Землетрясения - как неизбежность, есть ли защита?

Опубликовано 06.07.2014
Михаил Зосименко   |   просмотров - 3495,   комментариев - 0
Землетрясения - как неизбежность, есть ли защита?

Земная литосфера (кора) представляет собой упавший и потрескавшийся глиняный шар, с влажной сердцевиной. Куски земной поверхности (тектонические плиты) имеют разный размер: крупные, средние и мелкие.

Под воздействием сил вращения и инерцией покоя жидкой составляющей внутренней части Земли, литосфера находится в постоянном движении. При этом тектонические плиты давят друг на друга, заставляя смещаться отдельные плиты. Это смещение может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Если при горизонтальном смещении одна плита уходит под другую плиту, то это зона субдукции. Движение плит и трение их друг о друга вызывает землетрясения на их поверхности.

Сила землетрясения зависит от напряжения, вызванного силами трения между плитами. При низком коэффициенте трения, возникают слабые землетрясения, при высоком коэффициенте - сильные. Больше всего в этой давке достается малым плитам. Об этом говорит и статистика землетрясений.

Если рассмотреть район Израиля, то здесь сосредоточены две крупные плиты (Африканская и Евразийская), средняя - Аравийская и малая - Анатолийская. Больше всего трясет Анатолийскую плиту, на которой находится Турция. Эту ситуацию можно сравнить с переполненным автобусом. Больше всего на поворотах и скачках достается маленьким людям. Ставится вопрос: можно ли снизить силу землетрясения, защитится от него или все это неизбежность от нас независящая.


Землетрясение сопровождается тремя основными факторами: инфразвук, вертикальная динамическая волна и как следствие этой волны - горизонтальная волна. Две первые волны не представляют реальной опасности. Главные разрушения приносит третья волна. Инфразвук, распространяясь с большой скоростью, вызывает панический страх у животных, которые его слышат. Человек же этот звук не слышит. Следом проходит вертикальная волна. Эта волна может поднять или опустит стоящие в этом месте дома, но этот подъем или опускание грунта (зависит, откуда пришла волна: снизу или сверху) порождает самую разрушительную, горизонтальную волну.

Если бросить камень в воду, то вода вначале прогнется, а затем выпучится, обозначив тем самым амплитуду горизонтальной волны. При взрыве под водой - вначале вспучивание, а затем провал. Эластичная среда воды легко повторяет силовой контур горизонтальной волны.

Другое дело твердая земля. Волна пытается воспроизвести свой контур, но земля не поддается, ломается, вздыбливается и разрушает стоящие на ней разные объекты.

Проведем следующий опыт. Вплотную к стене поставим стол, шириной 1 м. На него положим лист микропористой резины. Сверху, торцом к стене, положим доску толщиной 3 см, шириной 20 см и длиной 1 м 20 см. Сверху кладем такую же доску, отступив 50 см от стены. На неё ставим груз 80 кг таким образом, чтобы создать давление на обе доски. К торцу верхней доски приставляем тарированную пружину, сжатие которой на каждый сантиметр соответствует нагрузке в 10 кг. Начинаем поджимать пружину. Сжавшись на 10 см, пружина резко сдвинет верхнюю доску относительно нижней доски на 10 см, преодолев трение между ними. Этот опыт имитирует зону субдукции, а смещение на 10 см - силу землетрясения в 10 баллов. Микропорка же имитирует податливую среду - магму.

Повторим опыт. При сжатии пружины на 3 см ударим молотком по нижней доске, перед нагруженной верхней доской.

Образовавшаяся упругая волна в виде синусоиды снизит трение между досками наполовину, при этом верхняя доска сдвинется на 3см, что соответствует землетрясению в 3 балла.

Все эти цифры условные и служат для демонстрации опыта. Для снижения возникающего напряжения между сдвигающимися тектоническими плитами в реальных условиях достаточно будет взорвать, даже на небольшой глубине, заряд, мощность которого можно определить опытным путем. Главное, чтобы сотрясти неподвижную плиту. Это можно определить при помощи реперов и системы GPS. Такая практика используется при лавинной опасности в горах. Обстрел снарядом небольшой мощности лавиноопасного участка приводит к сходу небольших лавин и предотвращает угрозу схода больших лавин.

Иногда землетрясения могут произойти и неожиданно, не смотря на то, что была проведена профилактика по вышеуказанной методике.

Для того, чтобы защитить населенные пункты и другие объекты, в этом случае, можно использовать пассивную защиту. В чем она состоит? Вокруг города, на свободном участке, не мешая никому, прорыть траншеи, шириной около 0,5 м и глубиной перекрывающей глубину залегания фундаментов зданий города. Для этого существует множество модификаций траншейных машин, а так же щелевые грейферные экскаваторы и другая техника. Если траншея попадает на плывун (грунт пропитанный водой), то она заполняется жидкой глиной до уровня грунтовых вод. В остальных случаях, в сухую часть траншеи опускаются мешки из полиэтилена или другого материала до дна. Мешки заполняются протравленной от гниения соломенной крошкой или стружкой и запаиваются для предотвращения проникновения вовнутрь влаги. Сверху траншея засыпается. Мешки и глина предохраняют стенки траншеи от осыпания.

Проведем следующий опыт. Подвесим на нитках 10 стальных шаров плотно друг к другу. Приподняв, и бросив первый шар, мы увидим, что весь ряд шаров останется в покое, а последний - подпрыгнет.

Вернувшись, он ударит по ряду, вызвав прыжок первого шара. И так до полного затухания прыжков. Теперь между шарами поставим тонкую поролоновую пластину и повторим опыт. Мы увидим, что после падения первого шарика, последний шар не подпрыгнет. Энергию удара поглотит поролоновая пластинка. То же самое произойдет и с компенсирующей траншеей. Разрушительная горизонтальная волна дальше неё не пойдет, тем самым предотвратит и разрушения зданий в городе, и гибель людей. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!