Публикации

8 Август 2016   |   - комментариев: 1

Как создать малое инновационное предприятие

Где информация по МИПам (малым инновационным предприятиям)? Как их создавать? Нужна информация: e-mail вузов, кто зам по инновациям в вузах и в госкомпаниях.

Фотовольтаика на основе природных красителей

Фотовольтаика на сегодняшний день – наиболее динамично развивающаяся область производства электричества с помощью солнечной энергии. Следует отметить, что последние достижения в области повышения эффективности и экономичности солнечных панелей и батарей сделаны с помощью окрашивающих веществ: красителей и пигментов, играющих в солнечных батареях роль антенны – эффективного поглотителя солнечного света анодной частью солнечного элемента. В данной статье представлен обзор развития фотовольтаики на основе природных красителей.

«Лаборанты» или «творцы»?

«Да как эти нанотехнологии можно увидеть?», - спросила нас как-то замечательная женщина, настоящий творец будущего молодых талантов в нашей стране. «И правда, как их увидеть, а главное, зачем? - подумалось мне, наивному, а потом осенило. – Ведь если не увидеть, то значит, и не показать, а поэтому их как бы и нет». Очевидная парадигма. И правда, зачем нано, когда есть макро – купил конструктор, призвал школьников, собрали вместе робота с забавными шестеренками, лампочками, он еще и шевелится, ми-ми-ми! Вот и школьный проект, вот и развитие научно-технического творчества молодежи, все так просто и быстро. 

«Заветное желание», «Лавка чудес», «Президент» и дирижабли

Как верно подмечено: не бывает некрасивых женщин – бывает мало водки. Я бы по другому сказал: не бывает нереализуемых проектов – бывает мало денег. Остальное – дело техники. Целенаправленная работа одного мудрого организатора, десятка головастых инженеров, сотен хватких техников и тысяч умелых работяг может в считанные годы произвести такой рывок в технике, про который авторитетные эксперты в один голос будут заявлять как о фантастике или, в лучшем случае, очень отдаленной перспективе, покуда эта фантастика не станет явью. А когда фантастика станет явью, те же эксперты наперебой начнут обоснованно доказывать, что иначе и быть не могло. 

Вулканы – кто они?

Так почему все-таки вулканы периодически просыпаются, и начинают свою разрушительную жизнь? А иногда возникают на, казалось, пустом месте. Наука не дает логически обоснованной гипотезы. Разговоры о выделении газа из расплавленной магмы, который создает колоссальное давление под тектоническими плитами, приводящее к их разлому и, как следствие, извержению, не состоятельны. Пронаблюдать рождение и физическую сущность появления и извержения вулканов не представляется возможным. Остается уповать на эксперименты, а в основном на логику, интерполяцию подобных явлений, и на воображение человека, исследующего этот процесс. 

Дирижабли и стартапы

При работе со стартапами, нужно иметь в виду, что по одиночке они не выживают в нашем нынешнем мире, где успех определяется прибылью. Потому и такая мировая статистика: из тысячи идей, лишь сотня доходит до стадии старапов, только десяток стартапов находят инвесторов, из этого десятка лишь два-три выходят на безубыточность, приносят прибыль едва ли каждый сотый из этого десятка, превращаются в компании мирового уровня… это на пальцах можно пересчитать за всю последнюю историю человечества. Вложения в отдельный стартап – игра в рулетку, где все остается за владельцем казино – реальной действительностью, жизнью, а инвестор выходит из игры с кучей эмоций, небольшим моральным удовлетворением, но без денег. 

Дирижабли и водородные двигатели

Дирижабль и водородный двигатель созданы друг для друга! Ведь если использовать комбинированные водородно-гелиевые дирижабли, где снаружи – жесткая оболочка, заполненная гелием, а внутри – мягкая эластичная с водородом, то водород внутри эластичного резервуара станет топливом для двигателей дирижабля. При использовании водородных двигателей на дирижаблях сама собой отпадает главная проблема: как работать со сжиженным водородом. Водород, как топливо, будет использоваться в своем естественном газообразном состоянии, и создавать дополнительную подъемную силу, а не съедать полезную нагрузку. 

