Публикации

НБИКС-технологии и концепция современной войны

Должен сразу предупредить читателей, что в данной главе и речи не будет о нанокомарах-убийцах, роях наномушек, ослепляющих и обездвиживающих целые армии, прочих нанороботах-киллерах, байками про которые любят потчевать наивных журналисток отставные генералы. Не будет и пересказов небылиц нынешних инженеров гариных про «умную пыль», которую они намереваются разбрасывать с самолетов над зоной боевых действий, чтобы тысячи крошечных сенсоров-радиопередатчиков незаметно для противника отслеживали все его перемещения и действия или, пуще того, объединяясь в тучи, превращались в мощное оружие. Тут будет рассказ о реальных достижениях в области военного дела, которые уже прошли боевое крещение в локальных военных конфликтах.

Вот почему ведущие бизнес ученые покидают Россию

В России много говорят о возвращении ведущих ученых из-за рубежа, однако это реально не работает. Сейчас вернуть даже 15000 наших ученых – задача невыполнимая. И не только по материальным и социальным причинам. Есть еще одна, про которую вслух стараются не говорить – наших соотечественников за рубежом настораживают уголовные преследования ученых со стороны российских спецслужб, которые работают сами на себя. 
12 Июнь 2016   |   - комментариев: 0

Стратегия разгрома

В этих заметках мы обсудим проект «Стратегии научно-технического развития Российской Федерации до 2035 года», подготовленный Фондом «Центр стратегических разработок» (которым сейчас руководит А.Л. Кудрин) по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации (вариант от 5 мая 2016 года). Этот документ, судя по предыдущим, имеет все шансы быть принятым и повлиять на инновационную сферу России. Мне за последние 20 лет не раз доводилось заниматься системным анализом, математическим моделированием и прогнозом развития научно-технической и инновационной сферы России, поэтому считаю необходимым высказать несколько мыслей о работе коллег.

Готова ли Россия к переходу к инновационной экономике?

Власти России намереваются запустить в ближайшее время масштабную программу по возвращению российских ученых, покидавших страну с 1990-х годов и до сего дня. О планах вернуть 15000 человек уже через пять лет было объявлено на ежегодном мероприятии по стратегическому развитию России под кураторством президентского Агентства стратегических инициатив (АСИ). Сама по себе идея выглядит привлекательной, да «цена вопроса» с учетом налогов превысит 190 млрд. рублей в год, но большая наука стоит больших денег. Однако даже если вывести за скобки финансовые ограничения и внутриполитический и международный климат, проблемы выглядят куда серьезнее.
31 Май 2016   |   - комментариев: 0

Тайны нашего мозга

Что нам известно про то, как работает наш мозг? Как взаимодействуют между собой два полушария нашего мозга? Что такое «внутренний диалог»? На эти и другие вопросы отвечает нейролингвист, профессор Татьяна Черниговская.  
19 Май 2016   |   - комментариев: 0

Метод Lean startup

Метод Lean startup – это методика эффективной разработки, создания и развития стартапов. Метод Lean startup в корпоративном развитии эффективен в формате тренинга. Этот метод позволяет фирме успешно применять методологию интернет стартапов в работе при запуске новых продуктов, услуг, сервисов и нового бизнеса. Этот тренинг позволяет большим фирмам научиться действовать как стартап, оставаясь при этом компанией работающей в реальном бизнесе.

НБИКС-технологии в военном деле

Сейчас готовится к изданию в электронном виде моя книга «Нано, био, инфо, когно, социо (NBICS) – технологии для Мира и Войны». Я по мировоззрению пацифист. Для человека, пережившего войну в любом сознательном возрасте, это нормальная реакция, реакция на все ужасы войны. Но, к сожалению, за время моей жизни человечество мудрее не стало, и до сих пор львиную долю своих ресурсов мы, как представители человечества, используем не для улучшения своей жизни, а приносим на алтарь бога войны Марса. Вне зависимости от религиозных убеждений или их отсутствия. Поэтому я не мог оставить в стороне тему военного применения достижений современной науки в своей книге, отрывок из которой предлагается вниманию посетителей портала Нанотехнологического общества России. 

