Человек в мире нанотехнологий: опыт гуманитарного анализа

Опубликовано 23.09.2014
  |   просмотров - 2908,   комментариев - 0
Человек в мире нанотехнологий: опыт гуманитарного анализа

Человек в мире нанотехнологий: опыт гуманитарного анализа (Коллективная монография). Отв. ред. Б. Г. Юдин. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. - 228 с.

Предлагаемая вниманию читателя коллективная монография является одним из итогов работы авторского коллектива по проекту РФФИ № 09-06-00307а в период с 2009 по 2011 гг. В монографии представлены результаты комплексных исследований гуманитарных проблем, связанных с разработкой и практическим применением нанотехнологий, при этом основное внимание авторов сосредоточено на социальных и этических аспектах развития нанотехнологий. Рассмотрены вопросы гуманитарного сопровождения программ развития нанотехнологий.

Феномен «нанотехнологизации» современного мира анализируется в историческом и философском контекстах. Подробно рассмотрены этические и этико-социальные аспекты развития нанотехнологий, представлены разрабатываемые в этой связи этические концепции. Авторы анализируют восприятие нанотехнологических явлений и процессов обыденным сознанием. Показано, что наномир на самом деле не рукотворен – помимо очевидного (впрочем, далеко не для всех) факта его естественного происхождения, приведены конкретные примеры «участия» наноматериалов и нанотехнологий в знакомом нам макромире.

Всестороннее рассмотрена инновационная суть нанотехнологий с позиций как специалистов, так и рядовых потребителей. Монография содержит подготовленный специалистом по нанотехнологиям обзор современного состояния технонаук, ориентированных на разработку нанотехнологий и создание наноматериалов. Критически рассмотрены образовательные аспекты подготовки разработчиков нанотехнологий в системе высшего образования.

Читать монографию «Человек в мире нанотехнологий» 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!