Новости Нанотехнологического общества России

04.07.2015

Победители международных конкурсов GS Group для школьников выбирают технические специальности

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group завершил выплату именных стипендий победителям первого международного конкурса по математике для старших школьников из нестоличных городов. В течение прошедшего учебного года стипендию получали пять финалистов, которые поступили в профильные вузы на специальности, востребованные в инновационном кластере «Технополис GS».
03.07.2015

В Томске может появиться Центр прогнозирования и научно-технического форсайта

Томский институт физики прочности и материаловедения СО РАН готовится подать заявку Федеральному агентству научных организаций об открытии на базе института Центра прогнозирования и форсайта. Если Агентство одобрит заявку, Центр будет сформирован уже в первом квартале 2016 года. В целом, в России планируется создать до 12 центров прогнозирования на базе территориальных отделений СО РАН.
03.07.2015

Студент из Саранска победил на Всероссийском съезде научных студенческих объединений

Победителем всероссийского конкурса студенческих научных объединений и конструкторских бюро стал представитель Саранска. Проект студента из столицы Мордовии Павла Замышляева посвящен разработке и изучению направленных систем доставки лекарств на основе ферромагнитных наночастиц.
02.07.2015

В Москве задержан бывший руководитель компании «Роснанотех» Леонид Меламед

В Москве в своей квартире задержан бывший руководитель компании «Роснанотех» Леонид Меламед. Леониду Меламеду предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о растрате. Оно связано с деятельностью одной из принадлежавших ему компаний, занимающейся управлением медицинскими проектами РОСНАНО. Речь идет о сумме в 300 млн. рублей. 
02.07.2015

Сообщение РОСНАНО для СМИ по поводу задержания бывшего генерального директора ГК «РОСНАНОТЕХ» Леонида Меламеда

1 июля 2015 года правоохранительными органами задержан генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Композит» Леонид Борисович Меламед. В отношении Леонида Меламеда выдвинуто подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ. В офисе «ХК Композит» проведен обыск.
02.07.2015

НАНОЛЕК готовит специалистов-биотехнологов на базе Вятского государственного университета

Завершено формирование групп для обучения по программе профессиональной переподготовки «Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства», подготовленной ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО для формирования кадрового потенциала компании НАНОЛЕК, построившей в Кировской области современный биофармацевтический завод. Слушателями программы стали как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности «Биотехнология».
02.07.2015

В Волгограде состоится торжественная церемония открытия производства наноструктурированных добавок

7 июля 2015 года на волгоградской промплощадке группы компаний «НИКОХИМ» состоится торжественная церемония открытия, не имеющего аналогов в РФ производства наноструктурированного гидроксида и оксида магния в рамках ЗАО «НИКОМАГ». Инвестиционный проект был реализован при участии стратегических партнеров – ОАО «Сбербанк России» и ОАО «РОСНАНО».
02.07.2015

В Удмуртии организовано опытное производство долговечных деталей из наноматериалов

Опытное производство деталей из нанометариалов с увеличенной до десяти раз долговечностью организовано в Удмуртии. Об этом сообщил директор удмуртского филиала института механики уральского отделения Российской академии наук Вячеслав Дементьев на заседании совета по инновационному развитию Удмуртии. По его словам, проект разрабатывался долгое время и сейчас может «выходить на промышленные просторы». Технологии, разработанные в Удмуртии, могут быть использованы в металлургии, машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, транспортной, нефтегазовой, агротехнической и химической промышленностях.
01.07.2015

Сотрудники мордовского Технопарка собираются устроить прорыв в сфере нанотехнологий

Нескромная задача стоит перед Мордовией – найти и занять подходящую нишу в сфере нанотехнологий. Для решения этого вопроса 1 июля в Технопарке Мордовии на стратегической сессии собрались те, кто в новых проектах заинтересован если не кровно, то финансово: бизнес, производственники, ученые и чиновники. 
01.07.2015

В Чувашии пройдёт летний молодёжный лагерь «Наноград-Ч»

11 июля в Чувашии стартует республиканская летняя школа «Наноград-Ч», которая проводится третий год в целях вовлечения детей и молодежи республики в активную творческую деятельность, направленную на модернизацию экономики, развитие инновационной среды и популяризацию нанотехнологий среди молодежи. 
30.06.2015

В Дубне более ста студентов примут участие в школе «Кадры будущего»

