Нанотехнологии: общество, этика, риски

Опубликовано 26.09.2014
  |   просмотров - 3746,   комментариев - 0
Нанотехнологии:  общество, этика, риски

Нанотехнологии: общество, этика, риски. (Коллективная монография) / Институт философии РАН, Московский гуманитарный университет. Отв. ред. Б. Г. Юдин, составитель Р. Р. Белялетдинов, рецензенты: доктор филос. наук Ю. Д. Гранин, доктор филос. наук В. А. Луков. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010.

Нанотехнологии являются одним из приоритетных направлений современной науки, но реализация программы развития нанотехнологий и развертывание производства с использованием нанотехнологических разработок вряд ли возможно вне поля этики. Развитие нанотехнологических исследований в границах этических норм, созданных в предыдущие десятилетия – одна из сложнейших современных проблем. Влияние нанотехнологий на человека, общество, природу не только многообразно, но и во многом непредсказуемо. Вследствие этого доминирующая сегодня модель этической, правовой и социальной оценки новых технологий, основанная на сопоставлении ожидаемых преимуществ и рисков, оказывается не всегда адекватной перед лицом технологий, потенциальные опасности которых трудно не только оценить, но даже и выявить. Именно такими характеристиками в современной литературе нередко наделяют нанотехнологические материалы и продукты: их широкое применение в какой-то, пусть даже весьма отдаленный, момент может обернуться негативными последствиями, в том числе социальными и экологическими.

В настоящем сборнике предпринята попытка зафиксировать многообразие этических и социальных аспектов нанотехнологий. Читатель найдет здесь подробное описание методов и подходов, применяемых в мировой практике для регулирования нанотехнологий; социологическое исследование, в котором анализируется реакция наиболее молодой прослойки общества, студенчества, на развитие нанотехнологий; материалы о многообразии этических концепций, применяемых для концептуализации нанотехнологий, а также переводы работ, в которых освещаются проблемы использования нанотехнологий в органическом производстве.

Авторы исходят из понимания сферы разработки, применения и регулирования нанотехнологий как площадки острых профессиональных и общественных дискуссий, в ходе которых, с одной стороны, получают достаточно четкое выражение позиции в отношении научно-технических достижений, характерные для различных профессиональных и социальных групп. С другой стороны, и сами эти дискуссии играют заметную роль в формировании общественных и профессиональных позиций в отношении не только нанотехнологий, но и научно-технического прогресса в целом. Привлечение внимания к комплексу гуманитарных проблем, возникающих в ходе развития нанотехнологий и их рецепции обществом, выявление и обсуждение возникающих в этой связи этических, правовых и социальных вопросов нанотехнологий – таковы основные задачи, которые ставили перед собой авторы сборника.

Читать монографию «Нанотехнологии: общество, этика, риски»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!