Ректор МГУ рассказал, какие направления в науке будут востребованы в ближайшие 10 лет

26.03.2019

Изучение человеческого мозга, мирового океана и освоение космоса будут приоритетными задачами для человечества в ближайшие 10 лет. Такое мнение в воскресенье высказал журналистам ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий на Дне открытых дверей в вузе.

"Я могу назвать направления: цифровизация, искусственный интеллект, изучение мозга, экология, мировой океан, космос и, конечно, развитие экономики. Сердце всех этих вызовов будет оставаться в университетах, они будут приобретать большую роль", - сказал Садовничий, отвечая на вопрос о востребованных специальностях и профессиях через 10-15 лет.

По мнению ректора МГУ, в ближайшем будущем будет устранен дисбаланс между развитыми и развивающимися странами, в которых высшее образование станет доступнее.

"Возникнет множество университетов в развивающихся странах, где миллиарды уже желающих учится и, мне кажется, что этот процесс точно будет. Университеты, я абсолютно уверен, будут по-прежнему локомотивом и скрепой общества, надеждой людей на лучшее будущее", - считает он.

ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!