Тайвань показывает зубы: производители чипов сталкиваются с ограничениями

09.12.2023

Тайвань усиливает защиту ключевых технологий страны. Так, правительство Тайваня обнародовало список из 22 технологий в пяти секторах производства (оборона, космос, сельское хозяйство, полупроводники и информационная безопасность), которые будут дополнительно защищены от утечки данных.

На сегодня Тайвань — производитель большей части наиболее передовых полупроводниковых чипов в мире, которые используются во всем — от смартфонов до электромобилей. Правительство страны давно обеспокоено попытками Китая перехватить пальму первенства на этом пути, применяя промышленный шпионаж и «охотой за головами», то есть переманивание тайваньских инженеров на китайское производство.

Что за меры принимает Тайвань?


Министр Экономики Тайваня Ван Мэй-Хуа убежден, что бизнес производителей не пострадает от дополнительных мер. Но коммерческие тайны ключевых для страны технологий будут защищены Законом о национальной безопасности. Теперь перед поездкой в Китай сотрудники компаний по созданию чипов должны будут получить одобрение. Пока это касается моментов, когда производитель получил не меньше половины финансирования для реализации своих проектов за счет государственных субсидий. В случае попадания под критерии после инвентаризации программ и технологий, компании будут уведомлены о изменениях и новых требованиях со стороны правительства.

В Национальном совете по науке и технологиям заявили, что новые меры обеспечат не только национальную безопасность Тайваня, но и улучшат промышленную конкурентоспособность, усилят защиту коммерческих тайн, связанных с ключевыми технологиями, а также предотвратят нелегальный отток капитала за границу. Список этих технологий уже представлен в парламенте и будет рассмотрен в течении трех месяцев.

Тайвань и до этого вводил строгие правила, касающиеся экспорта микросхем и инвестиций в Китай, который, спешит развивать собственную полупроводниковую промышленность в условиях давления экспортного контроля со стороны США. В октябре этого года, администрация Байдена заявила, что планирует прекратить поставки в Китай более совершенных чипов для искусственного интеллекта, разработанных Nvidia и другими производителями. А правительство Тайваня параллельно запрещает полупроводниковым компаниям строить свои заводы в Китае, как гарантию отсутствия утечки технологий за рубеж.

Известно, что официальные лица США собираются в декабре посетить Тайвань, для установки новых правил в отношении производства и экспорта чипов. При этом, министр экономики Тайваня делает все возможное, чтобы переговоры с американцами носили двусторонний характер.

США снижают зависимость от Тайваня?


Последний этап цепочки логистики полупроводников состоит из процесса сборки, доставки, упаковки и испытаний (APT). Несмотря а все усилия США, АТП-процесс по-прежнему сосредоточен в Тайване, а Америка обладает всего 3% мировых мощностей по сравнению с 58,6% у Тайваня.

Компания Amkor — единственная крупная фирма со штаб-квартирой в США, которая специализируется на операциях последнего этапа поставок полупроводников. Но при этом у нее нет заводов по сборке чипов в Северной Америке. Из 10 крупнейших мировых компаний вроде Amkor, шесть принадлежат Тайваню, в том числе такие как ASE, Sigurd и Powertech. И, даже учитывая то, что в Аризоне расположен завод TSMC, большую часть произведенных в США чипов приходится отправлять обратно на Тайвань.

Несмотря на то, что американское Министерство торговли запускает специальную программу стоимостью 3 млрд долларов для создания отечественного APT-кластера, большого успеха в ближайшие годы не предвидится. Это зависит не только от отставания США в этом постоянно развивающемся сегменте рынка, но и из-за недостатка квалифицированной рабочей силы. Исследования показали, что 58% из 115 000 новых мест в отрасли будут оставаться незанятыми и к 2030 году.

Сейчас крупнейшие тайваньские и американские производители чипов уже ищут пути создания коллабораций на территории Сингапура и Малайзии. Эти две страны привлекательны своими зрелыми экосистемами для бизнеса, устойчивым притоком прямых иностранных инвестиций и низкими геополитическими рисками.

А что же Китай?


Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в своем недавнем выступлении на конференции New York Times Dealbook заявил о том, что в Китае существуют десятки хорошо финансируемых компаний, которые занимаются созданием графических процессоров в качестве альтернативы чипам от Nvidia. Торговые санкции от США не позволяют компании поставлять в полном объёме эту продукцию в Китай. И, если для Китая эти ограничения являются неприятными последствиями торговой войны, то для Тайваня они представляют серьезную проблему.

Так как в мире ощущается нехватка современных полупроводником, фраза «кремниевый щит Тайваня» все чаще появляется в новостях. «Ограничения доступа для Китая к передовым американским технологиям побудят Пекин использовать нескончаемые пулы венчурных инвестиций и самые блестящие умы из ведущих институтов страны для выхода из этой ситуации» — заявил Джейсон Сюй, старший научный сотрудник Ash Center Гарвардского университета

Китай уже имеет определенный приоритет в гонке за производство чипов для искусственного интеллекта. Стимулом стали санкции со стороны Штатов. Еще в 2015 году решение Вашингтона о запрете на продажу чипов Intel для китайских проектов от Xeon заставило Китай серьезно заняться разработкой собственной архитектуры процессов. И уже в 2016 году Китай представил самый быстрый в мире суперкомпьютер, созданный без использования американских чипов (правда, без американских же технологий вряд ли обошлось). Сейчас уже специалисты из США высказывают опасения по поводу того, что если Китаю удастся (а оно так и есть, по всей видимости) решить проблемы производства электроники в стране, то в будущем у американских и европейских компаний появится серьезная конкуренция в Поднебесной.


Источник: Хабр



Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!