О чем говорит конкурентоспособность предприятия?

Опубликовано 13.03.2013
Анна Кузнецова   |   просмотров - 20845,   комментариев - 0
О чем говорит конкурентоспособность предприятия?

ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ»
Факультет управления и предпринимательства
Кафедра менеджмента организации


Актуальность данной темы заключается в том, что на современном этапе развития российской экономики и рынка, предприятиям для выживания и удержания своих позиций необходимо быть конкурентоспособными – это значит знать свои сильные и слабые стороны, использовать весь потенциал организации для занятия лидирующих позиций в отрасли, осуществлять совершенствование систем управления, вести анализ деятельности конкурентов, предоставлять услуги в соответствии с требованиями рынка и потребителей. Ведь конечная цель любого предприятия – победа в конкурентной борьбе как закономерный итог постоянных и непрерывных усилий развития предприятия. Жизнь в условиях конкурентной борьбы – непременный фактор, определяющий само право на существование той или иной организации на рынке, поскольку успешность компании обуславливается способностью предложить товары и услуги, наиболее соответствующие нуждам рынка и потребителей. Поэтому так важно пристальное внимание уделять такому многозначному аспекту предприятия, как конкурентоспособность предприятия и конкуренция, которые являются движущей силой развития объектов и субъектов рынка.

На современном этапе экономического развития мировой экономики проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике любого государства. Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности правительства в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. При этом повышение конкурентоспособности касается всех уровней иерархии национальной экономики: страны в целом, региона, отрасли, предприятия и продукции (товаров и услуг), но особую важность приобретает конкурентоспособность организации как основного звена экономики.

Конкурентоспособность предприятия говорит о том, что оно удовлетворяет конкретные потребности потребителей по сравнению с лучшими аналогичными объектами, способно опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей, его продукция конкурентоспособная. Это значит, что продукция отвечает требованиям данного рынка, она отлична от продукции конкурента как по степени удовлетворения одной и той же потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Товары и услуги – это средство конкуренции, с помощью которых соперничающие фирмы стремятся завоевать признание и получить деньги потребителя. Интересным является тот факт, что формирование конкурентоспособности устанавливает, обеспечивает и поддерживает необходимый уровень конкурентоспособности продукции на всех этапах ее создания и продвижения до потребителя.

Обеспечение конкурентоспособности означает совокупность действий, направленных на предупреждение снижения заданного уровня конкурентоспособности. В настоящее время становится очевидным тот факт, что предприятию, желающему быть конкурентоспособным, необходимо внедрение инновационной техники и технологии, дающей экологические, социальные и экономические эффекты. Предприятие должно максимально эффективно использовать свои резервы, стремиться к достижению высокого уровня инвестиционной привлекательности, что в совокупности обеспечит выпуск конкурентной продукции, ведь конкурентоспособность является показателем, интересующий как производителя, так и потребителя. Производитель заинтересован в том, чтобы его продукция была продана. Для этого она должна быть высокого качества и обладать минимальной ценой, а потребитель заинтересован в приобретении продукции, полностью удовлетворяющей его потребностям с точки зрения качества и цены.

Таким образом, успешность функционирования любой организации зависит, в конечном счете, от уровня конкурентоспособности продукции, предлагаемой ею потребителям. Тем самым приходится признать необходимость изучения понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» для более четкого определения целей деятельности предприятия на современном рынке.

Так же следует отметить, что анализ определений конкурентоспособности, данных разными авторами позволил выделить ее особенности:
- конкурентоспособность – это привлекательность продукции для потребителя, мера возможности быть проданной;
- конкурентоспособность – это задаваемая величина, при создании новой продукции;
- конкурентоспособность отражает степень удовлетворения требований потребителя, причем характер предъявляемых требований зависит от вида продукции;
- конкурентоспособность – это относительная величина, получаемая при сопоставлении с аналогичной продукцией основных конкурентов по техническим, экономическим, эксплуатационным характеристикам в определенный промежуток времени;
- конкурентоспособность – это прогнозируемая, математическая величина.

Отсюда следует вывод, что конкуренция и конкурентная борьба в настоящее время являются главным содержанием функционирования экономической системы, базирующейся на рыночных механизмах (формирование цен и распределение ресурсов, взаимодействие субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров): спрос, предложение, цена и конкуренция. Основная составляющая конкурентоспособности предприятия – это эффективность использования его производственного потенциала (т. е. способность наращивать конкурентоспособность изготовляемой продукции в более быстром темпе, чем потенциал конкурента) для роста потребителей продукции и завоевания новых рынков сбыта.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!