Новости Нанотехнологического общества России

12.08.2017

Бетонные смеси с углеродными нанотрубками получили сертификат качества

Бетонные смеси для защитного и утяжеляющего универсального бетонного покрытия производства компании «БТ СВАП» с добавлением одностенных углеродных нанотрубок получили сертификат, который подтверждает их качество и безопасность для здоровья и окружающей среды — это первый тип продукции для трубопроводных систем с добавлением углеродных нанотрубок, получивший разрешение на применение в производстве.
12.08.2017

МФТИ и еНано запустили онлайн-программы по коммерциализации новых технологий и управлению проектами

МФТИ и компания еНано (входит в Группу РОСНАНО) запустили две новые совместные образовательные онлайн-программы по обучению коммерциализации новых технологий и управлению проектами. Слушатели смогут освоить инструменты создания и развития высокотехнологичного бизнеса и на практике проработать собственный проект под руководством автора и преподавателя. По итогам обучения им будет выдано удостоверение о повышении квалификации МФТИ.
12.08.2017

РОСНАНО опубликовало бухгалтерский отчет за первое полугодие 2017 года

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) выручка РОСНАНО за 6 месяцев 2017 года составила 11,5 млрд рублей, что на 8,6 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период чистый убыток компании снизился на 5,2 млрд рублей по сравнению с первым полугодием 2016 года и составил 3,1 млрд рублей. Валовая прибыль за 6 месяцев 2017 года — 4,2 млрд рублей.
12.08.2017

Участники «ВИК.Нано 2017» разработают «солнечную черепицу» и нанопокрытия для труб отопления

Энергетическая компания «Т Плюс» и производитель фотоэлектрических модулей «Хевел» предложили свои технологические задачи участникам III Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий ВИК.Нано-2017 — им предложено разработать проекты «солнечной черепицы» и нанонапыление для отопительных труб. Фонд инфраструктурных и образовательных программ проводит конкурс ВИК.Нано с 2015 года. Его участники — студенты, аспиранты и молодые специалисты, должны представить на конкурс свои проекты, связанные с нанотехнологиями, либо решить технологические задачи, предложенные партнерами — инновационными компаниями.
02.08.2017

Тюменские ученые разработали способ бесконтактного захвата наночастиц

Способ бесконтактного захвата и перемещения микро- и наночастиц разработали ученые Тюменского государственного университета. Как сообщает пресс-служба вуза, способ не имеет аналогов и позволяет манипулировать сотнями и тысячами частиц одновременно, перенося их в заданное место на подложке. При этом на них не оказывается разрушающего воздействия, что позволяет управлять как неживыми, так и биологическими объектами.
02.08.2017

Сибирские ученые обеспечат Европу наноматериалами

Компания OCSiAl, созданная в 2010 году в Новосибирске, в 2020 году откроет производство одностенных углеродных нанотрубок и исследовательский центр по изучению применения наноматериалов в промзоне Ханебеш и Диффердандже (Люксембург) соответственно.
02.08.2017

Правительство Башкирии утвердило приоритетные для республики научные направления

Всего в 2017 году запланированы научно-исследовательские работы по 21 проекту на общую сумму 42,5 млн рублей. Среди них ранняя диагностика рака, борьба с сорняками, определение уровня насыщенности нефтью и газом глубинных пластов, применение нанотехнологий при создании обрабатывающих инструментов.
02.08.2017

Свердловские школьники поделились впечатлениями от «Сириуса»

«Сбылась моя мечта» - говорит каждый второй уральский школьник, побывавший на проектной смене в «Сириусе» этим летом. 36 одарённых ребят из Свердловской области – победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ школьников, оператором которого является Дворец молодёжи - вернулись с проектной смены Образовательного центра «Сириус» в Сочи.
02.08.2017

В Курской области откроется школа с кабинетами робототехники и нанотехнологий

Сельские ребята получат самое современное оборудование: учебно-лабораторное, учебно-производственное, компьютерное, для кабинетов робототехники и нанотехнологий, учебных лабораторий по физике, химии и биологии. Специальное оборудование установят в логопедическом пункте и кабинете психолога, все условия создадут и для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
31.07.2017

В МИСиС расскажут о новых материалах на юбилейных «Рождественских лекциях»

21 ноября в НИТУ «МИСиС» стартует V юбилейный цикл «Рождественские лекции», посвященный материаловедению. На первой лекции речь пойдет о свойствах материалах в экстремальных условиях. В рамках «Рождественских лекций» НИТУ «МИСиС» ведущие мировые ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки.
31.07.2017

В Калужской области оценили опыт проведения капитального ремонта с привлечением нанотехнологий

