Информация о журнале «НБИКС-Наука.Технологии»

Опубликовано 10.11.2017
НОР   |   просмотров - 3252,   комментариев - 0
Информация о журнале «НБИКС-Наука.Технологии»

Читателям портала НОР известно, что вышел в свет первый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии» – научно-публицистическое (просветительское) издание в электронной форме. А в сентябре вышла малым тиражом бумажная версия журнала.

13 сентябре прошло заседание редсовета журнала со следующей повесткой:

- выход первого номера в электронной и бумажной форме и оценка их содержания и дизайна;

- о подготовке второго номера и обсуждение его статей; 

- о повышении активности членов редсовета и распределения обязанностей между ними;

- обсуждение принципов редакционной политики;

- об обратной связи журнала с читателями.

По вопросам повестки совещания выступил главный редактор журнала профессор Герман Кричевский, который доложил присутствующим о выходе первого номера журнала, подготовке к выходу второго номера и об организации работы журнала на перспективу, после чего прошло активное обсуждение всех вопросов развития журнала.

В ходе обсуждения было рекомендовано обратить большее внимание на молодежную часть читателей и авторов, на фокусирование просветительской роли журнала, его доступности без потери содержательности и конвергентного характера.

В частности, президент Нанотехнологического общества России, почетный президент «НТ-МДТ Спектрум Инструментс» Виктор Быков поделился опытом работы с образовательным центром «Сириус» в Сочи (так назвали систему отбора и подготовки школьников старших классов под началом Президента России Владимира Путина) и предложил использовать создаваемую сеть региональных представительств «Сириуса» и аналогичных структур работы со школьниками для расширения числа подписчиков журнала.

Профессор Михаил Шахраманьян, заместитель главного редактора журнала «НБИКС-НТ», рассказал об опыте обучения учителей предметов естественно-научного цикла, педагогов дополнительного образования НБИКС технологиям в сочетании с технологиями 3-D моделирования в рамках системы повышения квалификации учителей на базе Московского педагогического государственного университета. В период с февраля по июнь 2017 года профессором Кричевским Г.Е. и профессором Шахраманьяном М.А. были проведены ряд мероприятий:   

а) Всероссийский вебинар по теме НБИКС и 3-D моделирование, в котором участвовало более 200 учителей из различных регионов России;

б) обучение 26 московских учителей по вопросам применения НБИКС и 3-D моделирование при организации и проведении проектно-исследовательской деятельности школьников.

Заместитель главного редактора журнала «НБИКС-НТ», исполнительный вице-президент Нанотехнологического общества России, Денис Андреюк поделился своим видением работы журнала в плане его самоокупаемости и рассказал о технических и финансовых возможностях поддержки со стороны НОР издания журнала «НБИКС-НТ», включая возможность публикации в журнале статей на английском и китайском языках.

Профессор Владимир Аршинов заострил внимание участников совещания на необходимость развития социальной составляющей НБИКС-технологий в сторону обращения их достижений на человека посредством осмысления и доведения до самого широкого круга читателей журнала современных философских течений, которые занимаются вопросами, если можно так сказать, управления общественного человеческого сознания.

Его коллега, доктор философских наук, Владимир Буданов, уточнил, что возможности управления общественным сознанием могут быть использованы, как во благо всех, так и в угоду отдельных категорий человеческого сообщества, и стоит быть очень внимательным к публикациям в журнале, чтобы не перейти грань между добром и злом, между разумом и глупостью. Особенно при публикации статей на тему создания Искусственного Интеллекта.

Академик Александр Берлин акцентировал внимание членов редсовета на необходимость дифференциации читателей на профессионалов и любителей и возможность рубрикации журнала в соответствии уровнем восприятия публикуемых статей.

Профессор Наталия Олтаржевская, обратила внимание участников совещания на необходимость издания печатной версии журнала, как элемента презентации журнала во время проведения конференций, симпозиумов и прочих научных мероприятий.

В завершение совещания главный редактор журнала «НБИКС-Наука.Технлогии» профессор Герман Кричевский поблагодарил всех участников за конструктивные предложения по работе журнала и высказал пожелание создать «Клуб друзей журнала НБИКС-Наука.Технологии», на базе которого будут проводится лекции, семинары, круглые столы и другие мероприятия научно-просветительского характера. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!