НПП «Доза» оснастило коллайдер NICA уникальной системой радиационного контроля

25.12.2025
НПП «Доза» оснастило коллайдер NICA уникальной системой радиационного контроля

Специалисты НПП «Доза» завершили масштабный проект по оснащению коллайдера ускорительного комплекса NICA системой радиационного контроля. Работы велись на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубне, где создается один из значимых проектов страны.

Комплекс работ включал поставку оборудования, а также выполнение монтажных и пусконаладочных работ в коллайдере NICA. В рамках работ специалисты предприятия интегрировали систему радиационного контроля в общую структуру радиационного мониторинга на объекте.

«Для компании участие в проекте ОИЯИ — это не только важный технологический вызов, но и большая ответственность перед одной из передовых научных площадок мира. Мы гордимся тем, что наши решения помогают обеспечить радиационную безопасность и стабильность работы объекта, имеющего международное научное значение», – рассказал Алексей Нурлыбаев, генеральный директор НПП «Доза».

ОИЯИ — международная межправительственная научно-исследовательская организация, осуществляющая масштабные исследования в области теоретической и математической физики, экспериментальной физики элементарных частиц и атомного ядра, новых материалов и наук о жизни, информационных технологий.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!