Новости Нанотехнологического общества России

07.07.2017

Ученые из России и США на основе наночастиц разработали новый катализатор для расщепления воды

Ученые из России и США разработали новый катализатор на основе наночастиц, белков бактерий и синтетических аналогов мембраны их клеток, который необычно эффективно использует энергию света для расщепления воды на водород и кислород, говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Nano. 
07.07.2017

Ученые России и Беларуси придумали нанозащиту от излучения

Белорусские и российские ученые нашли способ, как обезопасить человека от электромагнитных излучений, которые исходят от мобильных телефонов, микроволновок и других устройств. Свое ноу-хау исследователи представили в Минске на выставке нанотехнологий. Они намерены создать специальное покрытие для техники, которое будет поглощать вредное излучение. В основе защитного экрана - углеродные нанотрубки. 
05.07.2017

В Минске проходит «Неделя наноиндустрии - 2017»

С 4 по 7 июля 2017 года Национальная академия наук Беларуси проводит «Неделю наноиндустрии -2017», приуроченную к Году науки в Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси. В мероприятиях примет участие делегация Группы РОСНАНО во главе с Генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Андреем Свинаренко. Во время переговоров с российской стороной будут обсуждены вопросы расширения научно-технологических и производственных связей Российской Федерации и Республики Беларусь, реализации совместных проектов и перспективы поставки белорусской нанопродукции на российский рынок. 
05.07.2017

Компания «РСТ-Инвент» поставит Сбербанку RFID-метки

«РСТ-Инвент» признан победителем электронного аукциона по выбору организации на поставку меток радиочастотной идентификации для нужд ПАО «Сбербанк».. Перед крупнейшим финансовым учреждением страны остро стояла проблема оперативного получения и сдачи инкассаторами навесного оборудования. Очередь из инкассаторов на получение или сдачу раций, ключей и другого рабочего инвентаря выстраивалась в начале и конце каждого рабочего дня, что выливалось в существенные издержки. Поэтому было принято решение использовать RFID-маркировку каждой единицы оборудования и производить быструю приемку / выдачу с помощью настольных считывателей.
05.07.2017

Группа компаний «Хевел» вдвое увеличила объем производства солнечных модулей

Группа компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «РОСНАНО») завершила модернизацию технологической линии и увеличила мощность производственного комплекса до 160 МВт в год. Этот объем производства позволит на 50% обеспечить текущие потребности российского рынка солнечной энергетики. Завод начал выпуск солнечных модулей по принципиально новой технологии — гетероструктурной. От большинства аналогов ее отличает наибольшая эффективность в выработке электроэнергии: средний КПД ячеек составляет более 22%.
05.07.2017

Компания «Лиотех» оснастит литий-ионными аккумуляторными батареями 10% троллейбусного парка Санкт-Петербурга

ООО «Лиотех-инновации» поставит 66 машинокомплектов литий-ионных аккумуляторных батарей (ЛИАБ) для российского производителя троллейбусов «ТРОЛЗА». Проект осуществляется в рамках контракта компании «Тролза» с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга на поставку троллейбусов с увеличенным автономным ходом с целью обновления городского электротранспорта. Сейчас в городе действует 46 троллейбусных маршрутов, а автопарк составляет более 600 троллейбусов. Таким образом, литий-ионными аккумуляторными батареями производства ООО «Лиотех-инновации» будет оснащено 10% троллейбусного автопарка города. Все машины, которые будут поставлены по контракту, обладают запасом автономного хода на 7,5 км.
01.07.2017

В Татарстане начался выпуск нанокомпозитных покрытий

В Татарстане 26 июня открылось новое предприятие по выпуску антикоррозионных растворов. Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор Advenira Enterprises Эльмира Рябова запустили завод «ТАТ-Адвенира» по производству нанокомпозитных покрытий. 
01.07.2017

Утвержден состав Совета Директоров АО «РОСНАНО»

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом решением единственного акционера АО «РОСНАНО» утвердило состав Совета директоров и Ревизионной комиссии компании. Также Федеральное агентство по управлению государственным имуществом приняло решение не выплачивать дивиденды за 2016 год.
01.07.2017

В Приморье инженеры укрепили арматуру с помощью нанотрубок из переработанного мха

Ученые из Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) нашли способ сделать композитную арматуру более прочной, сообщила пресс-служба ДВФУ. Для этого они предложили использовать углеродные нанотрубки, которые получили из мха после его механической, термической и химической обработки. 

