Публикации

Зелёный синтез наночастиц металлов с помощью микроорганизмов

Во второй книге трёхтомника ещё раз прослеживаются общие для современных наук и практик глубокое взаимопроникновение, конвергенция, синергия взаимного влияния. В этой главе, которая касается биосинтеза НЧМ с помощью микроорганизмов, соединились, переплелись, интегрировались и помогают друг другу биология, микробиология, биотехнология, нанотехнология, медицина, физика, химия, проблема эволюции развития микроорганизмов и многое другое. Эта междисциплинарность и межотраслевой характер проблемы требуют для её практического решения формирования команды из специалистов всех этих областей знаний и практик.

Гориллы в смокингах и Финал Безыдейности

Перефразируя американцев: « Мы знаем, что они (гориллы) мерзавцы, но это наши мерзавцы»   К каждой своей статье или к комментарию я отношусь как к теореме, которая требует решения. Требует или не требует это первое принятое мною (найденное) решение. И если оно положительное, то и изложенное содержание даёт в максимально сжатом ...

Наука больше, чем наука

Не было ли у вас мыслей, что заниматься одной только наукой, значит ограничивать себя? Не появляется ли иногда желание попробовать свои силы в каких-то новых видах деятельности? Но при этом не хочется далеко отходить от науки, хочется быть ученым, но с чуть более широким кругозором?
3 Февраль 2020   |   НОР - комментариев: 0

Академику Евгению Велихову 85 лет!

2 февраля 2020 года исполнилось 85 лет академику Российской академии наук, почетному члену Шведской королевской академии инженерных наук, члену Европейской академии наук, иностранному члену Национальной инженерной академии США, почетному президенту Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», почетному секретарю Общественной палаты Российской Федерации, председателю президиума Российской ассоциации содействия науки, Герою Социалистического Труда, Герою Труда России Евгению Павловичу Велихову.

Бодался теленок с дубом

Свой текст я назвал «Бодался теленок с дубом». Теленок, вернее телочка, конечно, девочка Грета, а дуб – это собирательный образ миллионов её антагонистов. На самом деле, Грета выражает трепетное отношение к природе детей и молодежи, которые нащупывают пути к решению вопроса защиты природы от бездумной деятельности старшего поколения. Я на стороне детей и как защитник природы, и как обобщенный дедушка Греты и всех детей, её поддерживающих. Они ошибаются в мелочах, но думаю, что они со временем вырулят на правильный путь РАЗУМНОГО природопользования. 

Приглашение к публикации статей в журнале НБИКС-НТ

Кто-то знает, а кто-то пока не знает, что уже три года издается научно-просветительский, научно-популярный, научно-проблемный журнал НБИКС-Наука.Технологии. Тематика журнала отражена в его названии – это нано-, био-, инфо-, когнитивные технологии с акцентом на социальную составляющую этих технологий. 

Нанотехнологии в терапии рака

Научные достижения последних 15-20 лет в области биологии, генной инженерии, инженерии тканей, нанотехнологии, фундаментальной медицины значительно расширили наше представление о механизмах возникновения и лечение онкологических заболеваний. Стало ясно, что причиной заболевания рака является ряд генетических заболеваний, изменение внешних условий (экология, образ жизни и др.), что приводит к аномальному, неконтролируемому делению клеток и способности развивать ими свое кровоснабжение. Сценарий развития рака очень сложный и будет рассмотрен дальше. 

Самые Зелёные Мои…

Тот, кто рождён был у моря, Тот полюбил навсегда, Белые мачты на рейде, В дымке морской города… Старухе Шапокляк, основателю Первой Зелёной Технологии «Крокодил Гена» посвящается… Говорят: молодо, зелено, г...

Есть ли перспективы у России стать страной высоких технологий?

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 24 декабря 2019 года, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны России, заявил «Наша задача не в том, чтобы разово перевооружить армию и флот и забыть об этом на десятилетия. Они всегда должны быть оснащены по последнему слову техники и технологий. Сейчас только был на выставке, некоторые докладывают с гордостью: такая то и такая то техника не уступает лучшим мировым образцам. Она должна быть – сколько раз я уже говорил и представителям тоже – она всегда должна быть лучше, если мы хотим побеждать, техника должна быть лучше мировых образцов».

Новогодняя Научная Сказка

Сказка, написанная английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл и изданная ещё в 1865 году, можно сказать была предвестником не только НБИКСа, но и вообще единения мышления как творцов: учёных и деятелей искусства – так и единения их мышления, и мышления широкого круга разумных людей. Его Алиса из Зазеркалья и сейчас говорит со всеми из компьютеров. Жаль только, что в самой математике Доджсону это не помогло её продвинуть на качественно новый уровень. 