Опыт применения инновационной продукции в капремонте Калужской области признан успешным. Об этом сообщили на совещании в рамках визита в регион председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской. Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, оценив двухэтажный жилой нанодом в деревне Картышово Мещовского района, Галина Хованская сказала, что нанотехнологии обеспечили жителям Калужской области комфорт, дешевизну в эксплуатации, позволил удлинить период от ремонта до ремонта.
31.07.2017

Ученые ДВФУ создали экологичный строительный наноматериал повышенной прочности

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали новый экологичный строительный материал повышенной прочности из отходов промышленного производства. Он обладает лучшей долговечностью, водонепроницаемостью и более низкой стоимостью производства, чем обычный бетон.
30.07.2017

36 школьников из Свердловской области приняли участие в июльской смене «Сириуса»

В июльской смене «Сириуса» приняло участие 36 школьников из Свердловской области. Все они — победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ школьников, оператором которого является екатеринбургский Дворец молодёжи. В течение трёх недель юные учёные и инженеры работали над проектами в лабораториях, оснащенных по последнему слову техники. Каждый школьник выбрал для себя наиболее интересное направление из 12 предложенных, охватывающих самые разные направления науки и техники — медицину, энергетику, робототехнику, космонавтику и многое другое. 
27.07.2017

Россия может ответить на новые санкции США ограничением работы американских компаний

КоммерсантЪ рассмотрел вопрос, чем Россия может ответить США на новые ограничительные меры. Теоретически, пишет "Ъ", экономические санкции Москвы против Вашингтона могут выразиться в прямом обрезании товарооборота, ограничениях на работу американских компаний в стране и той или иной форме изъятия уже сделанных ими инвестиций в России.
27.07.2017

В Образовательном центре «Сириус» проходит Молодежный форум Наноград-2017

Образовательный центр «Сириус» принял талантливых ребят из Школьной лиги РОСНАНО. С 26 июля по 6 августа 2017 года в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) проходит Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград. Сириус. 2017». Форум проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), оператор проекта — АНПО «Школьная лига». На 10 дней Парк науки и искусства «Сириус» превратится в город-технопарк — «Наноград-Сириус», со своей логикой жизни в пространстве высоких технологий, искусства и спорта. 
27.07.2017

В Томске ученые ТПУ разрабатывают новый метод спекания нанопорошков для промышленного получения прозрачной керамики

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают первый отечественный метод промышленного создания прозрачной керамики, которую можно использовать для производства пуленепробиваемых и бронезащитных стекол военной и авиакосмической техники. Прозрачная керамика важна сегодня для многих отраслей: оптотехники, сенсорики и сцинтилляционной техники, лазерной техники.
27.07.2017

В Нижнем Новгороде учеными ННГУ разработана новая технология получения наногидроксиапатита для медицины и фармакологии

Ученые химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского разработали новую одностадийную технологию получения искусственного наногидроксиапатита, который используется для создания имплантатов, восстановления зубной эмали и дефектов кожи. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
27.07.2017

Солнечные модули группы компаний «Хевел» получили экологический знак «Листок жизни»

Требования стандартов предусматривают улучшенные показатели коэффициента полезного действия модулей по сравнению с аналогами (не менее 17%), высокие показатели стабильности работы модулей (номинальная мощность модулей на протяжении первых 25 лет не снижается более 20%), применение сырья и материалов, минимизирующих негативное воздействие модулей на окружающую среду и здоровье человека при их производстве и эксплуатации.
27.07.2017

Компания «Авиаспецмаш» представила авиационный буксировочный комплекс АБК «Геркулес», оснащенный аккумуляторным электроприводом

На авиашоу МАКС-2017 компания «Авиаспецмаш» представила авиационный буксировочный комплекс АБК «Геркулес», оснащенный аккумуляторным электроприводом. Для изготовления батареи использовались аккумуляторы завода «Лиотех». Батарея способна обеспечить до 160 километров пробега и зарядиться за 2 часа. Применение батареи позволяет использовать буксировщик в ангарах, благодаря отсутствию выхлопов. Также буксировщик, в случае необходимости, может служить источником резервного питания для воздушного судна.
27.07.2017

Долю РОСНАНО в «ЭТЕРНО» выкупит Mountrise Limited

РОСНАНО и Группа ЧТПЗ приступили к реализации совместного проекта в конце 2013 года. Основным результатом проекта стало строительство завода «ЭТЕРНО» по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов. Продукция завода — штампосварные детали трубопроводов (ШСДТ), в первую очередь — отводы для поворота трубопровода в нужном направлении и тройники для сооружения ответвлений, а также детали для герметизации трубопровода и перехода с одного диаметра трубопровода на другой.

Новости 261 - 280 из 1981
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | След. | Конец Все