Публикации

От наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям

22-23 ноября 2016 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина состоялась V Международная конференция «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям». Программа конференции включала в себя пленарное заседание и заседания по тематическим секциям: нанохимия нефтегазовых систем, наноявления в нефтегазовой сфере, наноминералогия коллекторов и флюидоупоров нефти и газа, нефтегазовые, нефтегазовые нанотехнологии, наноматериалы и охрана окружающей среды при добыче нефти и газа.
22 Ноябрь 2016   |   - комментариев: 3

Что я тут?

Зашла не могу понять, что за место такое, что предлагает мне чета публиковать?

Туманные горизонты науки России

Исходя из анализа состояния науки и технологии за рубежом и в России, трудно рассчитывать на революционную модернизацию технологий в России. Для этого необходимо существенное изменение инвестиционного и научного климата, на что нельзя рассчитывать при сегодняшней ситуации в России.
18 Ноябрь 2016   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

«НТ-МДТ» реорганизована в группу компаний «НТ-МДТ Спектрум Инструментс»

Компания «НТ-МДТ» – ведущий производитель сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ), сообщает о реорганизации своей корпоративной структуры в группу компаний «НТ-МДТ Спектрум Инструментс». Новая группа компаний неизменно продолжает предоставлять своим заказчикам инструменты с самым широким набором режимов СЗМ в сочетании с надежными и удобными в применении оптическими методами.

Возрождение природных красителей

До последней четверти 20-го века мало кого волновали, беспокоили проблемы по экологии, токсичности производства и использования синтетических красителей, расход нефти на их многоступенчатый тонкий органический синтез. Ситуация существенно изменилась в конце 20-го и в начале 21-го веков (она будет продолжаться и далее), когда общественность и ученые, а за ними и политики передовых стран сфокусировались на защите окружающей среды, здоровье человека, повышении эффективности возобновляемых источников энергии. В связи с этим автор и озаботился написанием книги о возрождении природных красителей, которые с весьма положительной динамикой начинают находить применение во всех областях, где используются синтетические красители: колорирование различных материалов (текстиль, кожа, мех, продукты питания, бумага, чернила и др.), в качестве лекарств и БАВов, в фотовольтаике.
15 Ноябрь 2016   |   - комментариев: 1

Проблемы инновационного развития постсоветских стран глазами изобретателя

Необходимо незамедлительно выработать вменяемое, согласованное с субъектами хозяйствования законодательство и мораторий на изменение этого законодательства. Если этого не сделать, то будут продолжаться экономический застой, утечка умов и капиталов, и, как следствие – деградация экономики, инфляция, дефолты. Никакой бизнес в таких условиях развиваться эффективно не сможет. Особенно инновационный бизнес – самый уязвимый и в тоже время самый важный, имеющий ключевое значение для развития своей страны и всего Человечества.

Культ БЕЗЛИЧНОСТИ

Политические игры, по определению, не дают научное решение проблемы, долговременное, а тем более инвариантное. И после победы на выборах Трампом, будет просто продолжена ИГРА, продолжена и Путиным, и возможным его приемником. А то, что НЕРЕШЕНИЕ проблемы БЕЗЛИЧНОСТИ в организации общества (в первую очередь в научной среде) ведёт к общечеловеческой катастрофе и что выход из этого катастрофического состояния возможен лишь в случае устранения нивелирования ЛИЧНОСТИ человека обществом, я постараюсь показать в этой статье.

Еще один ракурс NBICS-технологий с позиции конвергенции и дивергенции

В России вопросами конвергентного развития будущего занимаются отдельные ученые и организации, но государство системно, институционально не проявляет должной активности в этих вопросах, хотя, согласно конституции Российской Федерации, государство наше социальное, и роль науки, образования, современных технологий в создании современного общества не только потенциально, но и реально равных возможностей в нем должны быть приоритетными. Чего не происходит.
5 Ноябрь 2016   |   НОР - комментариев: 0

В рамках Конгресса предприятий наноиндустрии пройдет финал Российской молодежной премии в области наноиндустрии

1 декабря 2016 года в рамках Конгресса предприятий наноиндустрии пройдет финал Российской молодежной премии в области наноиндустрии и состоится церемония награждения победителей. Российская молодежная премия в области наноиндустрии присуждается молодым инноваторам до 35 лет за лучшие разработки в сфере нанотехнологий.

Образование в России: подход ученых и чиновников

Наши ученые, инженеры, кандидаты, доктора, профессора, академики, конечно, знакомы с методологией научного анализа, требующего рассматривать систему как взаимодействие частей в философии – это называется холизм – предварительно обосновано разделив проблему на составные части (редукционизм). Так давайте еще раз скажем, что наши любимые наука и образование – часть общей политико-экономической системы, которую можно назвать глобально монополистическим, олигархическим, военно-полицейским, асоциальным государством с авторитарной (вертикаль власти) формой правления и с симуляцией всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебный, СМИ). Ну зачем такому государству современная наука и образование, современная промышленность, самостоятельная РАН, отраслевые НИИ без отраслей.

Интервью об отечественной науке Олега Фиговского Евгению Сатановскому

Беседа российского востоковеда, экономиста, одного из ведущих экспертов в области политики стран Ближнего и Среднего Востока, президента независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгения Яновича Сатановского с членом Центрального правления Нанотехнологического общества России, академиком Европейской Академии Наук и российских академий РИА и РААСН, директором по науке и развитию INRC Polymate (Israel) и Nanotech Industries, Inc. (CA, USA), зав. кафедрой ЮНЕСКО «Green Chemistry», лауреатом Golden Angel Prize и NASA Nanotech Briefs® Nano 50™ Award Олегом Львовичем Фиговским.
24 Октябрь 2016   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление Валерию Александровичу Черешневу

24 октября исполнилось 72 года члену Центрального правления Нанотехнологического общества России, академику Российской академии наук, академику Российской академии медицинских наук, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета Валерию Александровичу Черешневу.

