Положенние о конкурсе «Нано – от мечты до проекта»

Опубликовано 15.10.2020
НОР   |   просмотров - 2291,   комментариев - 0
Положенние о конкурсе «Нано – от мечты до проекта»

Положение о конкурсе

мультивозрастных молодежных команд

«Нано – от мечты до проекта»

1. Общие положения

Конкурс мультивозрастных молодежных команд «Нано – от мечты до проекта» (далее – Конкурс) призван содействовать развитию новейших нанотехнологий, принятию обществом научного прогресса, популяризации научно-технолонгических достижений с использованием наноразмерных явлений и эффектов. Конкурс представляет собой экспресс-акселератор, конкретным результатом работы которого должен стать перечень научно-технологических бизнес-идей, пригодных для практического внедрения на территории Российской Федерации, в том числе с возможным использованием производственной базы портфельных предприятий группы Роснано, а также независимых российских производителей промышленной продукции с использованием нанотехнологий.

Организатор Конкурса – Общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России» (НОР).

Партнер конкурса – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

2. Определения.

Бизнес-идея – готовая технология или предполагаемый технологический подход, способный решить одну или несколько существующих технологических либо маркетинговых проблем на пути продвижения на рынок нанотехнологической продукции. В терминах данного конкурса бизнес-идея должна быть оформлена в виде презентации.

Команда-участник Конкурса – коллектив граждан РФ в возрасте от 14 до 35 лет в количестве не меньше 2 и не больше 10 человек.

Публичная защита – мероприятие, проводимое очно либо онлайн, на котором команды- участники финала представляют доработанные бизнес-идеи и защищают их перед лицом экспертов отрасли.

Семинар-тренинг – консультационное просветительское мероприятие, проводимое для команд-участников, чьи работы были отобраны жюри для участия в финале Конкурса.

3. Порядок и сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап с 15.10 по 15.11 2020. На этом этапе происходит первичный сбор бизнес-идей от команд-участников.

Экспертиза поступивших заявок осуществляется Экспертным советом Конкурса в период 15.11 по 20.11 2020.

Критерии для оценивания на первом этапе:

- оригинальность и новизна с точки зрения современной науки и технологий;

- перспективность с точки зрения возможной коммерциализации;

- четкость и логичность в оформлении презентации;

- соответствие одному или нескольким приоритетам развития бизнесов группы РОСНАНО.

Одновременно с проведением экспертизы для всех участников проводится семинар-тренинг по практическим навыкам маркетинга высокотехнологичных продуктов и организации малых предприятий высокотехнологичного бизнеса (хайтек-стартапов). Семинары проводятся в онлайн формате.

Экспертный совет выбирается организаторами из числа членов Нанотехнологического общества России, имеющих компетенции в тех научных дисциплинах, к которым могут быть отнесены поданные заявки. Персональный состав Экспертного совета не разглашается для обеспечения равных условий для всех участников и невозможности оказания какого-либо давления или воздействия на экспертов-членов Совета.

Окончательное решение со списком финалистов принимает Жюри Конкурса. Члены Жюри выбираются организаторами из числа руководящих органов НОР, а также представителей предприятий наноиндустрии.

Дата и время проведения семинара, и персональный состав Жюри должны быть опубликованы на сайте НОР не позднее 10 ноября 2020.

Второй этап проводится в период с 20 по 30 ноября 2020 года и предполагает публичную защиту лучших проектов перед специалистами от науки, бизнеса и общественных организаций. Защита проходит в формате онлайн. Дата и время публичных защит должна быть объявлена на сайте НОР не позднее 20.11.2020. По итогам защит Жюри выберет победителя или победителей (на усмотрение Жюри победителями могут признаны от 1 до 3 команд, при этом возможна их градация по степеням I-III).

Все участники Конкурса получат благодарственные письма, финалисты и победители получат дипломы с символикой НОР и ФИОП. Победители будут представлены профессионалам из сферы акселерации стартапов по профилю заявки.

4. Порядок подачи заявки

Для участия в Конкурсе команда-участник должна до 15 ноября 2020 года прислать на адрес Секретариата НОР orgnanosociety@mail.ru заявку в свободной форме, содержащую следующие сведения:

- персональный состав команды (ФИО, возраст, место учебы/работы (если есть), город и регион постоянного проживания – на каждого члена команды);

- презентацию с описанием идеи проекта (не более 20 слайдов).

Вопросы по поводу организации Конкурса можно направлять на адрес orgnanosociety@mail.ru либо задать по телефону +79166741328. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!