Новости Нанотехнологического общества России

12.11.2017

В Тамбове на заседании Ассоциации вузов Черноземья обсудили инновации

В Тамбовском техническом университете состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья. Порядка 20 университетов встретились на одной площадке, чтобы закрепить сотрудничество и обменяться опытом. Встречи Ассоциации проходят раз в полгода. На этот раз темой заседания стали инновационные экосистемы устойчивого развития регионов на базе вузов. Участники заседания посетили Центр коллективного пользования ТГТУ «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» и базовую кафедру университета «Инжиниринг нанотехнологий».
12.11.2017

РОСНАНО представило финансовый отчет о работе за 9 месяцев 2017 года

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) выручка РОСНАНО за 9 месяцев 2017 года составила 18,8 млрд рублей, что почти в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы от инвестиционной деятельности достигли 9 млрд рублей. За отчетный период чистый убыток компании снизился в два раза и составил 5,97 млрд рублей.
12.11.2017

В Москве запасные части и комплектующие для транспорта начнут производить на 3D-принтере

Технологическая инжиниринговая компания «ЛВМ АТ» из Санкт-Петербурга, открывает свой филиал в Москве, чтобы обеспечить более плотное взаимодействие со своими клиентами в столичном регионе. В настоящее время ТИК «ЛВМ АТ» предоставляет услуги по разработке и изготовлению новых изделий и конструкций на базе аддитивных технологий, адаптацию существующих изделий под технологии 3D-печати, а также осуществляет запуск контрактных производств на базе аддитивных технологий.
12.11.2017

«Хевел» увеличит производственную мощность завода до 250 МВт к концу 2018 года

Группа компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО») приступила к реализации второго этапа модернизации технологической линии завода в Новочебоксарске, в рамках которого мощность производственного комплекса будет увеличена со 160 до 250 МВт солнечных модулей в год.
15.10.2017

Глава РОСНАНО заявил, что в ближайшие десятилетия возобновляемая энергетика станет дешевле традиционной

На сегодняшний день во всем мире возобновляемая энергетика дороже, чем традиционная. И тем не менее, как мы знаем, во всем мире она не просто развивается, а, собственно, начиная с 2014 года объем вводов возобновляемой энергетики впервые превысил весь объем вводов традиционной. Мало того, что очень важно, предопределена категория под названием «сетевой паритет», то есть момент времени, когда, наконец, возобновляемая энергетика станет дешевле. Это точно произойдет.
15.10.2017

Ректор ИТМО рассказал, где будут широко востребованы разработки в сфере наноинженерии

Сейчас сложно сказать о конкретных вещах, которыми будут заниматься наноинженеры в 2035 году, но можно попытаться обозначить те области, которые будут наиболее интересны и где разработки в сфере наноинженерии будут широко востребованы. Прежде всего, это информационные технологии, вторая область связана с биологией и медициной, третья область, в которой также будут активно использоваться достижения нанотехнологий и наноинженерии – это фармацевтика. Кроме того, разработки в сфере наноинженерии, безусловно, будут востребованы в области создания новых материалов для технических решений, использования в быту и так далее.
15.10.2017

Стартап новосибирского и саранского наноцентров будет внедрять в России мембранную технологию выращивания овощей

Компания «Сити-Сад», созданная наноцентром «СИГМА.Новосибирск» и Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, договорилась с японской компания Mebiol Inc. о совместной разработке инновационных решений для выращивания овощей. Mebiol разрабатывает и производит специальные мембраны для выращивания в закрытых помещениях экологически чистых овощей с повышенной питательной ценностью. Выращенные на такой мембране томаты содержат в 5 раз больше аминокислот, в 3 раза больше сахара и в 2 раза больше витамина C, чем выращенные по традиционным беспочвенным технологиям.
15.10.2017

ФИОП и Центр инновационного менеджмента запустили программу по управлению инновациями в регионах

Центр инновационного менеджмента в сотрудничестве с Университетом ИТМО и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ успешно запустил образовательную программу «Управление развитием региональных инновационных систем». Программа предназначена для представителей региональных органов исполнительной власти, а также для представителей инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в регионах (фондов, корпораций поддержки регионального развития, инвестиционных центров).
15.10.2017

На заседании Правления РСПП обсудили использование налоговых инструментов для стимулирования инвестиционной активности в РФ

Основной темой для обсуждения стало использование налоговых инструментов для стимулирования инвестиционной активности в РФ, в том числе возможность введения инвестиционного налогового вычета либо совершенствование механизма предоставления инвестиционного налогового кредита, вывод из-под налога на имущество движимого имущества и иные варианты стимулов модернизации, совершенствование механизма специальных инвестиционных контрактов, поддержки производства и реализации пилотных партий оборудования.
15.10.2017

Утверждены еще 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии

Еще 10 профессиональных стандартов, разработанных при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ для наноиндустрии, утверждены Минтрудом России и прошли регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Таким образом, общее число профстандартов для отрасли достигло 55. В новых профстандартах систематизированы требования работодателей к специалистам в таких сферах деятельности, как: нанесение наноструктурированных покрытий, сварка металлических труб с использованием наноструктурированных материалов, производство фоточувствительных приборов, метрология и проведение научных исследований в области нанотехнологий.
15.10.2017

