Культура Муми-тролли и не только: 7 де...
Просмотров: 44
Крошечные ныряльщики ставят под сомнение главную теорию об океанических насекомых30.07.2026 ![]() МикроКТ-сканирование личинки, на котором видны воздушные мешки in situ. Источник: Филип Мэтьюз
Устойчивые к давлению воздушные мешки позволяют личинкам подёнок погружаться на глубину в сотни метров и ставят под сомнение давнюю теорию об океанических насекомых.
Каждый день миллиарды личинок подёнок исчезают в бедных кислородом глубинах озера Малави, выдерживая давление, которое, как считалось ранее, способно разрушить дыхательную систему насекомого. Их необычная способность ставит под сомнение давнее объяснение того, почему насекомые отсутствуют в открытом океане.
Личинки (Chaoborus edulis) совершают сложную ежедневную миграцию в восточноафриканском озере. При дневном свете они опускаются более чем на 200 метров в «мёртвую зону», где мало кислорода, чтобы избежать встречи с хищниками. С наступлением темноты они возвращаются к поверхности, чтобы подкрепиться, по пути проходя мимо больших групп ожидающих их рыб.
Воздушные мешки контролируют ежедневное погружениеИсследователи UBC доктор Дж. Филип Мэтьюз и Эван Маккензи разместили на дне озера гидролокатор, чтобы отслеживать ежедневные передвижения личинок. Вскрытие показало, что личинки приспособили часть своей дыхательной системы в виде двух пар небольших воздушных мешков. Эти структуры работают как балластные цистерны, помогая насекомым контролировать подъем и погружение. Исследователи также обнаружили резилин в стенках воздушных мешков. Изменяя pH стенок, личинки могут заставлять этот материал расширяться или сжиматься, изменяя объем мешков и регулируя их плавучесть.Крошечные мешки выдерживают экстремальное давлениеЧтобы проверить прочность воздушных мешков, исследователи поместили личинок в миниатюрные барокамеры и увеличивали давление до тех пор, пока структуры не разрушились. Мешочки выдерживали условия, соответствующие глубине более 400 метров, что более чем в два раза превышает глубину, на которую обычно опускаются личинки.
Личинка чаевого гриба Chaoborus edulis под микроскопом. Фото: Филип Мэтьюз
Это открытие ставит под сомнение теорию об обитании насекомых в океане
Насекомые широко распространены на суше и в пресной воде, но почти полностью отсутствуют в открытом океане. Одно из широко обсуждаемых объяснений состоит в том, что из-за давления на большой глубине их дыхательная система, заполненная воздухом, разрушается. Личинки мух из озера Малави показывают, что воздушные мешки насекомых могут выдерживать гораздо большее давление, чем предполагает эта теория.
Ранее ученые изучали резилин — практически идеальную биологическую резину, содержащуюся в прочных структурах насекомых, таких как шарниры крыльев и сухожилия.
Полученные результаты также могут помочь в разработке «умных» материалов, реагирующих на изменение pH, на основе резилина или искусственных мышц, реагирующих на химические сигналы.
Информация взята с: SciTechDaily
Комментарии:Пока комментариев нет. Станьте первым! |