Дирижабли России

Сейчас у нас все в раздрае пребывает: каждый тянет одеяло по части высоких технологий на себя. Нужен глобальный проект, где бы каждый нашел себе место со своим пусть малым, но интересным проектом. Когда все будет собрано в единый общероссийский глобальный проект, то все нынешние наработки наших высоколобых товарищей вложатся в это дело, как частички пазла в общую картинку. Один из вариантов общей картины – дирижаблестроение. России дирижабли сейчас нужны как воздух: необъятные просторы нашей Родины в одно целое свести в плане инфраструктуры можно только с использованием воздушного пространства.   

Кузница кадров. Сириус

Админресурс – это люди, со своими интересами и устремлениями. Если в процессе диалога понять, что они хотят, то можно будет сообразить, что им можно предложить. Ну, да «Сириус» создали, дело пошло, наборы идут, отчеты тоже. Честь и хвала создателям. Но в свете бюджетных обломов с наукой, уповать на господдержку проекта не приходится. Надо прощупывать бизнес.

Судный день – прерогатива Бога

Встать, суд идет! И сразу мысли: кто он, этот судья, какими законами он пользуется в своей практической деятельности, справедлив ли он, как человек, как он подвержен внешнему давлению сильных мира сего? И будет ли его суд праведным и справедливым? Тысячелетия люди пытались найти компромисс между Законом и Справедливостью, между правами личности и общественным благом. На заре человечества самым строгим наказанием за преступное деяние или правонарушение было изгнание из рода, а также кровная месть. А самым радикальным способом решения племенного суда, был обычай, подать провинившегося на ужин. 

Про гениев

Решать простые задачи простыми методами могут практически все люди, за исключением умственно отсталых или, попросту говоря, дураков. Одаренные люди с авантюристическими наклонностями предпочитают сначала усложнить простую задачу, чтобы затем с блеском ее решить. Талантливые люди способны разрешить сложную задачу сложными методами. И лишь гениальным людям под силу найти решение сложной задачи при помощи простых методов. 

Инжиниринговая Служба

Динамика развития современных производственных отношений в России с особой остротой ставит перед компаниями ряд задач, без решения которых их успешная работа на российском, а тем более зарубежном, рынке становится проблематичной. Одной из таких задач, наряду с вопросами финансирования и правовой защиты, является повышение эффективности работы как всей компании в целом, так и ее отдельных структурных элементов.

Тишина… Бизнес ангел пролетел

Почему пролетают бизнес ангелы? Что сделать, чтобы бизнес ангелы не пролетали, а инновационные проекты не умирали в колыбели? Может быть, попробовать это: сопровождение венчурного инвестирования силами творцов (СВИСТ). Задача сопровождения венчурного инвестирования силами творцов (СВИСТа) – увеличить количество успешно работающих уже проинвестированных проектов. Средство достижения цели – подключение к поиску технических или экономических решений, позволяющих вытянуть убыточный проект, изобретателей, которые еще не получили материальной поддержки. Следует использовать энергию изобретателей, ищущих деньги для материализации своих детищ, для вытаскивания из ямы тех, кто уже деньги получил, но не смог ими эффективно воспользоваться.

Призер

Для плодотворной деятельности на ниве материализации идей работать с ними должен «доводчик». «Доводчик» идей до ума в прямом и переносном смысле, поскольку многие проекты поначалу никто, кроме авторов не воспринимает. Чтобы они стали понятны стороннему человеку, с ними надо работать и работать. Работать грамотно, тщательно, деликатно. 

