Остановить старение теперь реально: ученые поняли, как ускоряется старость — теперь известно, как повернуть время вспять

10.01.2024

Ученые нашли механизм ускорения процесса старения. Старость начинает стремительно наступать, когда в некоторых иммунных клетках организма неправильно передается сигнал кальция в митохондриях. Результаты фундаментального исследования публикует Nature Aging.

По мере возраста митохондрии в макрофагах теряют способность поглощать и использовать кальций, это и приводит к стремительным проявлениям старения организма. Ученые предположили, что увеличив поглощение кальция клетками, мы фактически на молекулярном уровне снимаем хроническое воспаление и замедляем старение.

Группа исследователей под руководством Бимала Десаи (Bimal Desai) нашла, что макрофаги находятся во всех органах тела, включая мозг. А потому затормозить процессы старения можно и на мозговом уровне, просто добавив специальные препараты, улучшающие усвоение кальция на клеточном уровне.

«Я думаю, что мы совершили ключевой концептуальный прорыв в понимании молекулярных основ возрастного воспаления», — уверен Десаи.

«Теперь, двигаясь вперед, нам нужны столь же амбициозные усилия, чтобы определить проводку, которая контролирует этот митохондриальный процесс в различных типах макрофагов, а затем творчески манипулировать этой связью для биомедицинского воздействия», — заключил Десаи. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!