Программа VIII конференции НОР

Опубликовано 24.03.2017
НОР   |   просмотров - 577,   комментариев - 0
Программа VIII конференции НОР

Программа VIII ежегодной конференции Нанотехнологического общества России.


30 Марта,

Научно-просветительские мероприятия

Круглый стол из цикла «Нанотехнологии и общество»

Общественная палата РФ

Москва, Миусская полощадь, д.7, стр.1.

11:00 – 13:00

Круглый стол «Медицина будущего: наука и технологии» (проводится совместно с Комиссией по развитию науки и образования Общественной Палаты РФ и клубом «Сумма технологий»)

Планируется обсудить следующие вопросы: каков уровень научного и технологического развития в современной медицине; каковы ключевые тренды и технологии в развитии медицины будущего; какое место занимает российская медицина на международной арене; каких специалистов в области медицины нужно готовить - только ли «практиков» или «ученых» тоже?

Лекционный цикл «Современные нанотехнологии»

РХТУ им. Менделеева

Миусская пл., д.9 (проходная со стороны - ул. 1-я Миусская, д.3)

Актовый зал им. А.П. Бородина

14.00 - 17.00

(доклады-лекции по 30 минут)

Горбачев Максим Васильевич

- Управляющий партнер «РМИ Партнерс», г. Москва

«Венчурные инвестиции в медицинские нанотехнологии»

(на согласовании)

Быков Виктор Александрович

- Президент Нанотехнологического общества России, профессор МФТИ, г. Долгопрудный, Московская область

"Измерение свойств и манипуляции с нанообъектами"

Астахов Михаил Васильевич

- Член Центрального правления Нанотехнологического общества России, НИТУ «МИСиС», г. Москва

"Углеродные наноматериалы"

Шевченко Владимир Игоревич

- Первый заместитель руководителя Курчатовского ядерно-физического комплекса, НИЦ «Курчатовский институт», г. Москва

"Научные мега-проекты с участием Российской Федерации" (на согласовании)

Патрикеев Лев Николаевич

- Вице-президент Нанотехнологического общества России, Профессор, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва

"Проблемы образования в сфере нанотехнологий"

Шур Владимир Яковлевич

- Директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии», Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург

"Исследования токсичности наночастиц оксидов металлов"

Мастер-классы и показательные эксперименты на современном научном оборудовании

ЭКОЦЕНТР

14:00 – 18:00

Мастер-класс на оборудовании ООО «Фотокор» с измерением образцов

Мастер-класс на оборудовании ООО «НТМДТ» с измерением образцов

Мастер-класс на оборудовании ООО «ОПТЭК» с измерением образцов

31 Марта

Пленарный день, работа по секциям, организационная сессия

Пленарные доклады

РХТУ им. Менделеева

Со-председатели пленарной сессии – Быков В.А., Юртов Е.В.

РХТУ им. Менделеева

Миусская пл., д.9 (проходная со стороны - ул. 1-я Миусская, д.3)

Актовый зал им. А.П. Бородина

10:00 – 13:00

с кофе-брейком

Юртов Евгений Васильевич

- Член Центрального правления Нанотехнологического общества России, профессор, д.т.н., и.о. ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, г. Москва

(название доклада - на согласовании)

Павлов Борис Петрович

- Вице-президент Нанотехнологического общества России по экономике и финансам, г. Казань

"О ходе выполнения решения VI ежегодной конференции НОР от 19 декабря 2014 года по создании российского нанотехнологического кластера на основе органической электронники и фотоники и его перспективы"

Пономарев Андрей Николаевич

- Вице-президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор ЗАО «НТЦ прикладных нанотехнологий», г.Санкт-Петербург

"Нанокомпозитная арматура в строительных конструкциях"

Хавкин Александр Яковлевич

- Член Центрального правления НОР, ВШИБ МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва

"Нанотехнологии – основа инновационной экономики"

Безносюк Сергей Александрович

- Член Центрального правления НОР, Заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (АлтГУ), г. Барнаул

"Аттосекундные нанотехнологии на основе субатомных струн запутанных пар электронов"

Шахраманьян Михаил Андраникович

- Московский государственный педагогический институт, г. Москва

" Формирование у учителей и школьников целостной картины мира на основе НБИКС и 3D-технологий"

13:00 - 14:00 Обед

Секция «Технологии и явления наноразмерных объектов»

Секция «Нанобиотехнологии»

Председатель секции Безносюк С.А.