Дорога в инновации

Инновации сейчас у всех на слуху, а у многих и на языке по долгу службы и характеру работы. Только вот с инвесторами в инновации незадача пока что выходит. Среди чиновничества инновационное рукоблудие процветает – масса удовольствия от самого себя при занятии инновациями, а плодов их реализации не наблюдается. Одни только томные вздохи, о том, что изобретатели не то изобретают, инвесторы не туда инвестируют, производители не то производят. Под эти страстные причитания бюджетные деньги прячутся в карман и растворяются в массе земных удовольствий, ничего общего с инвестициями в инновации не имеющих.

Фантазия на тему «Эх-ма, кабы денег тьма!» или что бы я делал на месте отечественного миллионера средней руки

На месте отечественного миллионера средней руки я бы вложил солидную часть своих средств в создание и работу Центра естественнонаучных и технических разработок (ЦЕНТР) с каким-нибудь благозвучным названием типа «Созвездие Разума». Нет, лучше МАУГЛИ (Материализация, Анализ, Усовершенствование, Генерирование и Лицензирование Идей): во-первых, звучит красиво; во-вторых, работа на отечественном рынке сродни борьбе за выживание в джунглях; в-третьих, наводит на ассоциации со сказочной лягушкой, которая спаслась от утопления в молоке благодаря проявленной инициативе. Материальные ценности – вещь неплохая, а приумножение их – занятие стоящее, но в основе того и другого лежит, прежде всего, труд умственный человека разумного и продукт труда этого – идея. Вот я бы и занялся производством идей. Но не кустарным штучным производством а, так сказать, серийным.

Энергетика в свете НБИКС-технологий

Задача автора в данной главе – показать специалистам и околоспециалистам в области энергетики взаимосвязь НБИКС-технологий и энергетики, перспективы энергетики на основе НБИКС-технологий, вклад энергетики в развитие НБИКС-технологий. Для специалистов очевидно, что НБИКС-технологии изменяют саму парадигму развития цивилизации, поскольку проникают всюду, в том числе и в энергетику, без которой развитие мира немыслимо. Использование исключительно полезных ископаемых в виде топлива – путь в никуда. Сжигание извлекаемых из недр Земли угля, нефти, газа является политическим тормозом развития прогресса, и тормоз этот вот-вот будет сорван. Именно сорван, потому все произойдет настолько стремительно, что человечество и опомниться не успеет, как на смену энергетике на основе сжигания топлива придет зеленая альтернативная энергетика. 

Российская молодежная премия в области наноиндустрии

Российская молодежная премия в области наноиндустрии, которая присуждается молодым инноваторам до 35 лет за лучшие разработки в сфере нанотехнологий, объявляет прием заявок. В этом году условия и регламент премии изменены, в частности, увеличен призовой фонд и будут отобраны три победителя. В соответствии с новым регламентом к первой премии в размере 300 тысяч рублей были добавлены премии за второе (200 тысяч рублей) и третье (100 тысяч рублей) место. К участию в конкурсе допускаются разработки, внедренные в производство с годовым оборотом не менее 1,5 млн. рублей, либо еще не внедренные, но получившие инвестиции в размере не менее 3 млн. рублей.   

Большие вызовы — стимул для развития науки

В рамках деловой программы ежегодного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошла панельная сессия «Большие вызовы — стимул для развития науки». В дискуссии принял участие президент Российской академии наук Владимир Фортов. Модератором сессии выступил помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Создание базы для развития новейших технологий – основная задача науки и образования

Текущее состояние российской экономики, как лакмусовая бумага, выявило системные проблемы основных отраслей. Важнейшее препятствие развитию – существенная зависимость от иностранных технологий. Сегодня такое подчинение экономически не выгодно и в перспективном плане небезопасно. Выход из сложившейся ситуации очевиден и поддерживается как политиками, так и предпринимателями – приоритет на создание в России собственных новых технологий вместо копирования существующих.

Новости 401 - 420 из 1261
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 | След. | Конец Все