Связь с коллегами

Кто такие «коллеги» на портале НОР?

Портал НОР позволяет вам создать свою виртуальную социальную сеть. Для этого вам надо выбрать одного или нескольких других пользователей портала и отметить, что они являются вашими коллегами. После того, как вы сделаете это, вы получите ускоренный доступ к персональным страницам, материалам и блогам ваших коллег. Портал также предоставляет возможность отправлять вашим коллегам электронные сообщения.
Поиск и добавление коллег, а также все управление вашей социальной сетью осуществляется через личный кабинет. Перейти в личный кабинет можно с помощью ссылки «Личный кабинет», которая находится в разделе «Профессиональная сеть» в главной командной строке (главная командная строка находится сразу под большим баннером).
Личный кабинет и возможность создавать свою социальную сеть есть только у зарегистрированных пользователей портала.

Как искать коллег на портале НОР?

Чтобы добавить кого-то в список своих коллег, вам сначала надо найти его среди других пользователей портала. Для этого надо перейти в свой личный кабинет, нажав на ссылку «Личный кабинет» в разделе «Профессиональная сеть» в главной командной строке (главная командная строка находится сразу под большим баннером). Там вам надо нажать на ссылку «Найти коллег» справа от фотографии (если фотографии пока нет, на ее месте будет светло-серое поле). Откроется окно, которое позволит вам найти своих коллег среди других пользователей портала.
Вы можете искать коллег по фамилии, имени и отчеству, если точно знаете, кого хотите найти. В этом случае достаточно ввести только фамилию или имя – и вы увидите список всех пользователей с введенными данными. Также можно найти всех пользователей портала из любого интересующего вас города. Второй способ особенно полезен, если вы хотите узнать, кто еще из пользователей портала проживает вместе с вами в одном населенном пункте.
Щелкнув по имени и фамилии любого человека из списка, который откроется в ответ на ваш запрос, вы попадете на его виртуальную страницу. Там вы можете увидеть основную информацию о данном пользователе, его блог (если он ведет блог) и список его коллег. После того, как вы выберите того, кто вас интересует, вы можете предложить ему стать вашим коллегой.

Как заводить друзей на портале НОР?

После того, как вы нашли того, кто вас интересует, вы должны направить ему приглашение стать вашим коллегой. Для этого надо нажать на ссылку «Добавить в коллеги» напротив анкеты выбранного вами пользователя портала. Также эта ссылка доступна, если вы просматриваете виртуальную страницу другого пользователя, на вкладке «Профиль-лента». В результате откроется окно, в котором вы сможете написать сообщение пользователю, которого хотите сделать своим коллегой. После того, как вы нажмете кнопку «Отправить сообщение» в этом окне, другому пользователю будет отправлено приглашение от вас. Если он его примет, то немедленно появится в списке ваших коллег в вашем личном кабинете.

Как принять или отклонить приглашение от другого пользователя портала?

Все приглашения стать коллегой, направленные вам другими пользователями портала, отражаются на странице с перепиской. Чтобы попасть на нее, вам надо войти в ваш личный кабинет. Дальше вам надо нажать на ссылку «Показать переписку», которая находится на вкладке «Профиль-лента». Все предложения стать коллегой, направленные вам, отображаются над разделом с текущей перепиской. Вы можете принять или отклонить любое из них с помощью ссылки «Стать коллегой» или «Отклонить» справа от приглашения. Если вы примете предложение, пользователь, направившей его, сразу появится в списке ваших коллег в вашем личном кабинете.

Где посмотреть список друзей?

Вы можете посмотреть список всех своих коллег в личном кабинете на вкладке «Профиль-лента». Щелкнув по имени и фамилии любого из них, вы можете посмотреть информацию о нем: сведения, указанные при регистрации, блог (если ведется) и список его коллег, - а также написать сообщение данному пользователю.

Как написать сообщение коллеге?

