Новости Нанотехнологического общества России

23.06.2012

Анатолий Чубайс рассказал о проблемах и достижениях РОСНАНО

В ходе профильной дискуссии на Санкт-Петербургском экономическом форуме председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс рассказал о проблемах и достижениях РОСНАНО.
15.06.2012

Стоимость солнечной энергии в России к 2020 году сравняется с обычной

Цена одного киловатта электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, в России к 2020 году сравняется с ценой электроэнергии, получаемой с использованием традиционных методов, считает директор Ассоциации солнечной энергетики России Антон Усачев.
08.06.2012

Спецвыпуск журнала «Наука из первых рук» посвящен нано- и биотехнологиям

В фокусе издания – мир, в котором свойства вещества определяются его структурными элементами нанометровых размеров и могут направленно меняться за счет их специфического структурирования. Уникальность издания заключается в том, что авторами научно-популярных статей являются сами ученые, что гарантирует адекватность и достоверность научной информации.
04.06.2012

Человек не может быть ни могущественнее, ни мудрее природы

4-6 июня в Москве пройдет IV международный форум «Атомэкспо-2012». Центральная тема форума – «Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы». Как обычно, в рамках «Атомэкспо-2012» пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Самый наглядный урок «Фукусимы» - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её».
01.06.2012

В Москве прошел совместный семинар РАСН и НОР «Современные нанотехнологии для электроники».

Одна из целей семинара состояла в том, чтобы на примере развития конкретных технологий (в данном случае – технологий наноэлектроники) обозначить наиболее перспективные пути развития науки в целом, в том числе и развития международных связей научной кооперации между учеными стран СНГ.
23.05.2012

Пролет бизнес-ангелов над Россией

С 23 по 27 апреля 2012 года состоялась Первая Российская Неделя Бизнес-ангелов. Свыше 40 мероприятий прошли в более чем 25 субъектах Российской Федерации, самые значительные из которых: VII Казанская венчурная ярмарка в Республике Татарстан, Международная ассамблея бизнес-ангелов в Санкт-Петербурге, Международный симпозиум по проблемам развития рынка венчурных инвестиций ранних стадий в Нижнем Новгороде, IV Уральский Венчурный форум в Челябинске, а также ряд других региональных мероприятий в Вологодской, Иркутской, Кировской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Томской, Ярославской областях, Красноярском крае, Республике Мордовия и других регионах. Общее число участников мероприятий Недели превысило 5 000 человек.
16.05.2012

Plastic Logic и РОСНАНО объявили о революционном прорыве в электронике

Компания Plastic Logic объявила о создании гибкого цветного дисплея и гибкого дисплея, способного отображать анимированное изображение. По заверению вице-президента компании Питера Фишера (Peter Fischer) и представителей совладельца компании из РОСНАНО, и та, и другая технологии, являются уникальными. По их словам, гибкий пластиковый цветной дисплей и анимация на гибком дисплее представлены на рынке впервые.
05.05.2012

Объем производства российской наноиндустрии к 2015 году составит не менее 900 миллиардов рублей

Суммарный объем производства российской наноиндустрии к 2015 году должен составить не менее 900 млрд. рублей, говорится в релизе пресс-службы форума «Большая химия». Так, согласно стратегии ОАО «РОСНАНО», к этому сроку проектные компании достигнут объема производства не менее 300 млрд. рублей в год.
30.03.2012

Нанотехнологии жестко отсеивают

Участники «круглого стола» «Нанотехнологии: итоги первой пятилетки» пришли к выводу, что за пять лет слово «нанотехнологии» в России стало привычным в нашем лексиконе и научное сообщество наконец достигло консенсуса по поводу того, что включает в себя это понятие. С момента начала приема заявок в апреле 2008 года в РОСНАНО поступило более двух тысяч обращений. Все они прошли проверку, и большая часть была отвергнута на этапе научно-технической экспертизы.
23.03.2012

