Наноматериалы на основе растворимых силикатов

Опубликовано 30.10.2014
Олег Фиговский   |   просмотров - 3809,   комментариев - 0
Наноматериалы на основе растворимых силикатов

В монографии рассмотрены свойства и методы получения водорастворимых высокомодульных силикатных систем, на основе их превращений из низших олигомеров в высшие, с последующим образованием кремнезолей и осуществлением золь-гель процесса. Показаны возможности их использования в качестве связующего и модифицирующих добавок для получения гибридных наноструктурированных композиционных материалов с использованием золь-гель процессов, а также особенности их структурирования.

Представлены примеры перспективных направлений их применения в промышленности и строительстве при производстве наноструктурированного силикатного полимербетона. Рассмотрено применение золей для получения гибридных нанокомпозитов в виде монолитных блоков и ультралегковесных огнеупорных материалов. Предложены направления создания новых нанокомпозитных кислотостойких материалов и футеровок для агрессивных сред.

Книга предназначена для широкого круга научных работников, технологов и специалистов-практиков, а также преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов технических вузов для углубленного изучения основ технологий нанокомпозиционных материалов на силикатной основе.

Издательство: Lambert Academic Publishing

ISBN-13 978-3-659-58361-2

Количество страниц: 164 стр.

Авторы: Павел Кудрявцев, Олег Фиговский 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!