ДЕНЬГИ

Деньги, оторванные при БИЗНЕСИЗМЕ от реального продукта, стали самоцелью как для взобравшихся на вершины мировой и национальных финансовых пирамид, так для обслуживающих их холуёв разных мастей. Это вполне естественно для тех, кто связал свою жизнь с ними – с деньгами. Во многом это подобно тому явлению, что я пронаблюдал ещё после армии в Ленинградском обкоме ВЛКСМ, когда «дяди» и «тёти» (по возрасту по сравнению с клерками обкома – выпускниками ПТУ), наплевав на свои дипломы о высшем образовании, холуйствовали ради карьеры. Теперь как «дипломированные специалисты», так и академики холуйствуют перед мажорами (в частности в ФАНО) помогают уничтожать остатки науки (ради сохранения своих должностей).
21 Октябрь 2016   |   - комментариев: 0

Наноматериалы на металлической основе в экстремальных условиях

В книге доктора технических наук профессора Ростислава Андриевского систематизированы и обобщены данные о влиянии термических, радиационных, деформационных и коррозионных воздействий на структуру и свойства консолидированных наноматериалов на основе металлов, сплавов и тугоплавких соединений. Описаны основные теоретические подходы к моделированию стабильности наноструктур в экстремальных условиях. Приводятся сведения об использовании наноматериалов и перспективах их применения в установках атомной и авиационно-космической техники, общего и химического машиностроения, системах энергетики, устройствах электроники, а также в медицине и биологии. 
20 Октябрь 2016   |   - комментариев: 0

Лучшие практики управления территориями инновационного развития со всего мира – в одной книге

Генеральный директор Международной Ассоциации Научных Парков Луис Санс, совместно с соавторами Президентом IASP Жозефом Пике и Анной Никиной, Советником Председателя Правления Фонда «Сколково», в Москве представили книгу «Территории инновационного развития в глобальном мире». Книга была создана при участии экспертов в области развития инновационных экосистем с 7 континентов, из 15 стран: Австралия, Бельгия, Бразилия, Китай, Германия, Эквадор, Финляндия, Франция, Россия, Южная Африка, Южная Корея, Испания, Швеция, Великобритания и США.
10 Октябрь 2016   |   - комментариев: 0

Нанотехнологии для лечения

В этой статье мы продолжаем краткий обзор современных нанотехнологий в сфере биомедицины. Предметом для анализа станут темы работ, номинированных на соискание международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2016. Напомним, что по условиям конкурса претендовать на премию могут лишь разработки, имеющие значительный объем коммерциализации. Это означает, что герои нашего рассмотрения не имеют отношения к научной фантастике – это технологии, которые принципиально доступны уже сегодня, и в ближайшие годы могут быть существенно усовершенствованы.

Про высокие материи в высоких технологиях

Какого лешего в высокие технологии вкладываться, когда ископаемые, квадратные метры и простое обувание клиентов с выводом денег через офшоры, неплохо кормят? Весь перец у нас с нано, равно как и прочими нашими высокими технологиями, в том, что деньги, до сей поры наполняющие нашу экономику, первоначально были выхвачены из-под земли – нефть, газ, железо, алюминий, никель, золото, алмазы – блестящие примеры выхода России после развала Советского Союза на мировые рынки. Привычка – вторая натура, и мало кто у нас решится круто поменять свой бизнес на места для наших предпринимателей весьма отдаленные, коими для наших бизнесменов, бизнеследи и бизнескиндеров являются высокие технологии.
8 Октябрь 2016   |   НОР - комментариев: 1

Поздравление Герману Евсеевичу Кричевскому

8 октября исполнилось 84 года вице-президенту Нанотехнологического общества России, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, эксперту ЮНЕСКО, академику Российской и Международной инженерной Академии, президенту Российского Союза Химиков-текстильщиков и колористов Герману Евсеевичу Кричевскому.

Роль образования в НБИКС-технологиях

Прежде чем приступить к теме образования в области НБИКС-технологий, следует отметить, что у нас сейчас в России, мало кто в общем и целом понимает, что из себя представляют НБИКС-технологии. Спецов у нас в этом деле наперечет, в то время как весь цивилизованный мир быстрыми и широкими шагами идет в 6-ой технологический уклад, где определяющую роль будут играть когнитивные и социальные технологии вкупе с нано-, био- и информационными технологиями. Чтобы в очередной раз на повороте научно-технологического прогресса не оказаться в аутсайдерах, нам надо бы сейчас (а по большому-то счету уже вчера) обозначать ориентиры для молодых да ранних исследователей. И первоочередную роль в этом деле играет образование. 

Многофункциональный текстиль и умная одежда

В продолжение темы НБИКС-технологий в нашей жизни и в жизни наших потомков следует отметить, что автор – активный разработчик и пользователь в области применения NBICS-технологий в производстве текстиля, одежды и в смежных областях. С этих позиций я постараюсь объективно оценить успехи, проблемы, разочарования на фоне очень больших ожиданий и сомнений общества в практическом использовании NBICS-технологий. В данной главе речь пойдет о реальных достижениях НБИКС-технологий в создании и производстве многофункционального текстиля и так называемой «умной одежды». 

Новости 361 - 380 из 1260
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все