Ауд. 413

14:00 – 17:00

Курьяков Владимир Николаевич

- Научный сотрудник ИПНГ РАН, представитель компании ООО «Фотокор», г. Москва

"Метод динамического рассеяния света. Теория и практика"

Низина Татьяна Анатольевна

- ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», г. Саранск

"Использование наномодификаторов при многоуровневом дисперсном армировании составов мелкозернистых фибробетонов и их многокритериальная оптимизация"

Вохидов Абдурашид Содикович

- ООО «АВТОСТАНКОПРОМ», генеральный директор, г. Санкт-Петербург

"Многофункциональные нанопленки «ЭПИЛАМ»: Антиадгезийно-антифрикционные свойства и эффект эмерджентности "

Резчикова Елена Викентьевна

- МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

"Графовая модель представления сложных наноструктур с проблемой разграничения"

Попов Антон Леонидович

- ИТЭБ РАН, г. Москва

"Стимуляция пролиферации мезенхимальных стволовых клеток человека с использованием наночастиц диоксида церия и анализ профиля экспрессии генов"

Бузулуков Юрий Петрович

- Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», г. Москва, Московский физико-технический институт (университет), г. Долгопрудный

"Накопление наночастиц серебра в головном мозге млекопитающих: эксперименты IN VIVO"

Гмошинский Иван Всеволодович

- ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии, г. Москва

"Токсиколого-гигиеническая оценка в эксперименте многостенных углеродных нанотрубок"

Евдокимов Юрий Михайлович

- Академия ГПС МЧС России, г. Москва

"Адгезия и биомимикрия" (на примерах науки и техники, биологии, медицины, генетики)

Рыжов Максим Евгеньевич

- Представитель компании ООО «Тинэкс», генеральный директор ООО «РАМ»

"Наноалмазные электрохимические покрытия в арматуростроении"

Секция «Гуманитарные, социальные и философские аспекты современных нанотехнологий»

Заседание редакционно-издательской группы

Председатель секции Кричевский Г.Е.

Ауд. 340

14:00 – 17:00

Чеклецов Вадим Викторович

- Российский IoT-центр, исполнительный директор, г. Москва

"Интернет нановещей (IoNT). Системы и сети"

Аршинов Владимир Иванович

- Член Центрального правления НОР, г. Москва

(название доклада - на согласовании)

Андреюк Денис Сергеевич

- Исполнительный вице-президент НОР, г. Москва

"Социальные коммуникации в нанотехнологических проектах"

Секция «Нанотехнологии в микроэлектронике и приборостроении»

Председатель секции Дорожкин П.С.

Ауд. 325

14:00 – 17:00

Удовиченко Сергей Юрьевич

- Тюменский государственный университет, г. Тюмень

" Топология мемристорных
ячеек в логическом коммутаторе и запоминающем устройстве нейропроцессора"

Уваров Николай Фавстович

- ИХТТМ СО РАН, зав. каф., проф. НГТУ, г. Новосибирск

"Мезопористые углеродные наноматериалы для суперконденсатов"

Лисов Евгений Валерьевич

- Представитель компании ООО «НТ-МДТ» (Группа компаний NT-MDT Spectrum Instruments), г. Москва

"Новые методы СЗМ для исследования свойств поверхности» на секции «Нанотехнологии в микроэлектронике и приборостроении"

