Яблочные отходы предложили использовать как топливо и корм

25.04.2026

Продукты переработки яблок могут использоваться в качестве топлива для транспортных средств и корма для скота. К такому выводу пришла группа исследователей, чья работа опубликована в журнале Biofuels, Bioproducts and Biorefining.

Яблочный жмых, который остается после производства сока, часто отправляется в отходы, хотя занимает 25–30% от перерабатываемого сырья. При этом в нем высокое содержание углеводов, целлюлозы, пектина и гемицеллюлозы, что делает его подходящей основой для ферментации.

В ходе работы специалисты оценили два способа биоконверсии: раздельный гидролиз с ферментацией (SHF) и одновременное осахаривание с ферментацией (SSF). Результаты показали, что остатки после SHF отличаются повышенным содержанием клетчатки. Это делает их полезным компонентом рационов, где требуются устойчивые источники клетчатки.

Яблоки
Яблочный жмых оказывается перспективным субстратом для ферментативного осахаривания и спиртового брожения.Источник: Unsplash

Остатки, полученные методом SSF, содержат меньше клетчатки, но больше белка и меньше липидов. Такой состав подходит для легкоусвояемого корма, предназначенного для высокопродуктивных жвачных животных и птицы.

Ведущий автор исследования Лучиан М. Колла отметила, что статья предлагает альтернативу агропромышленным отходам, оптимизируя процесс получения биоэтанола. Использование жмыха помогает предотвратить загрязнение окружающей среды и повышает его ценность. Работа показывает решение для сокращения отходов в пищевой и сельскохозяйственной отраслях.

Информация взята с: НАУКА mail


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!