Написать сообщение коллеге можно двумя способами.
Если вы еще не обменивались сообщениями и хотите сделать это первый раз, вы должны щелкнуть по имени и фамилии вашего коллеги в списке коллег (список находится в личном кабинете). Откроется виртуальная страница вашего коллеги (регистрационная информация, блог и список его коллег). Там вам надо щелкнуть по ссылке «Написать сообщение» на вкладке «Профиль-лента». Откроется окно, в котором вы сможете написать сообщение.
Если вы уже обменивались сообщениями, вы можете писать друг другу на странице переписки. Все сообщения доставляются мгновенно.

Как попасть на страницу переписки (обмена сообщениями)?

Чтобы попасть на страницу переписки, вам надо щелкнуть по ссылке «Показать переписку» в своем личном кабинете на вкладке «Профиль-лента». Вам откроется список всех коллег, с которыми вы уже переписывались. Вы можете написать новое сообщение, щелкнув по ссылке «Написать пользователю», или посмотреть историю переписки, щелкнув по ссылке «Сообщения», которые расположены справа от каждой анкеты пользователя.
Вы также можете попасть на страницу переписки, если щелкните по ссылке «Показать переписку» на личной странице вашего колеги, на вкладке «Профиль-лента». В данном случае вам сразу откроется история сообщения именно с этим пользователем.
Если вы просматриваете историю своей переписки с кем-то из коллег, то ссылка «Написать сообщение пользователю» будет расположена над историей сообщений, справа от фотографии пользователя.

Где посмотреть историю переписки с друзьями?

Всю историю переписки с коллегами можно посмотреть на странице переписки. Для того, чтобы попасть на нее, вам надо щелкнуть по ссылке «Показать переписку» в вашем личном кабинете на вкладке «Профиль-лента». Вам откроется список всех коллег, с которыми вы уже переписывались. Чтобы посмотреть историю переписки с любым из них, вам надо щелкнуть по числу в колонке «Всего» справа от анкеты пользователя. Количество новых сообщения от коллег будут указано в колонке «Новых». Вы можете написать новое сообщение, щелкнув по ссылке «Написать пользователю». Также вы можете удалить любое сообщение, если отметите его галочкой и нажмите на ссылку «Удалить». Кроме того, вы можете отметить любое новое сообщение как прочитанное, и тогда число новых сообщений автоматически уменьшиться.

Как посмотреть, есть ли у меня новые сообщения?

Для того, чтобы посмотреть новые сообщения, вам надо перейти на страницу переписки. Для этого надо щелкнуть по ссылке «Показать переписку» в вашем личном кабинете на вкладке «Профиль-лента». Вам откроется список всех пользователей, с которыми вы уже переписывались. Количество новых сообщений от пользователей будет указано в колонке «Новых» справа от каждой анкеты. Если там ничего нет, значит у вас нет новых сообщений от данного пользователя. Если вы отметили новое сообщение как прочитанное, нажав на ссылку «Отметить как прочитанное», то число новых сообщений от данного пользователя автоматически уменьшится.

Можно ли посмотреть только входящие или только отправленные сообщения?

Входящие или отправленные сообщения можно посмотреть на странице переписки, если щелкнуть по вкладке «Входящие» или «Исходящие» наверху страницы под основным меню. На обоих этих вкладках можно удалять сообщения, а на вкладке «Входящие» - также и отвечать на них.

Можно ли присоединять к своим сообщениям приложения (текстовые, графические и иные файлы), использовать в них цитаты и гиперссылки, а также вставлять изображения?

В отправляемые другим пользователям сообщения можно вставлять цитаты и гиперссылки, а также изображения из интернета (изображения с памяти компьютера в сообщения вставлять нельзя). Для этого надо воспользоваться специальными кнопками, расположенными в небольшом меню над окошком для ввода текста (справа от меню управления размером и цветом букв, над «смайликами»).
Первые две кнопки («земной шар» и «картинка») позволяют вставить гиперссылку и изображение из интернета. Для этого надо щелкнуть по ним и ввести в открывшееся окошко ссылку на соответствующий ресурс в интернете.
Для того, чтобы вставить цитату, надо нажать на кнопку «Q» и, переведя ее таким образом в «утопленное» состояние, вставить текст цитаты. После чего надо нажать на нее еще раз, вернув в исходное состояние. Текст цитаты будет отмечен в начале и в конце знаком «[QUOTE]».
Приложения и другие файлы к сообщениям присоединять нельзя.