Фокин Денис Александрович

- Представитель компании ООО «ОПТЭК», г. Москва

"Атомно-силовая микроскопия «Bruker»: количественные исследования распределения механических свойств и свойств проводимости"

Кравчук Константин Сергеевич

- Научный сотрудник ФГБНУ «ТИСНУМ»

"НаноСкан-4D оборудование для оперативного контроля механических свойств на субмикрометровом масштабе линейных размеров"

Макин Владимир Сергеевич

- АО “НИИ ОЭП”, г. Сосновый Бор

"Формирование полевого волновода и микроструктур на поверхности германия при облучении ультракороткими испульсами излучения среднего ИК диапазона"

Егоров Владимир Константинович

- Институт проблем технологии микроэлектроники РАН, г. Черноголовка

"Технологии и явления наноразмерных объектов"

Михайлин Станислав Васильевич

- ООО «Научно-производственное объединение «Магнитные материалы», г. Москва

"Разработки в области получения наноструктурированных магнитотвердых материалов"

Колобов Юрий Романович

- НИУ «БелГУ», г. Белгород

"Наноструктурированные материалы с модифицированной поверхностью"

Молодежная секция

Председатель секции Каракатенко Е.Ю.

Конференц-зал

14:00 – 17:00

Трофимова Екатерина Сергеевна

- Аспирант, РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва

"Нанотсруктурированные органогели и микроэмульсии в системах лецитин - олеиновая кислота - алифатические углеводороды - вода"

Королев Дмитрий Сергеевич

- Аспирант, Университет Лобачевского, г. Нижний Новгород

"Формирование фазы гексагонального кремния 9R при ионной имплантации"

Орлов Алексей Владимирович

- Магистрант РХТУ им. Д. И. Менделеева, г. Москва

"Модификация эпоксидных связующих наночастицами и полифункциональными фосфорсодержащими олигомерами"

Кормазева Екатерина Сергеевна

- Магистрант МФТИ, г. Москва

"Математическое моделирование биокинетики металлических наноцастиц в организме лабораторных животных и человека"

Пикалова Мария Александровна

- Магистрант НИЯУ МИФИ, г. Москва

"Разработка автоматической системы юстировки интерферометров лазерного диагностического комплекса для исследования вещества в экстремальных условиях"

Полянин Константин Андреевич

- Учащийся 11 класса, МБОУ «Физико-математический лицей» г. Сергиев Посад

"Самоорганизация наноструктур в водных суспензиях для микрофотоники и солнечной энергетики"

Кудинова Анна Александровна

- Учащаяся 10 класса, МБОУ «Физико-математический лицей» г. Сергиев Посад

"Особенности нанотехнологий в биоструктурах"

Организационная сессия Нанотехнологического общества России

17:00 – 18:00

Отчет Исполнительного вице-президента НОР,

Андреюк Д.С.

Отчет Председателя Ревизионной комиссии НОР,

Петрунин В.Ф.

Принятие решений по уставным вопросам НОР

О создании электронного журнала по тематике НБИКС, Кричевский Г.Е.

Организация проектно-инжиниринговой деятельности НОР, Павлов Б.П.

Разное

Мастер-классы и показательные эксперименты на современном научном оборудовании

ЭКОЦЕНТР

10:00 – 18:00

Мастер-класс на оборудовании ООО «Фотокор» с измерением образцов

Мастер-класс на оборудовании ООО «НТ-МДТ» с измерением образцов

Мастер-класс на оборудовании ООО «ОПТЭК» с измерением образцов

Мастер-класс на оборудовании ФГБНУ ТИСНУМ с измерением образцов

Мастер-шоу ООО «ТИНЭКС»: Гальванические покрытия с наноалмазами

Мастер-шоу ООО «Автостанкопром»: Многофункциональные нанопленки «ЭПИЛАМ»

Фуршет

18:00 – 20:00

Экоцентр


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!