Новая реальность, самоорганизация и управление будущим

Представлен новый взгляд на современное стратегическое управление и на образ желаемого будущего. В основе развитого подход лежат представления теории самоор-ганизации и синергетики. Показано, что мир находится в точке бифуркации. Быстрые кардинальные перемены естественно рассматривать как гуманитарно-технологическую революцию, в ходе которой человечество меняет алгоритм своего развития.

Университет, в котором следует учиться

Рассмотрим два наиболее популярных рейтинга мировых университетов – первый китайский, второй английский. В рейтингах преобладают университеты США, однако если в английском рейтинге университеты Оксфорда и Кембриджа занимают два первых места, то в китайском рейтинге они только на 3 и 7 местах. Лучший технический университет в Европе: Цюрихский Swiss Federal Institute of Technology занимает соответственно 18 и 11 места. В это же время лучший американский технический университет - Massachusetts Institute of Technology (MIT) занимает в обоих рейтингах 4 место.

Возбудите меня!

Немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»), дав нам биологический взгляд на Мир, ввёл термин «Экология», как Наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Даже при поверхностном взгляде, и дураку, понятно, что Биология это не Физика. «Язык» на котором они говорят разный. Но по сути-то, отличие весьма тонкое: Физика – наука, которая изучает ВЗАИМО-ДЕЙСТВИЯ, а экологический взгляд на Мир биолога Геккеля родил Науку, которая изучает ВЗАИМО-ОТНОШЕНИЯ живой и неживой природы (внутри них и между собой).

Наведение на цель

О том, что БИЗНЕСИЗМ, хоть как его механизмы не назови, хоть инновациями, хоть стартапами, хоть абракадаброй, хоть национальными проектами, ведёт бессмысленное производство бессмысленных денег, я уже писал. И то, что в России он принял (на радость путинским зарубежным партнёрам) откровенно формы клинического ДЕБИЛИЗМА, думаю, очевидно. Но я всё-таки немного разъясню суть происходящего в государственном масштабе.

«ЗЕНОН» для Разумности

Люди видимо уже не раз пробовали построить на Земле Разумное Общество. Но, как факт, у них это так и не получилось – предшествующие нашей цивилизации оставили после себя лишь артефакты типа египетских пирамид. Но, тем самым, ничего, кроме напоминания и нам о бренности нашего существования они не дали. В чём же причина и их гибели, и того, что они не смогли нам передать даже вразумительное послание? 

От нанонауки к нанобудущему

Как сегодня модно говорить о нанонауке, так мало кто задумывается, а что ждёт Россию, если она не сможет перейти на очередной технологический уклад? Именно сегодня России необходимо совершить технологический и инновационный прорыв. Если этого не будет, то возможно, что и России не будет. Располагая 30% всех природных богатств мира, Россия производит немногим больше 1% мирового валового продукта. При таком положении дел и в условиях беспощадной схватки за ресурсы, которой грозит обернуться XXI век, шансов на длительное благополучное существование у нашей страны нет.

Кризис российской науки, образования и не только

На нашем замечательном портале НОР (Нанотехнологическое общество России) время от времени возникают споры на разные, порой далекие от нанотехнологии, темы более общего общественно-значимого характера. Большими спорщиками выступает небольшая группа авторов и среди них два эрудита, полемисты Георгий Геннадьевич Малинецкий (ГГМ) и Олег Львович Фиговский (ОЛФ). 
6 Ноябрь 2019   |   НОР - комментариев: 0

Сборник тезисов IX конференции НОР

5 апреля 2018 года в Москве прошла IX Ежегодная Конференция Нанотехнологического общества России. Вниманию посетителей портала НОР предлагается сборник тезисов докладов IX Ежегодной Конференции общероссийской общественной организации Нанотехнологическое общество России.
2 Ноябрь 2019   |   НОР - комментариев: 0

Сборник тезисов X конференции НОР

С 26 по 28 марта 2019 года в Москве проходила юбилейная X Ежегодная Конференция Нанотехнологического общества России (НОР). Партнером X конференции НОР выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО (ФИОП). 
8 Октябрь 2019   |   НОР - комментариев: 1

Поздравление с Днем рождения Германа Евсеевича Кричевского

8 октября исполнилось 87 лет вице-президенту Нанотехнологического общества России, главному редактору журнала «НБИКС-Наука.Технологии» ГЕРМАНУ ЕВСЕЕВИЧУ КРИЧЕВСКОМУ

Новости 121 - 140 из 1259
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все