Александровский машиностроительный завод представил новый контактный электровоз

Опубликовано 28.05.2014
  |   просмотров - 2798,   комментариев - 0
Александровский машиностроительный завод  представил новый контактный электровоз

ОАО «АМЗ» - крупнейший и старейший машиностроительный завод России. Основным направлением производства является производство техники и устройств для горнодобывающей промышленности. Так завод производит ленточные конвейеры, электровозы, редукторы, лебедки. Завод так же выпускает породопогрузочные машины, вагонетки, дизелевозы. Так длина ленточного конвейера может достигать в длину до 2,5 км, а погрузочная мощность шахтного электровоза - до 40 тонн. Собственный инженерный цех позволяет разрабатывать новые современные модели горнорудной техники.

В начале 2013 года крупнейший машиностроительный завод в России реализовал проект по созданию нового электровоза для горнодобывающей промышленности. Заказчиком ОАО «АМЗ» стала Российская горнодобывающая компания. Для компании было необходимо создание электровоза с асинхронным двигателем. Асинхронный двигатель представляет собой электродвигатель переменного тока, в котором электрический ток в роторе, необходимый для производства крутящего момента, индуцирован электромагнитной индукцией от магнитного поля статора обмотки. Асинхронный двигатель удобен и надежен, потому что не требует механической коммутации.

Трехфазные короткозамкнутые асинхронные двигатели широко используются в промышленных приводах, потому что они прочные, надежные и экономически выгодные. Однофазные асинхронные двигатели широко используются для небольших нагрузок, таких как бытовая техника.

Новый контактный электровоз прошел все необходимые испытания в марте этого года. Промышленные испытания показали надежность, качество и экономичность по сравнению с предыдущими моделями. Пройдя межведомственные испытания, новый контактный электровоз будет готов к массовому производству уже к лету 2014 года. Пока готовятся все необходимые документы для проведения общероссийской процедуры сертификации.

Порядок сертификации продукции в России состоит из нескольких этапов, которые включают в себя заявку на сертифицированную продукцию с перечнем технических характеристик, области применения, данные о заявителе и производителе и протокол испытаний. После прохождения всех необходимых процедур электровоз можно будет запустить в серию. На данный момент предприятие уже имеет заказ на производство партии электровозов новой модели 2К14М. Заводские мощности позволяют обеспечивать своей продукцией любое горнодобывающее предприятие современной техникой, а карта поставок охватывает всю Россию. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!