Обращение инициативной группы к представителям науки и общественности, заинтересованным в развитии нанотехнологий в России

Уважаемые коллеги!

Обращаемся к Вам, учитывая Ваш личный высокопрофессиональный опыт и искреннюю заинтересованность в развитии отечественной наноиндустрии.

В последнее время органами государственной власти и отдельными, в т.ч. региональными, организациями предприняты усилия по становлению нанотехнологического проекта в России. В дополнение к этому, следующим логичным, необходимым и важным действием в системе организационных мер, по-нашему мнению, должно быть создание и скорейшее оформление в установленном порядке общероссийской общественной организации, объединяющей в основном физических лиц (в т.ч. наших соотечественников, работающих в этой сфере за рубежом), заинтересованных в появлении открытой  площадки для диалога власти, бизнеса, профессионалов и широкой общественности по всему комплексу вопросов использования и развития нанотехнологий. Это является шагом, естественным  для мировой практики и аналогичным для других секторов гражданского общества России, позволяет усилить уже имеющуюся активность ряда организаций и специалистов. Кроме того, такое «нанотехнологическое общество», работая с широкой общественностью, политическими организациями и СМИ по вопросам популяризации и распространения знаний о состоянии и перспективах нанотехнологий, их социальной приемлемости, может стать эффективным инструментом для увеличения базы поддержки наноиндустрии в различных слоях российского общества.

Для обсуждения этих вопросов мы приглашаем Вас на товарищеское чаепитие. Встреча состоится 1 августа с.г. в конференц-зале гостиницы «Академическая» (ст. м. «Октябрьская»-кольцевая, ул. Донская, д.1).
Ждем Вас в 15.00.

ИНИЦИАТИВНАЯ  ГРУППА:

Третьяков  Юрий  Дмитриевич – академик РАН,
Декан факультета наук о материалах МГУ
Кушнарев Сергей Викторович, Исполнительный
вице-президент Ядерного общества России
Малинецкий Георгий Геннадиевич,
Заместитель директора ИПМ им. М.В. Келдыша РАН