Научные заблуждения. Ч. I. Гравитационные ли волны открыты?

Великий Планк когда-то сказал: «Я, видимо, не достаточно образован, чтобы понимать то, что насчитали на базе введённых мной же представлений» и стал писать популярные книги, пытаясь развивать базовые представления, а развиватели, фактически несостоявшиеся математики, монополизировали олимп теоретической физики. Побывавший на этом олимпе Ричард Фейнман тоже почувствовал, что что-то неладно с голыми формулами, и написал десятитомник по элементарной физике, а затем совсем популярную книгу «Характер физических законов». Я это к тому, что есть развитие физических представлений и на базе новых представлений и, как следствие – новые формулы. А есть другой путь, но доступный лишь немногим людям типа Дирака, получившего на кончике пера реальный позитрон. 

Дирижабли и новые технологии

Если во всю ширь взглянуть на возможности дирижаблей, то это ныне забытое транспортное средство, помимо чисто утилитарной функции доставки грузов и пассажиров и в любую точку Земного шара, представляется уникальной платформой для развития новых технологий и воплощения нестандартных инженерных решений. И тот, кто поднимет дирижабли на новую высоту в нашем мире, навсегда войдет в историю человечества не просто как крестный отец мирового воздухоплавания (родным отцом-то останется Фердинанд Цеппелин – человек, который на седьмом десятке лет поднял проект, в который никто не верил, и чьим именем сейчас называют все воздушные корабли Пятого океана – дирижабли жесткой конструкции цеппелины), а еще и провозвестник нового подхода к незаслуженно забытым новациям прошлого. 
23 Апрель 2016   |   - комментариев: 1

Догматизм в науке и образовании

Обращение к читателям Мы обращаемся к тем читателям, которые не равнодушны к судьбе теоретической физики в России. Необходимо преодолеть догматизм, и тогда Российская Наука, как локомотив, потащит за собой научные школы других стран мира. Я прошу тех, кто желает принять участие в этом процессе присоединиться, поддержать идею, а также...

Электрохимическое осаждение пленок сульфида свинца из свинцового комплекса фуллеренола

Сульфид свинца PbS, являющийся полупроводником, считается перспективным материалом для создания эффективных фотоэлектрических преобразователей и солнечных батарей, фотоприемников и фоторезисторов, температурных датчиков, детекторов в инфракрасной области спектра. Поэтому актуальной задачей является синтез пленок сульфида свинца с заданной структурой и свойствами.

Боевой комплект одежды c применением NBICS-технологий

Поскольку самые большие успехи в этом направлении имеют США, то рассмотрим, как на государственном уровне решаются эти проблемы в Америке, так как в области NBICS-технологий США является безусловным признанным лидером. В Штатах, относительно всего остального мира, зарегистрировано более половины всех патентов в области NBICS-технологий, расположено большинство компаний разработчиков и производителей продукции NBICS-технологий, там наивысшие инвестиции, самый большой объем произведенной продукции. Соответственно, в США и наиболее полное наполнение боевого комплекта одежды NBIC-технологиями с апробацией его в различных горячих точках мира.

