Премия RUSNANOPRIZE 2014

Опубликовано 19.10.2014
NT-MDT S.I.   |   просмотров - 3638,   комментариев - 2
Премия RUSNANOPRIZE 2014

В завершение работы Форума «Открытые инновации 2014»», прошедшего в Москве с 14 по 16 октября 

Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолий Чубайс и управляющий директор, руководитель Института технологических исследований, Shimadzu Corporation Йошикадзу Йошида вручили ежегодную премию RUSNANOPRIZE.

Премия была присуждена генеральному директору компании «НТ-МДТ», президенту Нанотехнологического общества России Виктору Быкову, руководителю отдела развития продуктов и приложений компании «НТ-МДТ» Павлу Дорожкину и профессору Швейцарской высшей технической школы Цюриха Ренато Зеноби за работу «Разработка и коммерциализация комплекса оборудования, зондов и методик на основе сканирующей зондовой микроскопии и оптической микро- и спектроскопии для исследования оптических и физико-химических свойств объектов на нанометровом уровне».

Компания «НТ-МДТ» является одним из мировых лидеров в производстве сканирующих зондовых микроскопов благодаря инновационному подходу к разработкам и их внедрению. Компания была основана в 1990 году Виктором Быковым, который является ее генеральным директором по настоящее время.

НТ-МДТ занимает второе место на мировом рынке сканирующей зондовой микроскопии согласно независимым источникам. Более 4000 приборов установлены в крупнейших научных и индустриальных центрах Европы, Азии и Америки. Компания имеет пять зарубежных офисов (Limerick, Phoenix Arizona, Eindhoven, Bejing, Shanghai) и дистрибьюторскую сеть во всех развитых странах.

НТ-МДТ разрабатывает и поставляет уникальные решения для интеграции СЗМ с оптическими методиками для характеризации оптических свойств с нанометровым пространственным разрешением (нано-Раман, нано-фотолюминесценции, СБОМ). В области СЗМ/АСМ интеграции с оптикой компания занимает ведущее место на мировом рынке. Около 350 измерительных комплексов, произведенных НТ-МДТ, установлены по всему миру.

Важной характеристикой качества разрабатываемого НТ-МДТ оборудования являются 4 престижные премии R&D 100, присуждаемые ежегодно американским журналом Research & Development 100 лучшим мировым технологическим разработкам. Ими отмечены СЗМ NTEGRA Spectra (2006), NEXT (2009), NanoEducator II (2011), SPECTRUM (2012). ИНТЕГРА Спектра удостоена также премии Frost & Sullivan 2010 Best practices awards.

Профессор Ренато Зеноби (Renato Zenobi) первым в 2000 году продемонстрировал зондово-усиленное комбинационное рассеяние (TERS, nano-Raman), имеющее потенциал к достижению пространственного разрешения ~10 нм. TERS добавляет химическую информацию к СЗМ изображениям и, таким образом, открывает принципиально новые приложения и рынки для зондовой микроскопии. Используя так называемую gap-моду (TERS усиление в зазоре между проводящей иглой и проводящей подложкой), группа профессора Зеноби измерила комбинационное рассеяние света на отдельной молекуле.

Одновременно с вручением премии RUSNANOPRIZE состоялось подведение результатов конкурса на получение Российской молодежной премии в области наноиндустрии. Дипломом премии RUSNANOPRIZE за разработку «Модуль пьезокварцевых микровесов для интеграции с атомно-силовым микроскопом» был награжден Артем Шелаев, научный сотрудник ЗАО «НТИ», входящего в группу компаний НТ-МДТ. Награду вручил председатель Научно-технического совета при Совете директоров ОАО «РОСНАНО» Михаил Владимирович Алфимов.

Поздравление Виктора Быкова на семинаре НОР-МИФИ-РАСН 


НТ-МДТ, фотографии предоставлены Валерием Ломовым.


Комментарии:

Редактировать Цитировать Имя
Виктор Быков, 27.10.2014 18:48:35
Дорогой Герман Евсеевич!
Большое спасибо за поздравление. Будим стараться и дальше.
С уважением,
В.Быков
Цитировать Имя
Герман Кричевский, 20.10.2014 20:36:16
Дорогой Виктор Александрович!

От всей души, искренне поздравляю Вас и Вашу замечательную команду с заслуженной высокой наградой, и нас, всех членов НОР, что НОР возглавляет реально, активно действующий ученый, организатор науки, успешный отечественный производитель мирового масштаба. Желаю Вам не сбавлять активность на всех направлениях и в руководстве НОР.

Обнимаю, Герман Кричевский, вице-президент НОР.