляет финансовые результаты деятельности по итогам 2016 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Группа РОСНАНО по итогам 2016 года получила прибыль в размере 4,5 млрд рублей. Чистая прибыль от финансовых активов АО «РОСНАНО», отражаемых по справедливой стоимости, в 2016 году составила 5,6 млрд рублей.
28.04.2017

РОСНАНО и «Фортум» создают Фонд развития ветроэнергетики

Советы директоров РОСНАНО и финской компании «Фортум» утвердили создание инвестиционного Фонда развития ветроэнергетики в целях инвестирования в строительство ветропарков и запуска проектов по локализации производства ветроустановок, а также венчурных проектов в области возобновляемой энергетики. 
28.04.2017

РОСНАНО и «Силовые машины» договорились о сотрудничестве в области производства оборудования для ветроустановок на территории России

РОСНАНО и ПАО «Силовые машины» подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому обе компании заинтересованы в совместной реализации проекта по организации на территории России производства элементов ветроустановок. Стороны достигли принципиальной договоренности по паритетному финансированию производства элементов ВЭУ.
28.04.2017

В Томской области очистные сооружения будут реконструировать с помощью нанотехнологий

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о реализации крупного пилотного проекта по реконструкции очистных сооружений с применением нанотехнологий. Новым крупным проектом в Томской области станет реконструкция очистных сооружений, которые обслуживают город Асино с населением 25 тысяч жителей и ряд крупных деревообрабатывающих и пищевых производств, запущенных за последние четыре года.
28.04.2017

В Якутии алмазодобытчики рассматривают возможность перевода шахтного транспорта с двигателей внутреннего сгорания на электрические

Один из мировых лидеров алмазодобывающей отрасли — АК «АЛРОСА» (ПАО) — рассматривает возможность перевода шахтного транспорта с двигателей внутреннего сгорания на электричество, а также использования накопителей на литий-ионных аккумуляторах для оптимизации работы ДЭС «Вяртсиля». Для всех этих целей планируется использовать литий-ионные аккумуляторы портфельной компании РОСНАНО ООО «Лиотех-Инновации».
17.04.2017

Российские ученые создали анализаторы БАВ на основе наносистем

Специалистам МГУ удалось придумать новые способы синтеза твердофазных систем и оценить перспективы их задействования на практике посредством химанализа. Оказалось, что синтезированные наносистемы могут применяться при решении экологических проблем в сфере здравоохранения, поскольку их уникальные свойства позволяют определить содержание БАВ.
17.04.2017

Российские ученые готовят производство «вечных дисков» из наноструктурированного кварцевого стекла

Производство российских информационных дисков из кварцевого стекла для коммерческого использования начнется к 2021 году, до этого их протестируют в библиотеках и архивах. Об этом рассказал в интервью ТАСС руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Иван Глебов. По его словам, такой диск сможет сохранить данные в течение 100 тысяч лет, выдержать огонь, воду и космическую радиацию.
17.04.2017

Ученые изобрели устройство для получения воды из сухого воздуха

В США создан прибор для извлечения воды из сухого воздуха. Устройство изобрели ученые из Университета Беркли и Массачусетского технологического института, которые пытались решить проблему нехватки воды в засушливой Калифорнии. При этом, для получения нескольких литров воды прибору требуется только солнечный свет. 

Новости 361 - 380 из 1981
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все