01.07.2017

ФИОП и Ассоциация строительных организаций газовой отрасли договорились сотрудничать в сфере внедрения нанотехнологий

Фонд инфраструктурных и образовательных программ договорился о сотрудничестве с Ассоциацией строительных организаций газовой отрасли. Подписанное сторонами Генеральное соглашение о сотрудничестве предусматривает, что они будут содействовать использованию нанотехнологических продуктов и материалов в строительстве инфраструктуры газовой отрасли. 
01.07.2017

Выпускники МИСиС получили сертификаты «испытателей нанопродукции»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и АНО «Наносертифика» впервые провели сертификационный экзамен в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») — 20 выпускников вуза получили сертификаты специалистов по испытаниям продукции наноиндустрии.
24.06.2017

МФТИ запускает онлайн-магистратуру по технологическому предпринимательству

Московский физико-технический институт (МФТИ) запускает онлайн-магистратуру по технологическому предпринимательству, двухгодичная программа позволит получить знания по проектированию, разработке и выводу на рынок высокотехнологичных продуктов, говорится в сообщении вуза. По итогам обучения выдаётся магистерский диплом МФТИ государственного образца. В сообщении утверждается, что это первая подобная программа для предпринимателей в онлайн-формате.
24.06.2017

Ученые Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета на основе хитозана, наночастиц золота и пчелиного яда синтезировали препарат для лечения онкобольных

Сотрудники Института биологии и биомедицины (ИББМ) Нижегородского государственного университета (ННГУ) в результате лабораторных испытаний установили, что пчелиный яд и пчелопродукты сдерживают рост злокачественных опухолей, повышают активность организма, а также могут использоваться при сахарном диабете. На основе химического соединения хитозана - наночастиц золота - пчелиного яда ведутся испытания, связанные с онкологическими заболеваниями. Опытным путем было выяснено, что это соединение, в частности, сдерживает рост злокачественных опухолей.
24.06.2017

Ученые из Института физики полупроводников им. Ржанова СО РАН создали материал, точно копирующий структуру лапок геккона

Материал, разрушающий все привычные представления о человеческих возможностях, создали российские ученые из Института физики полупроводников им. Ржанова СО РАН. Он максимально точно копирует структуру лапок геккона, которые обладают большой силой сцепления с поверхностью. В перчатках и обуви, сделанных из такого материала, человек может подниматься по любой вертикальной поверхности, даже по стеклу, не прилагая особых усилий. При этом можно еще нести на себе много килограммов «полезной нагрузки»! 
24.06.2017

Для лучших студентов Москвы прошел квалификационный экзамен по специальности «проектировщик полимерных композиционных материалов»

На базе портфельной компании РОСНАНО АО «Препрег-СКМ» прошла практическая часть добровольного квалификационного экзамена, инициатором которого выступили Правительство Москвы, Рособрнадзор и Агентство инноваций города Москвы. Студенты и выпускники ведущих столичных вузов решали бизнес-кейсы по специальностям «материаловед по полимерным композиционным материалам», «проектировщик полимерных композиционных материалов», «инженер-технолог».
24.06.2017

На Урале будут производить высокоэффективные энергоустановки

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук создали уникальный электрогенератор, который напрямую преобразовывает химическую энергию в электрическую. Не имеющая аналогов в России установка имеет коэффициент полезного действия (КПД) свыше 90% с учетом тепловой и электрической энергии и полностью состоит из отечественных комплектующих.
24.06.2017

Якутия и «Хевел» заключили соглашение о строительстве солнечных электростанций

Республика Саха (Якутия) и группа компаний «Хевел» подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере электроснабжения изолированных населенных пунктов Республики Саха (Якутия) за счёт строительства автономных гибридных энергоустановок на базе солнечной энергии. Соглашение между республикой и группой компаний «Хевел» предполагает реализацию в Якутии инвестиционного проекта по строительству автономных солнце-дизельных электростанций с использованием передовых технических решений.
24.06.2017

В России будет локализовано производство оборудования для ветроустановок

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков провел совещание с представителями компаний «РОСНАНО», «Фортум» и Vestas. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов ветрогенерации в России и условия заключения специальных инвестиционных контрактов. 
20.06.2017

Институт физики полупроводников СО РАН подготовил свои новые разработки к 5-му форуму Технопром

Институт физики полупроводников им А.В. Ржанова (ИФП) Сибирского Отделения РАН в преддверии 5-го Международного форума Технопром представил ряд новых разработок. Об этом сообщило СО РАН. В числе новых разработок ИФП - тепловизор для медицины, структуры кремний на изоляторе, технология выращивания графена, материал, повторяющий структуру лапок геккона и ряд других.
20.06.2017

Стартовал всероссийский конкурс «ВИК.Нано 2017»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ объявил о старте 3-го Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий для студентов и аспирантов «ВИК.Нано 2017». Его участники представят проекты в наиболее перспективных технологических отраслях — альтернативной энергетике, аддитивных технологиях, композитных материалах и тонкопленочных покрытиях, биотехнологиях, а также предложат решения реальных задач, стоящих перед компаниями наноиндустрии.

Новости 301 - 320 из 1981
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все