Посетить «Магазин будущего» можно будет уже в следующем году

Магазин с использованием RFID-технологий, позволяющих бесконтактно считывать информацию, подразумевает полное отсутствие персонала. Полки с продуктами пополняются автоматически, а вместо касс там будут специальные рамки, считывающие информацию с чипов.
16.03.2012

Президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков возглавил комиссию по высоким технологиям Российской ассоциации содействия науке

13 комиссий начнут работать в Российской ассоциации содействия науке (РАСН), а аналитическая группа подготовит Доклад о состоянии отечественной науки, решили на первом Пленуме РАСН. Секретарь ОП Евгений Велихов, который также возглавляет РАСН, сообщил, что Ассоциация на сегодняшний день уже насчитывает 327 членов, а к концу года, по его предположениям, численность вырастет до сотен тысяч.
15.03.2012

Российская ассоциация содействия науке официально приступила к работе

Структурно РАСН будет состоять из двенадцати комиссий, среди которых есть, например, комиссии по инженерной науке, военной науке, естественным наукам, высоким технологиям, суперкомпьютерам, энергетике, стратегическому планированию, а также комиссия по взаимодействию науки, искусства и художественного образования.
07.03.2012

Нанотехнологии: итоги первой пятилетки

Участники круглого стола в РИА «Новости» подвели итоги и представили результаты выполнения госконтарктов в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы».
07.03.2012

На развитие наноиндустрии в России до 2020 года потратят 151 миллиард рублей

«Реализация госпрограммы по развитию нанотехнологической индустрии в России до 2020 года обойдется в 151,3 миллиарда рублей», - сообщил Владимир Жулего, представитель научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», участвовавшего в разработке программы по заказу Минобрнауки РФ.
29.02.2012

В Москве откроется «умный магазин»

Летом 2013 года X5 Retail Group запустит в Москве первый «интеллектуальный» магазин без кассиров, где вся продукция будет помечена радиочастотными чипами RFID (Radio Frequency Identification). RFID-метки позволяют бесконтактно считывать всю информацию о товаре. Таким образом, товар, лежащий на полке магазина учитывается системой, что дает своевременно отслеживать недостаток продукции, контролировать срок годности и мониторить время покупки определенных товаров. RFID-технология может значительно облегчит жизнь и клиентам — товар, находящийся в «умной тележке», будет сканироваться автоматически.
05.12.2011

По мнению Анатолия Чубайса Россия к 2015 году выйдет в мировые лидеры наноиндустрии

Россия намерена совершить инновационный прорыв и в течение пяти лет выйти на лидирующие позиции в мире в области нанотехнологий, заявил председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США.
21.10.2011

В МФТИ открылась базовая кафедра «Микрона» по наноэлектронике

Новое подразделение МФТИ займется подготовкой бакалавров по направлению «физика квантовой электроники» и магистров по направлению «физическая технология наноэлектроприборов».
19.10.2011

Европа определила термин «наноматериалы»

Согласно новому определению, Еврокомиссия рекомендует употреблять приставку «нано» применительно к материалам (естественного и искусственного происхождения), которые содержат частицы в свободном виде, в виде групп или агломератов (то есть, когда частицы связаны неким сторонним материалом), как минимум 50 процентов из которых имеет один из линейных размеров в пределах от 1 до 100 нанометров.
30.09.2011

Бизнес-ангел не летит

На «круглом столе» «Идеальная среда для успешной реализации инновационного проекта», прошедшем в рамках III Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2011, члену экспертного совета по внешней политике Совета Федерации РФ Владимиру Лепскому задали вопрос о том, стала бы родиной Google Россия, если бы родители ее основателя Сергея Брина не уехали в США?
20.09.2011

«Истории из будущего» получили приз за лучшую научно-публицистическую программу

Ведущий программы «Истории из будущего» - член-корреспондент РАН, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», почетный член Нанотехнологического общества России Михаил Валентинович Ковальчук удостоен специального приза телекинофорума «Вместе» за лучшую научно-публицистическую программу.

Новости 1921 - 1940 из 1981
Начало | Пред. | 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 | След. | Конец Все