Более 100 студентов примут участие в школе «Кадры будущего» в подмосковной Дубне. Обучение пройдет в университете «Дубна» с 5 по 12 июля в форме проектного метода под руководством ученых из ОИЯИ, специалистов и руководителей инновационных компаний. Будут организованы шесть тематических секций: ядерно-физические и нанотехнологии; информационные технологии; нанохимия; биомедицинские технологии; проектирование сложных технических систем; экономика и управление.
30.06.2015

В Государственной Думе Российской Федерации состоялась 2-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

В Государственной Думе Российской Федерации состоялась 2-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», а победители номинаций презентовали публике свои проекты. В конкурсе приняло участие 170 проектов из 43 регионов России. Было определено всего семь победителей. Дипломы и награды победителям, а также специальные призы вручали представители крупнейших российских компаний – РОСНАНО, Объединенная судостроительная корпорация, «Сколково», ГК «Финвал», «Интерскол», а также депутаты Госдумы, редакторы научных журналов, общественные деятели, представители вузов.
30.06.2015

ИОФХ им. Арбузова планирует организовать производство лекарственных субстанций по нормам GMP

30 июня, директор Института органической и физической химии им. А. Арбузова КазНЦ РАН, академик РАН Олег Синяшин и президент ведущего химико-фармацевтического холдинга России ГК «Фармконтракт» Сергей Быковский подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Данное соглашение предполагает долговременное сотрудничество в научной сфере в области живых систем, совместную разработку инновационных и импортозамещающих технологий производства в фармацевтической, химической, биотехнологической отраслях. 
30.06.2015

В ВИАМ прошла научно-техническая конференция по новым материалам

29 июня 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла II Всероссийская научно-техническая конференция «Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года».
30.06.2015

Новосибирский Академпарк: наука, бизнес, будущее

В 2006 году власти Новосибирской области приняли решение о создании на территории новосибирского Академгородка технопарка. Создание парка велось в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». К строительству приступили в 2007 году, возведение новых объектов ведется и по сей день. Увидеть собственными глазами, что сегодня, по прошествии восьми лет с начала строительства, представляет собой Академпарк Новосибирска, корреспондент ТПП-Информ смогла лично, посетив технопарк и пообщавшись с его сотрудниками и резидентами.
30.06.2015

Эксперты назвали самые востребованные направления для абитуриентов

Приёмная кампания в российских вузах стартовала 19 июня. В текущем году в вузах предусмотрено 576 тысяч бюджетных мест. Российские вузы до 24 июля будут принимать у абитуриентов документы, необходимые для поступления. В апреле 2015 года специалисты Агентства стратегических инициатив составили список профессий, которые станут востребованы уже через 10 лет. Специалисты отмечают, что в будущем на смену человеческому труду придут машины, роботы и техника, которой нужно будет грамотно управлять, в связи с чем имеющиеся сегодня профессии существенно изменятся.
29.06.2015

В Саранске рассмотрели стратегию развития «Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия»

29 июня Глава Мордовии Владимир Волков и заместитель Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО»» Андрей Свинаренко посетили ряд высокотехнологичных республиканских производств, а также обсудили дальнейшее развитие в республике инновационной экономики. В том числе – стратегию развития «Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия». 
29.06.2015

На SEMICON Russia обсудили роль регионов в развитии микроэлектроники

SEMICON Russia– ведущий ежегодный форум индустрии микроэлектроники и полупроводников в России, проводимый с 2008 года. По словам организаторов, на этот раз конференция вынесла на первый план роль российских регионов в стратегии развития российской микроэлектроники, продемонстрировала свежие идеи и текущие результаты работы инновационных территориальных кластеров и реализации инфраструктурных проектов.
29.06.2015

В Белгороде наноматериалы используют при проведении капремонта

Дом № 68 по улице Попова в Белгороде стал четвёртым в России в реализации пилотного проекта с применением нанотехнологической продукции при капремонте. Использование нанотехнологий в процессе капремонта многоквартирных домов - часть программы городских властей по энергосбережению. Эффект от проведённого капремонта дома будет фиксироваться спустя год после его окончания. Ожидается, что экономия энергоресурсов составит порядка 30%. 
29.06.2015

В России будут разработаны 15 принципиально новых медпрепаратов на основе нанотехнологий

Одна из ведущих российских фармацевтических компаний «НоваМедика», которая является дочерней структурой корпорации «РОСНАНО», специализирующейся на изобретении инновационных препаратов, развитии профильного бизнеса в России, распространении по стране данных технологий и интеллектуальных прав, планирует расширить линейку брендов после того, как откроет еще одну лабораторию. 

Новости 1761 - 1780 из 1981
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 | След. | Конец Все