В Липецкой областной библиотеке можно узнать все о нанотехнологиях

Опубликовано 28.10.2010
НОР   |   просмотров - 4069,   комментариев - 0
В Липецкой областной библиотеке можно узнать все о нанотехнологиях

В Липецкой областной научной библиотеке вышел в свет новый указатель литературы «Нанотехнологии», сообщили в пресс-службе библиотеки.

В информационный бюллетень вошли действующие законодательные документы, книги, газетные и журнальные публикации, касающиеся проблем нанотехнологий, описания российских и зарубежных изобретений за 2 и 3 кварталы 2010 года.

Указатель литературы состоит из 7 основных разделов. Среди них "Наноматериалы и Нанотехнологии в Липецкой области", "Нанотехнологии: экология и здоровье", "Наука в основе Нанотехнологии. Наноструктуры" и другие. Все разделы имеют единую внутреннюю структуру: книги и статьи, патенты России, изобретения стран мира. Законодательные документы по управлению нанотехнологиями представлены в разделе "Нанотехнологии как национальная идея". Материалы по нанотехнологиям и наноматериалам в Липецкой области собраны в самостоятельные разделы, кроме патентов на изобретения - они включены в отраслевые разделы. Публикации, содержание которых неясно из заглавия, снабжены пояснительными аннотациями.

Поскольку поиск информации по нанотехнологиям затруднен ее рассеянностью по многим разделам каталога, составители, Светлана Никулина и Надежда Алешина, сотрудники отдела технико-экономической и сельскохозяйственной литературы, сочли необходимым составить указатель комплексной тематики, включить издания нескольких отраслей знания. Указатель выполнен на основе фондов Липецкой областной научной библиотеки. При подготовке были использованы каталоги и картотеки, справочная система "КонсультантПлюс", электронные базы данных "Патенты России" и "Изобретения стран мира".

Издание адресовано инженерам различных специальностей, ученым и студентам и имеет целью познакомить с наукой, технологией, следствиями и будущим нанотехнологий. Первоисточники документов, отраженные в бюллетене, находятся в Липецкой областной научной библиотеке и могут быть предоставлены желающим в читальном зале или абонементе, а также через службу электронной доставки документов (mba@library.lipetsk.ru) или службу межбиблиотечного абонемента.

Информационный бюллетень "Нанотехнологии" выходит ежеквартально.

LRNews.ru

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!