Новости Нанотехнологического общества России

17.02.2017

В Новосибирск с трехдневной рабочей поездкой прибыл глава РОСНАНО

В ходе трехдневного визита делегация РОСНАНО во главе с руководителем госкорпорации Анатолием Чубайсом планирует провести ряд встреч с руководством области, посетить производственные площадки «НЭВЗ-Керамикс» и «Энергозапас», а также принять участие в презентации проекта одного из резидентов Новосибирского Технопарка.
15.02.2017

Проект команды ФТИ «Катализаторы» получил статус резидента «Сколково»

Участник 22–й «Биржи стартапов» проект «Катализаторы» победил в международном конкурсе Skolkovo Petroleum Challenge. Он получил грант размером 5 млн. рублей и статус резидента «Сколково». Деньги пойдут на проведение испытаний новой технологии гидроочистки нефти, которую предлагает стартап. Полное название инновационного проекта для нефтегазовой отрасли звучит так: «Катализаторы нового поколения на основе аморфных наночастиц».
15.02.2017

В России планируют протестировать светящееся дорожное покрытие

Российские дороги могут преобразиться. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) решило испытать новое покрытие трасс, которое будет светиться в темноте. Суть подобного эксперимента сводится к тому, что распыляемый на дорожное полотно раствор будет в дневное время впитывать и накапливать солнечную энергию, а ночью – освещать шоссе. 
14.02.2017

Ученый ЮФУ получил награду ESRF за представление результатов исследования структуры типа «ядро-оболочка» в наночастицах палладия

Аспирант физфака ЮФУ получил награду Европейского центра синхротронного излучения. Арам Бугаев удостоен приза за лучший постер, представленный на ежегодной конференции центра, которая проходила в Гренобле. Молодой ученый представил результаты исследования структуры типа «ядро-оболочка» в наночастицах палладия.
14.02.2017

МИЦ «Композиты России» оформил патент на термостойкий нанокомпозит

Новое изобретение МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана относится к области полимеров, а именно, к области создания нанокомпозиционных материалов на основе силоксанового каучука, и может быть использовано для получения конструкционных материалов с повышенными физико-механическими и теплофизическими характеристиками, стойкими к агрессивным средам.
13.02.2017

В Томске синтезируют нанотрубки диоксида титана, которые ускоряют приживаемость костных имплантатов

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) успешно синтезируют нанотрубки диоксида титана, которые ускоряют приживаемость костных имплантатов за счет того, что снижают нагрузку на имплантат, возникающую, когда человек двигается. Эти трубки представляют собой полые цилиндры в длину от сотен нанометров до 8-10 микрометров и покрывают равномерным слоем поверхность титанового имплантата. 
13.02.2017

В Калининграде ректоров вузов ознакомили с деятельностью научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы»

В Калининграде в научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ имени И. Канта состоялось заседание совета ректоров вузов Калининградской области. В работе совета ректоров принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Перед началом заседания члены совета и Антон Алиханов осмотрели научные подразделения НТП «Фабрика». Профессор-исследователь БФУ Анатолий Снигирев представил деятельность научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы». 
13.02.2017

Молодые российские ученые показали свои разработки

На текущей неделе президент поздравил молодых ученых с Днем российской науки, отметив важность современных технологий. Что касается теоретической науки, российские ученые и сейчас впереди планеты всей. А вот наука прикладная до недавнего времени в России хромала на обе ноги. Исправить ситуацию может новое поколение ученых. 
13.02.2017

В городе Ялуторовске Тюменской области ученый рассказал школьникам о современной науке

Старший научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского, кандидат физико-математических наук Сергей Воропаев встретился с юными жителями города Ялуторовск Тюменской области. В молодежном центре уроженец Ялуторовска рассказал, что сейчас работает над проектом применения нанотехнологий в медицине. Также Сергей Воропаев под руководством директора института, академика Эрика Галимова продолжает заниматься изучением природы происхождения алмазов, в том числе созданием наноалмазов, исследует явления метеоритной опасности.
13.02.2017

В Салехарде прошел фестиваль науки NAUKA 0+

Ученые регионального центра изучения Арктики читали лекции для школьников и рассказывали, как под влиянием научно-технического прогресса изменится рынок труда в будущем, какие новые профессии появятся, а какие уже сегодня на грани исчезновения. Ребятам также показали мир «От кварков до квазаров». Это атомарный уровень, где развиваются нанотехнологии. Ученые представляли, как устроена материя, элементарные частицы, галактики и черные дыры.
12.02.2017