Могу ли я, набирая сообщение коллеге, посмотреть историю переписки с ним?

Набирая сообщение другому пользователю, вы можете открыть историю переписки с ним в отдельном окне. Для этого надо нажать на одну из четырех иконок, расположенных сверху в окне для обмена сообщениями, справа от фотографии. Другие иконки из этого ряда позволяют вам открыть в отдельном окне личную страницу (профиль) пользователя, посмотреть/скрыть последние сообщения из переписки с ним, а также включать/отключать звук. Кроме того, если ваш коллега одновременно тоже откроет окно для переписки с вами, вы сможет обмениваться друг с другом мгновенными сообщениями (как в «аське»).

Могу ли я, переписываясь с другом, видеть при этом последние сообщения (как в «аське»)?

Переписываясь с другом, вы можете одновременно видеть последние сообщение, которые написали друг в другу. Для этого надо нажать на одну из четырех иконок, расположенных сверху в окне для обмена сообщениями, справа от фотографии. Сообщения появятся сразу над окном, в которое вы вводите текст. Если при этом ваш друг тоже откроет окно для переписки с вами, вы сможет облениваться друг с другом мгновенными сообщениями (как в «аське»). Другие иконки из этого ряда позволяют вам открыть в отдельном историю переписки с пользователем, его личную страницу (профиль), а также включать/отключать звук.

Как защититься от пользователей портала, от которых я не хочу получать сообщения?

Вы можете добавить пользователей портала, от которых не хотите получать сообщения, в «черный список» - тогда вам перестанут приходить сообщения от них. Сделать это можно на странице переписки. Для этого надо щелкнуть по ссылке «В черный список» справа от анкеты пользователя на вкладке «Переписка» или справа от входящего сообщения на вкладке «Входящие». После этого пользователь, которого вы поместили в черный список, исчезнет из вашего списка друзей и лишится возможности писать вам сообщения. Одновременно, вы автоматически попадете в его черный список.
Чтобы исключить пользователя из черного списка, надо открыть вкладку «Черный список» на странице переписки. Там надо нажать на ссылку «Исключить» под именем пользователя, которого вы хотите исключить из своего черного списка. После этого вы снова сможете переписываться с ним.

Как исключить другого пользователя из своего черного списка, чтобы снова получить возможность обмениваться с ним сообщениями?

Исключить пользователя из черного списка, если вы ранее занесли его туда, можно на вкладке «Черный список» на странице переписки. Там надо нажать на ссылку «Исключить» под именем пользователя, которого вы хотите исключить из своего черного списка. После этого вы снова получите возможность обмениваться с ним сообщениями. Исключить другого пользователя из черного списка может только тот пользователь, который и поместил его туда. Пользователь который был помещен в черный список другим пользователем (который автоматически тоже оказался в его черном списке), удалить другого пользователя из своего черного списка не может.

Я исключил другого пользователя из своего черного списка, а его все равно нет в моем списке коллег. Почему?

Исключение другого пользователя из вашего черного списка не возвращает автоматически его в список ваших коллег. Для этого надо, чтобы один из вас снова отправил другому приглашение стать коллегой, а второй – принял его.

Как узнать, что нового у коллег?

Вы можете посмотреть, что нового у коллег в вашем личном кабинете. Для этого надо перейти в личный кабинет, нажав на ссылку «Личный кабинет» в разделе «Профессиональная сеть» в главной командной строке (главная командная строка находится под центральным банером). В личном кабинете надо открыть вкладку «Коллеги» и на ней щелкнуть по ссылке «Последние изменения». Вам откроется список всех новостей, которые касаются ваших коллег. Вы также можете перейти на эту страницу, если откроете в личном кабинете страницу переписки с коллегами, щелкнув по ссылке «Показать переписку», и там откроете вкладку «Обновления».