Наномолекулярный микроэлектрогенератор

Опубликовано 12.04.2014
  |   просмотров - 3036,   комментариев - 1
Наномолекулярный микроэлектрогенератор

Предлагается описание принципа действия молекулярно-кинетического генератора электроэнергии. Принцип его действия основан на явлении электромагнитной индукции Майкла Фарадея.

Поскольку известно, что все молекулы и атомы находятся в непрерывном движении, я предлагаю использовать движение молекул жидкости. Предлагаю использовать очень маленькие (размером от 1 до 5 микрометров) молекулярные наномагниты, помещенные в жидкость.

Для создания наиболее сильных магнитных полей предлагаю использовать вещества с наиболее сильными магнитными свойствами, создающие наиболее сильные магнитные поля (например, неодим или другие вещества). Молекулярные наномагниты предлагаю поместить в сверхтонкую трубку – нанотрубку, заполненную жидкостью.

Принцип действия предлагаемого микрогенератора электроэнергии основан на движении (колебаниях) наномагнитов возле стенок внутри нанотрубки, на внешней стороне которой нанесено спиральное медное покрытие (тончайшая медная обмотка). Изменяющееся во времени магнитное поле, создаваемое постоянными наномагнитами, генерирует на поверхности медной обмотки переменный электрический ток. Наномагниты внутри трубки движутся, подобно пыльце растений ботаника Роберта Броуна, получая кинетическую энергию от движений молекул и атомов внутри жидкости. Поскольку электрический ток от одной такой нанотрубки окажется незначительным, можно использовать десятки, сотни нанотрубок, соединенных частью последовательно, частью параллельно. Соединеные вместе в один функциональный блок эти десятки и сотни нанотрубок, образуют полноценный элемент питания (батарею), которую можно использовать в разных электронных приборах, например, мобильных телефонах, поскольку эта батарея не нуждается в зарядке электроэнергией извне, так как сама является микрогенератором.

Для того, чтобы уловить магнитные поля наномагнитов, лучше использовать сверхтонкие нанотрубки с наименьшей толщиной стенок для усиления переменных магнитных полей. Наномагниты внутри трубки движутся в коллоидном спиртовом растворе.

Трубки нужно сделать устойчивыми к механическим воздействиям (микросотрясениям), поэтому лучше делать их из материалов, устойчивым к вибрациям. Для того, чтобы жидкость в нанотрубке не замерзала в широком диапазоне температур, лучше внутри нанотрубки использовать спирт.

Для преобразования переменного тока внутри батареи в постоянный, внутри батареи, у ее выходов, можно сделать миниатюрный диодный мост и конденсатор для выпрямления переменного тока в постоянный.

Алексей Дроздецкий, инженер. 


Комментарии:

Цитировать Имя
Станислав Ордин, 13.04.2014 01:43:09
Дорогой Алексей,

Во-первых, спасибо за смелось, правда, возможно, неосознанную, т.к. в спроектированном тобой устройстве ты «преодолел» несколько теоретических пределов и в чистом виде создал «демон Максвелла». Но то, что было под запретом в линейной макроскопической термодинамике, в нелинейной, в принципе, не запрещено. Я сам наблюдал некоторые «демонические» эффекты на нелинейных элементах, например, полярность шума, но как физик не публикую то, в чём полностью не разобрался и не описал и не обсчитал. И в этом плане могу сделать лишь одно замечание-подсказку. Приведённые тобой рассуждения не полны. Не хватает элемента нелинейности толи в нано-трубках, толи в их коммутации, без которого ничего кроме теплового (макроскопического) шума (и теплового излучения) не получишь (который при детектировании даст ноль). Этот шум от твоей батарейки, как для макроскопического объекта строго равен шуму с того устройства, которое ты подключаешь (из равенства их температур). Вот если же тебе в твоей батарейке синхронизировать акты нано-взаимодействия магнитов и приподнять напряжения над шумовыми (для этого выходного выпрямления не достаточно), тогда твоя батарейка начнёт без всякой мистики сосать энергию из окружающей среды и выделять её в нагрузке. Как хаотичные фотоны определённой температуры из лампы-накачки после их синхронизации в лазере с превращением их в непрерывную волну могут разогреть термоядерную мишень до температур в тысячу раз выше исходной температуры излучения лампы-вспышки, но при этом, естественно, не выделят больше энергии, чем в них закачали, так и твоя батарейка сможет выделять столько энергии, сколько засосёт из окружающей среды (и ещё надо поделить на эффективность преобразователя).

Дерзай.
Успехов.