ФИОП и eNANO расскажут про нанотехнологии в медицине

Компания eNANO при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) приглашают всех желающих на вебинар проекта «Открытый лекторий» «Нанотехнологии в медицине: инновационные решения для лечения пациентов на примере костного цемента», посвященный применению аддитивных технологий и новых материалов в медицине на примере костного цемента, который создается на основе наноструктуированных полимеров.
12.02.2017

Правительство Белгородской области расширяет сотрудничество с РОСНАНО

9 февраля 2017 года состоялся визит делегации РОСНАНО в Белгородскую область. Частью визита стало совещание, где обсудили вопросы деятельности Центра ядерной медицины портфельной компании РОСНАНО ООО «ПЭТ-Технолоджи» и его вклада в развитие ядерной медицины в Белгородской области. Кроме того, были рассмотрены перспективы внедрения инновационных материалов и нанотехнологической продукции, выпускаемой портфельными компаниями РОСНАНО, в области дорожного строительства и ЖКХ.
10.02.2017

Правительство Санкт-Петербурга развивает сотрудничество с РОСНАНО

В Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана состоялось совещание, посвященное обсуждению направлений сотрудничества компании РОСНАНО с исполнительными органами государственной власти и организациями Санкт-Петербурга. 
09.02.2017

ФИОП научит учреждения культуры работать с RFID-метками

Фонд инфраструктурных и образовательных программ инициировал проект, в рамках которого сотрудники учреждений культуры, частные коллекционеры, представители охранных предприятий и IT-компаний смогут научиться использовать современные технологии радиочастотной идентификации (RFID) для охраны, учета и контроля перемещения предметов искусства.
09.02.2017

Нанотехнологический центр композитов запустил производство крупногабаритных деталей из композитных материалов для беспилотников

На базе «Нанотехнологического центра композитов» (НЦК) запущено производство крупногабаритных автомобильных компонентов, элементов беспилотников и других изделий из композитных материалов с помощью технологии RTM-инжекции. RTM (Resin Transfer Moulding) — способ изготовления композиционного материала путем инжекции смолы в закрытую форму.
09.02.2017

В Красноярске обсудили современные методы оценки квалификации специалистов

На дискуссионной площадке «Новые формы и механизмы оценки результатов профессионального обучения», прошедшей в рамках регионального чемпионата рабочих специальностей World Skills, был представлен экзаменационный центр в наноиндустрии, который заработал в конце прошлого года на базе регионального бизнес-инкубатора.
09.02.2017

В Липецке заработал детский технопарк

8 февраля, в день российской науки, в Липецке заработал первый в регионе детский технопарк «Кванториум». Михаил Хрюкин, ученик школы № 20 г. Липецка: «В технопарке я хочу получить научные знания о нанотехнологиях, которые я смогу применять уже в школьном возрасте. И я надеюсь, что это поможет мне в будущем, в моей будущей профессии. Потому что нанотехнологии – это перспективно сейчас».  
07.02.2017

В Вологодской области будут делать молочные продукты с применением нанотехнологий

Молочные напитки, детские пюре, творожные сырки и творог, обогащенные концентратом сывороточных белков начнут производить в Вологодской области в 2017 году, сообщил и.о. начальника департамента экономического развития Вологодской области Юрий Сенько. Такой наноэффект в технологии производства молочных продуктов стал возможен благодаря реализации проекта «Инновационные продукты для здорового питания» в рамках работы молочного кластера, учрежденного департаментом экономического развития Вологодской области.
07.02.2017

В Татарстане производится более четверти всей нанотехнологичной продукции России

Оборот резидентов технопарка «Идея» за 2016 год составил 8,5 млрд. рублей, при этом доля нанотехнологической продукции достигла 30 процентов. Об этом на пресс-завтраке сообщил генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. «Объем этого вида товаров по Республике Татарстан в пять раз больше, чем был всегда, – добавил он. – Это не является заслугой технопарка "Идея". Мы просто являемся ведущей организацией нанотехнологического кластера». По словам Сергея Юшко, сегодня в Татарстане производится более четверти всей нанотехнологичной продукции России.
07.02.2017

«Серебряный Лучник» проводит образовательный курс для преподавателей вузов

15-17 февраля Исполнительная дирекция Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» проводит традиционный образовательный курс для преподавателей вузов, ведущих обучение по специальности «Реклама и связи с общественностью». В нынешнем году курс, по теме «Современные средства и методы продвижения технологий будущего», пройдет в РЭУ им. Г.В. Плеханова. 

Новости 361 - 380 из 1872
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все