Завершился прием заявок Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий среди студентов и аспирантов «ВИК.Нано 2017»

Организаторы Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий среди студентов и аспирантов «ВИК.Нано 2017» завершили прием заявок: на конкурс поступило 57 проектов и решений в области композитных материалов, аддитивных технологий и 3D-печати, новой энергетики, тонкопленочных покрытий, биотехнологий, гибкой электроники. Больше всего заявок связано с темой композитных материалов. На втором месте — новая энергетика, на третьем — биотехнологии и на четвертом — аддитивные технологии и 3D-печать.
08.10.2017

Немецкому профессору СПбГУ вручили медаль РАН за достижения в области химической и биохимической физики

Медаль «Памяти академика Н. М. Эмануэля» РАН присуждается ежегодно, начиная с 2007 года. Ее вручают отечественным и иностранным ученым и учреждениям за значительный вклад в развитие физико-химической биологии, химической кинетики, биотехнологии и биохимической физики. Присуждение медали приурочено ко дню рождения академика Николая Эмануэля (1 октября).   
08.10.2017

Ученые из Санкт-Петербурга создали программу, позволяющую вычислять свойства наночастиц

В последние годы ученые активно создают и изучают свойства метаматериалов – искусственных структур из множества отдельных кусочков или наночастиц, способных необычным образом взаимодействовать со светом или другими формами электромагнитного излучения. Свойства подобных наноструктур сегодня изучаются исключительно в ходе экспериментов – ученые меняют форму наночастиц, их размеры и расположение в надежде открыть материалы с уникальными или более интересными свойствами. Подобный «слепой» поиск позволяет создать много интересных метаматериалов, но он не позволяет создавать их быстро и заранее знать, в каком направлении нужно двигаться. Российские физики и их коллеги из Австралии сделали первый шаг для ликвидации этой проблемы.
08.10.2017

Ученые из Красноярска разработали специальную ферментативную тест-систему для оценки токсичности наноматериалов

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета разработали специальную ферментативную тест-систему для оценки токсичности наноматериалов, сделанных из углерода. Как отмечают специалисты, отличительными чертами разработки являются простота использования, оперативность получения результатов и высокая чувствительность по сравнению с аналогами.
08.10.2017

В России реализуется национальный проект создания нового энергетического сектора – возобновляемой энергетики

По словам Анатолия Чубайса, энергетическая отрасль во всем мире переживает революционные изменения. Россия, не в последнюю очередь, благодаря усилиям РОСНАНО, не осталась в стороне от этих тектонических процессов. Сегодня в стране реализуется программа, разработанная с учетом опыта, накопленного мировыми лидерами ВИЭ, что позволяет избежать допущенных ими ошибок.
08.10.2017

ФИОП стал соорганизатором соревнований будущих «наноинженеров» в рамках Олимпиады НТИ

Профиль «Наносистемы и наноинженерия», который поддерживает Фонд, включает широкий спектр задач, связанных с использованием нанотехнологий в различных отраслях: от строительства до электроники и медицины. Профиль построен на взаимосвязи физики, химии и биологии в условиях современных инженерных задач.
08.10.2017

В России стартовал Science Slam Nano

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Всероссийская Ассоциация Science Slam запустили проект Science Slam Nano. В крупных городах России пройдет серия «научных боев», в которых молодые ученые максимально просто и доступно расскажут о своих достижениях. Итоги состязаний будут подведены в финале, который состоится 4 декабря в Москве и объединит лучших нанослэмеров страны.
08.10.2017

Завершилась подготовка первых 100 специалистов в области применения технологии радиочастотных меток (RFID) в учреждениях культуры

Программа повышения квалификации, разработанная специально для специалистов сферы культуры, рассматривает комплексные подходы к развитию ИТ-инфраструктуры, оцифровке и управлению цифровыми ресурсами, автоматизации деятельности, связанной с учетом музейных, библиотечных и архивных фондов с использованием технологии RFID, вопросы обеспечения безопасности музейных предметов и коллекций в хранении и экспозиции на основе использования технологии RFID.
28.09.2017

Фонд Rusnano Sistema Sicar инвестирует в разработку и производство строительных 3D-принтеров

Фонд прямых инвестиций Rusnano Sistema Sicar, совместно созданный АФК «Система» и РОСНАНО, инвестирует до 6 млн. долларов в компанию Apis Cor — разработчика и производителя уникальных строительных 3D-принтеров. Это первая инвестиция Rusnano Sistema Sicar. Мобильный строительный 3D-принтер Apis Cor представляет собой мобильное роботизированное устройство для строительства зданий и сооружений методом трехмерной печати из мелкозернистого фибробетона со специальными добавками.
28.09.2017

Анатолий Чубайс предложил включить электротранспорт и литий-ионные аккумуляторы в список рекомендаций по развитию транспорта в России

Прошедшее в Ульяновском наноцентре заседание президиума Госсовета было посвящено проблемам, стоящим перед городским транспортом, путям их решения, а также трендам, которым в ближайшее время нужно следовать отрасли. Главной темой заседания стала необходимость развития пассажирских перевозок в России. 

Новости 201 - 220 из 1981
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все