Революция в тарелке: как лабораторное мясо изменит нашу жизнь

29.01.2024

Искусственное мясо, выращенное в лабораториях, может стать более гуманной и потенциально экологичной альтернативой современному животноводству. Благодаря новым инженерным разработкам в области клеточных технологий, стоимость такого мяса может значительно снизиться, делая его доступным для массового потребителя.

Ещё десять лет назад идея выращивания мяса в лаборатории казалась чем-то из области научной фантастики, но сегодня множество стартапов стремятся внедрить так называемое "культивированное мясо" в повседневный рацион, представляя его в магазинах и ресторанах.

Главное преимущество такой технологии заключается в том, что она позволяет наслаждаться мясом, не задумываясь о спорной этике масштабного промышленного животноводства. Кроме того, существуют предположения, что производство мяса таким способом значительно сократит его воздействие на окружающую среду.

Эти факторы могут заинтересовать все более осознанных потребителей. Однако на данный момент производство мяса в лабораторных условиях обходится значительно дороже, чем традиционное сельское хозяйство, и поэтому такое мясо пока доступно лишь в ресторанах высокого класса.

Новое исследование Университета Тафтса может изменить эту ситуацию. Ученые разработали метод, позволяющий клеткам мышц коров самостоятельно производить один из самых дорогих ингредиентов культивированного мяса, что может значительно снизить его стоимость производства.

"Продукты уже получили одобрение регулирующих органов в США и других странах, хотя их стоимость и доступность пока остаются ограниченными, - говорит Дэвид Каплан из Университета Тафтса, возглавляющий исследование. - Я считаю, что такие достижения приблизят нас к появлению доступного культивированного мяса в местных супермаркетах в ближайшие несколько лет".

Суть исследования заключается в работе с фактором роста - особенным сигнальным белком, стимулирующим клетки к росту и дифференциации. При выращивании клеток вне организма эти белки необходимо искусственно добавлять в среду культивирования, чтобы клетки размножались.

Однако факторы роста чрезвычайно дороги и их приходится заказывать у специализированных промышленных поставщиков. Авторы исследования утверждают, что стоимость этих компонентов может составлять до 90% от общей стоимости производства культивированного мяса.

Поэтому они решили генетически модифицировать клетки мышц коровы - ключевой ингредиент культивированной говядины - чтобы те производили факторы роста самостоятельно, устраняя необходимость добавления их в питательную среду. В статье, опубликованной в журнале Cell Reports Sustainability, описывается, как им удалось заставить клетки производить фибробластный фактор роста (FGF), один из самых важных сигнальных белков и значительный фактор стоимости культивированного мяса.

Ключевым моментом является то, что ученые сделали это, редактируя собственные гены клеток, а не вводя чужеродный генетический материал. Это важно для получения регулирующего одобрения, как отмечает Эндрю Стаут, один из руководителей проекта.

Несмотря на успех, перед коммерциализацией технологии еще предстоит преодолеть некоторые трудности. Исследователи отмечают, что модифицированные клетки росли медленнее в отсутствие внешнего FGF. Они ожидают, что смогут решить эту проблему, скорректировав временные рамки или уровни производства FGF.

Кроме того, FGF - не единственный необходимый фактор роста для лабораторного мяса. Вопрос о том, можно ли аналогичным образом уменьшить потребность в других факторах роста, остается открытым.

Продукты на основе лабораторного мяса сталкиваются и с другими препятствиями, помимо стоимости. Большинство из них сосредоточены на таких продуктах, как бургеры и куриные наггетсы, поскольку воссоздать в лаборатории сложную структуру тканей, таких как жир, кости и сухожилия, которые присутствуют в стейках или филе рыбы, крайне сложно.

Но если подобные подходы начнут снижать стоимость лабораторного мяса до конкурентоспособных уровней, потребители могут быть готовы пожертвовать некоторыми вкусовыми и текстурными качествами ради чистой совести.

Источник: Securitylab


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!