Первой массовой российской лампочке накаливания 100 лет

Опубликовано 03.06.2014
Светлана-Оптоэлектроника   |   просмотров - 2705,   комментариев - 0
Первой массовой российской лампочке накаливания 100 лет

30 мая 2014 года исполнилось 100 лет запуску серийного производства первых российских лампочек накаливания торговой марки «Светлана» на знаменитом заводе «Айваз», ныне ОАО «Светлана».

Мало кто знает, что Санкт-Петербург – это не только культурная, судостроительная и пивоваренная столица России, но и российская столица света. Именно в городе на Неве произошли самые значимые открытия в истории светотехники: изобретение электрической дуги (профессор В. В. Петров, 1803 г.) и лампы накаливания (электротехник А. Н. Лодыгин, 1874 г.), запуск первого в России серийного производства электрических лампочек на заводе «Айваз» (позже переименованном в завод «Светлана»), открытие явления электролюминесценции («световое реле» открыл и запатентовал советский ученый О. В. Лосев, 1929 г.), отмеченный Нобелевской премией комплекс фундаментальных исследований полупроводниковых наногетероструктур – основы всех современных светодиодов (группа ученых из Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН во главе с Ж. И. Алфёровым, 1970-е гг.).

Электрические лампы накаливания, производившиеся в Петербурге век назад, производили на публику почти такой же эффект, как показ фильма в кинотеатре, первый звонок по телефону, первый полет ракеты в космос, первый поисковой запрос в Интернете. Талантливый петербургский предприниматель Яков Айваз, угадал не только с продуктом, но и с его названием. Новорожденная лампочка получила имя, которому позавидует любой современный специалист по брендингу. «СВЕТЛАНА» – от СВЕТовой ЛАмпы НАкаливания – приятное на слух, и – что самое главное – отражающее смысл название оказалось настолько удачным, что впоследствии в честь него назвали и сам завод «Светлана», а позднее появились и Светлановский проспект, и Светлановская площадь, и даже Светлановское муниципальное образование.

Тенденцию к разработке и производству инновационных продуктов продолжило знаменитое объединение «Светлана», которое с момента своего создания и до сегодняшнего дня – целый век – выбирает самые перспективные направления в электронике и реализует научный потенциал нашей страны. Самое успешное из них – разработка и производство светодиодных ламп SvetaLED® на базе высокотехнологичного предприятия ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», в основе которого 15-летний опыт исследований полупроводников и 100-летний опыт серийного производства источников света.

Как и сто лет назад, легендарная «Светлана» предлагает массовый инновационный продукт – светодиодные лампы, а Петербург продолжает славные традиции российской столицы света. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!