Седьмой номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Опубликовано 16.07.2019
НОР   |   просмотров - 2321,   комментариев - 0
Седьмой номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Уважаемые читатели журнала НБИКС-НТ и портала НОР!

Вышел очередной номер журнала. Этот номер, как и предыдущие можно будет прочитать и рекомендовать к прочтению на сайте журнала nbiks-nt.ru и на сайтах-партнерах: НаноНьюсНет http://www.nanonewsnet.ru и Нанометр http://www.nanometer.ru.

Журнал НБИКС-НТ взрослеет. В нем сформировались разнообразные рубрики: наука, образование, проблемы, дискуссии и другое. В этом уже седьмом номере размещены интересные, актуальные, порой спорные (как без этого) тексты.

Это статьи о фундаментальных и прикладных исследованиях, о физико-механических свойствах природных и искусственных материалов (академик Александр Берлин).

Профессор Олег Фиговский в традиционном для него критическом ключе рассуждает о состоянии и месте в мире российской науки, указывает факторы, тормозящие развитие.

В традиционном разделе об образовании интересно описаны организация и результаты исследований по изучению нанообъектов в Инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьёвы горы» (профессор Игорь Яминский).

Как всегда актуальная тема развития отечественной и мировой космонавтики рассмотрена в интересной статье профессора Сергея Кричевского. Не менее актуальная тема искусственного интеллекта обсуждается в статье ответственного редактора журнала Валерия Гумарова. Проблемы и будущее современной телемедицины с использованием нанотехнологий изложены в статье профессора Германа Кричевского.

Следует обратить внимание на статьи, размещённые в разделе «Дискуссии» новых авторов: о разных формах плагиата, о пользе незнания (Юрий Магаршак), о свойствах микрочастиц, возникших в эпоху зарождения Вселенной (Марк Каценберг), о возможностях и ограничениях технологического создания искусственных систем, наделенных сознанием (Сергей Сергеев). Интересная научно-просветительная статья о природоподобных технологиях Юрия Ткаченко даёт интересную оценку тому, что можно отнести к таким технологиям.

Номер заканчивается воспоминаниями Германа Кричевского, как для него прошёл и какие чувства оставил день 9-го мая 1945 года.

Уважаемые читатели, коллеги, как Вы оцениваете седьмой номер журнала? Нам Ваше мнение очень интересно. Мы ведь издаем журнал не для себя и не под себя, а для Вас. В целях поддержания устойчивой обратной связи журнала с читателями предлагаем Вам бесплатную подписку на журнал в электронной форме. После включения Вас в список подписчиков, Вам будет высылаться электронная форма очередного номера журнала.

По вопросу подписки и оценке содержания журнала обращаться к главному редактору Герману Евсеевичу Кричевскому gek20003@gmail.com

Читать седьмой номер журнала «НБИКС-НТ»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!