Поезда «Иволга 4.0» с новым дизайном выходят на МЦД

06.08.2025
Поезда «Иволга 4.0» с новым дизайном выходят на МЦД

На МЦД выйдут поезда «Иволга 4.0» с новым дизайном

Первая «Иволга 4.0» с обновлённым дизайном кресел уже прибыла с Тверского вагоностроительного завода в Москву. Теперь в салоне пассажиров будут ждать кресла с изголовьями мятного цвета.

Новый цвет выбран не случайно, он символизирует свежесть и юность, вызывая ассоциации с летом, морскими волнами и листвой деревьев. Этот цвет отлично сочетается со спокойным серым оттенком обивки кресел. Первая «Иволга 4.0» с обновлённым дизайном вскоре выйдет на диаметры, а последующие новые поезда будут созданы с таким же цветовым исполнением.

Мятный с серым стал четвертым по счету дизайном кресел. На диаметрах уже можно встретить «Иволги» с креслами в сине-красной, желто-серой и ежевично-серой обивке. Каждая новая расцветка подбирается Департаментом транспорта Москвы на основе мнений и отзывов пассажиров, а также актуальных тенденций дизайна.

Обновление поездов на первых трех диаметрах уже завершено, на четвертом оно завершится летом этого года.

Средний возраст поездов на ж/д в 2011 году составлял 24 года, тогда как сейчас на МЦД курсируют поезда со средним возрастом 6 лет. Обновление подвижного состава на диаметрах осуществляется рекордными темпами, что важно как для пассажиров, так и для отечественных машиностроителей, имеющих долгосрочные заказы. Всего для четырех диаметров уже закуплено более 380 составов с 2011 года.

«Иволгу» производят на Тверском вагоностроительном заводе (входит в состав ТМХ). Поезд был разработан российскими конструкторами с учетом потребностей пассажиров и на 97% состоит из отечественных компонентов.

Ключевые отличия «Иволги 4.0» от предшественника:

🔹 Третья дверь в промежуточных вагонах, как в вагоне метро, для быстрого захода и высадки пассажиров;

🔹 Повышенная вместимость — «Иволга 4.0» может перевозить почти на 100 пассажиров больше благодаря дополнительным накопительным площадкам;

🔹 Изменения во внешнем виде: фронтальная часть маски поезда стала темнее и лаконичнее;

🔹 Новый интерьер с мятным цветом подголовников и поручней;

🔹 Удобное расположение кнопок открытия дверей снаружи — две кнопки по бокам от двери.

Поезда «Иволга 4.0» с новым дизайном выходят на МЦД

Поезда «Иволга 4.0» с новым дизайном выходят на МЦД

Поезда «Иволга 4.0» с новым дизайном выходят на МЦД

Источник: @tmh_global

Источник: Патриотам.РФ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!