Яблочные отходы предложили использовать как топливо и корм25.04.2026 Продукты переработки яблок могут использоваться в качестве топлива для транспортных средств и корма для скота. К такому выводу пришла группа исследователей, чья работа опубликована в журнале Biofuels, Bioproducts and Biorefining.
Яблочный жмых, который остается после производства сока, часто отправляется в отходы, хотя занимает 25–30% от перерабатываемого сырья. При этом в нем высокое содержание углеводов, целлюлозы, пектина и гемицеллюлозы, что делает его подходящей основой для ферментации.
В ходе работы специалисты оценили два способа биоконверсии: раздельный гидролиз с ферментацией (SHF) и одновременное осахаривание с ферментацией (SSF). Результаты показали, что остатки после SHF отличаются повышенным содержанием клетчатки. Это делает их полезным компонентом рационов, где требуются устойчивые источники клетчатки.
![]()
Остатки, полученные методом SSF, содержат меньше клетчатки, но больше белка и меньше липидов. Такой состав подходит для легкоусвояемого корма, предназначенного для высокопродуктивных жвачных животных и птицы.
Ведущий автор исследования Лучиан М. Колла отметила, что статья предлагает альтернативу агропромышленным отходам, оптимизируя процесс получения биоэтанола. Использование жмыха помогает предотвратить загрязнение окружающей среды и повышает его ценность. Работа показывает решение для сокращения отходов в пищевой и сельскохозяйственной отраслях. Информация взята с: НАУКА mail
Комментарии:Пока комментариев нет. Станьте первым! |