В США запустили космический телескоп Nancy Grace Roman

30.08.2026

В США сегодня, 30 августа, состоялся запуск ракеты с космическим телескопом Nancy Grace Roman. Событие транслировалось в прямом эфире.

Ракета Falcon Heavy стартовала с площадки 39А в Космическом центре имени Кеннеди NASA в штате Флорида в 14:26 по московскому времени.

Нижняя ступень ракеты состояла из трех ускорителей и 27 двигателей Merlin. Два боковых ускорителя после отстыковки вернулись и совершили посадку. Третий ускоритель продолжил движение, чтобы доставить телескоп в точку Лагранжа L2 в 1,5 млн км от Земли.

ракета Falcon Heavy с телескопом Nancy Grace Roman

Запуск космического телескопа — это не только сложно технически, но и красиво. Источник: NASA

Примерно через 4 минуты после старта ступени разделились и включились двигатели второй ступени. В 14:57 аппарат отделился от второй ступени, а еще через полчаса развернул свои солнечные панели.

На Землю вернулись также части обтекателя, который защищал космический аппарат от плотных нижних слоев атмосферы.

Nancy Grace Roman — это новейший инфракрасный космический телескоп, шестой из «больших телескопов» NASA, который сможет получать изображения миллионов галактик, звезд, а также должен совершить «перепись» экзопланет в Млечном Пути. С помощью нового инструмента ученые надеются ответить на вопросы о распределении материи во Вселенной, а также о темной материи и темной энергии. Его поле зрения как минимум в 100 раз больше, чем в «Хаббла». Первые снимки с аппарата ученые надеются получить в конце 2026 года.

Отметим, что еще в 2025 году реализация миссии была под вопросом. Сокращение бюджета NASA, которое предприняла администрация Трампа, угрожало в том числе запуску нового телескопа.

Информация взята с: НАУКА Mail


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!