NBICS-технологии и боевой комплект одежды солдата XXI века

Эта тема – боевой комплект одежды солдата XXI века – для меня не чужая, напротив, весьма близкая. Я опубликовал много статей в центральной прессе, выступал на телевидении, некоторое время был научным консультантом головной организации, создающей подобные боевые комплекты – «Ратник», знаю уровень этих работ за рубежом и в России. Эта проблема системная, комплексная, в том числе завязанная на NBICS-технологии, без которых современный боевой комплект не может быть создан.
12 Апрель 2016   |   - комментариев: 0

Специальные операции и технологическая модернизация России

В феврале 2016 года в Германии вышла специфическая книга: Бобылов Юрий. Специальные операции и технологическая модернизация России // LAP LAMBERT AcademicPublishing, 2016, 684 с. Научность этой работы, определяется высокой компетенцией автора и самим содержанием, а не местом издания книги. Здесь автор не разделяет полуофициальную «критическую позицию» к этому издательству со стороны ВАК. Глубоко символичен эпиграф к книге: «Нам приходится вас обманывать, чтобы сохранить Ваше доверие» (Мечислав Шарган). Однако речь не о тайном обмане автором потенциальных читателей, а о самой ментальности современного интеллектуального шпиона, действующего в интересах государственного или корпоративного бизнеса.

Не только инновационный инженер, но и инновационный предприниматель

Вклад, который делают в мировую экономику природные ресурсы и системы их обращения, уже давно несопоставимо мал по сравнению с вкладом инженерных изобретений. За пятьсот лет партнерство между изобретателем и предпринимателем породило по крайне мере три крупных вида профессиональной инженерной деятельности: конструирование, проектирование и, наконец, прикладное научное исследование. Источником бизнеса и прибыли для технологических предпринимателей стал поток инженерных новшеств – он создал пространство шансов, которые предприниматели научились использовать для создания ранее не существовавших типов деятельности.

Идейные и безыдейные (рыночные) государственные перевороты

Дворцовых переворотов и на Руси, и за бугром было много. И до революции. И в новейшей нашей истории: Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Ельцин, Путин. И ...сейчас он намечается. Но это не главное для отмеченных в посте 15-17-х годов прошлого века, когда произошёл идейный государственный переворот в России. Притягательность самих по себе идей бывает столь высока, что в них вкладывают деньги даже капиталисты, не только идейный капиталист Фридрих Энгельс, но и безыдейный Сава Морозов. 

Сможет ли Россия войти в мир нового технологического уклада

В реальности, только учёные из самых больших, хорошо финансируемых университетов в развитых странах имеют полный доступ к опубликованным исследованиям. Нынешняя система тормозит науку, затрудняя рабочие коммуникации, ограничивая количество людей, имеющих доступ к информации, и подавляя возможности для анализа данных. Свободное получение информации особенно важно для российской науки, финансовые возможности которой ограничены в условиях экономического кризиса. Без знания новейших результатов научных исследований в мире практически невозможен переход к новому технологическому укладу, который действительно формируется именно сейчас. 
24 Март 2016   |   - комментариев: 0

Памяти Дмитрия Грачева

23 марта на 60-м году ушел из жизни активный член нашего сообщества ГРАЧЕВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ… Светлая память о Дмитрии Дмитриевича навсегда сохранится в наших сердцах и душах всех, кто его знал…

Нано + Зеленые Технологи = Устойчивость планеты Земля

Презентация доклада профессора Кричевского «Нано + Зеленые Технологи = Устойчивость планеты Земля» на VII конференции Нанотехнологического общества России. 

Роль нанотехнологий в NBICS-технологиях

Надо отдать должное нанотехнологиям, они послужили началом конвергенции в последние несколько десятилетий и связали воедино био, инфо, когнитивные технологии. Первой фазой конвергенции стало производство с помощью нанотехнологий новых продуктов с вовлечением знаний из области биологии, химии, физики, математики, материаловедения. На этой стадии возникали междисциплинарные и межотраслевые связи. На второй фазе конвергенции произошла не только интеграция NBIC-технологий, но и их взаимопроникновение, начал проявляться эффект синергизма. И, наконец, третья (наверняка, не последняя) фаза конвергенции – подключение к NBIC-технологиям социальной составляющей и формирования и реализация NBICS-технологий, где человек – цель, адрес всех конвергентных технологий.

Новости 421 - 440 из 1261
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | След. | Конец Все