Физики создали торнадо из света

01.04.2026

Ученые Варшавского университета смогли создать в лабораторных условиях торнадо из света. Исследователи заставили фотоны двигаться вихрем в низкоэнергетическом состоянии. Открытие поможет в будущем разработать и создать компактные лазеры для квантовых устройств.

В физическом эксперименте использовали особый вид жидких кристаллов с микроскопическими завитками, называемыми торонами. Эти завитки способны удерживать свет. Ученые создали искусственное магнитное поле, которое заставило свет огибать эти завитки, двигаясь по спирали, вместо того, чтобы распространяться прямолинейно.

Движение фотонов

Новую технологию можно будет использовать в сфере квантовых вычисленийИсточник: Unsplash

Вся эта конструкция с жидкими кристаллами была помещена между зеркалами, создающими оптическую полость, где свет многократно отражался и становился сильнее. Добавление в смесь специального красителя, активируемого лазером, превратило этот вихрь света в полноценный лазер, способный излучать яркий, направленный и однородный свет.

Ученые считают, что объединение достижений в квантовой физике, работе с материалами и оптике позволило создать очень устойчивый эффект. Это открывает возможности для развития технологии и ее применения в различных областях, таких как оптическая связь, квантовые вычисления и точное управление светом в микроскопических устройствах.

Информация взята с: НАУКА mail


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!