Публикации

25 Сентябрь 2011   |   Лев Патрикеев - комментариев: 2

Наномир без формул

Ю. И. Головин, под ред. проф. Л. Н. Патрикеева

В книге систематизированы нанообъекты, методы их получения и исследования, описаны магистральные направления развития науки о наноструктурах и важнейшие сферы применения нанопродуктов: электроника, аэрокосмическая техника, медицина и здравоохранение, оборона и национальная безопасность, потребительские товары. Обсуждаются морально-этические проблемы и социально-экономические последствия нанореволюции.
Основные идеи и принципы нанонауки и нанотехнологий изложены в этой книге доступно для понимания школьников, учителей, инженерно-технических работников смежных отраслей, представителей социально-гуманитарных профессий, которые в ближайшем будущем могут столкнуться с нанотехнологиями в своих предметных областях или на бытовом уровне.
25 Сентябрь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Основы наноструктурного материаловедения. Возможности и проблемы

Андриевский Р. А.

В монографии систематизированы многочисленные данные о влиянии размерных эффектов и поверхностей раздела на физико-химические, физические и механические свойства наноматериалов, обобщены и проанализированы сведения о термической, радиационной, деформационной и коррозионной стабильности.
24 Сентябрь 2011   |   Генрих Эрлих - комментариев: 3

Малые объекты – большие идеи. Широкий взгляд на нанотехнологии

Эрлих Г. В.

Эта научно-популярная и междисциплинарная книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современной науки и задумывающихся о будущем, в том числе школьникам старших классов, которым предстоит строить этот будущий мир — мир эпохи нанотехнологий.
20 Сентябрь 2011   |   НОР - комментариев: 1

Наноэлектроника. Элементы, приборы, устройства

Шишкин Г. Г., Агеев И. М.

В учебном пособии излагаются физические и технологические основы наноэлектроники, в том числе принципы функционирования и характеристики наноэлектронных устройств на базе квантово-размерных структур: резонансно-туннельных, одноэлектронных и спинтронных приборов.

Стимулирование биологических процессов в семенах растений излучениями низкотемпературной плазмы

Гордеев Юрий Анатольевич кандидат с.-х. наук, доцент, член нанотехнологического общества России. Последние 20 лет своей научной деятельности посвящает внедрению агронанотехнологий в сельскохозяйственное производство России. В данной монографии Гордеева Ю.А. изложены литературные данные и собственные исследования  по физическим способам ...

Биофизические основы эколого-адаптивного земледелия

«Хочу напомнить, что биофизически обоснованные методы – это основа бурно развивающейся сейчас индустрии нанотехнологий в земледелии. Именно такими способами можно управлять почвенными физическими полями, электронно-ионными процессами, отдельными молекулами и атомами в целях ускоренного повышения почвенного плодородия и получения высокоценной эколог...
5 Июль 2011   |   НОР - комментариев: 0

Нано-Био-Химические технологии в производстве нового поколения волокон, текстиля и одежды

В августе 2011 г выходит в свет монография доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской федерации, члена Центрального правления Нанотехнологического общества России (НОР), руководителя секции текстильной и легкой промышленности НОР, Германа Евсеевича Кричевского «Нано-Био-Химические технологии в производстве нового поколения волокон, текстиля и одежды».
7 Июнь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Развитие нанотехнологий – актуальнейшее технологическое направление в строительной отрасли

Гусев Борис Владимирович,
главный редактор электронного издания «Нанотехнологии в строительстве: научный Интернет-журнал», сопредседатель высшего инженерного совета России, Президент Российской и Международной инженерных академий, член-корреспондент РАН, эксперт РОСНАНО, доктор технических наук, профессор

Нанотехнологии и наноиндустрия являются в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений развития науки, технологий и промышленности. Во многих странах, в т.ч. и в России, разрабатываются новые виды продукции наноиндустрии, которые уже появились или появятся на рынке в ближайшие несколько лет. Важнейшая роль в информационном обеспечении процесса создания и внедрения нанотехнологической продукции отводится средствам массовой информации. Поэтому по инициативе Российской инженерной академии в 2009 году был создан Интернет-журнал «Нанотехнологии в строительстве».

5 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Удивительные наноструктуры

Деффейс К., Деффейс С., пер. с англ. под ред. Л. Н. Патрикеева

В данном красочном издании собраны точные и удивительно красивые изображения структур разнообразных объектов наномира. Некоторые из них представляются очень простыми, другие же, напротив, весьма сложны. Однако во всех случаях мы видим странные и интересные объекты, иллюстрирующие строение веществ на атомарном уровне.
5 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Рынок нано: от нанотехнологий – к нанопродуктам

Г. Л. Азоев и др., под ред. Г. Л. Азоева.

Впервые сделана попытка представить систематизированную картину мирового и российского рынка нанопродуктов глазами специалистов в области маркетинга, конкуренции и управления. Книга формирует комплексное восприятие рынка, его угроз и возможностей, стратегий внедрения на рынок и механизмов создания наноиндустрии, генерирующей прибыль от наноинноваций.

Мировой уровень производства нановолокон, нанотекстиля и наноодежды. Достижения, проблемы, риски

Г. Е. Кричевский
ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Нановолокна, нанотекстиль и наноодежда – это продукция и изделия, произведенные по нанотехнологиям (согласно классическому определению путем самосборки или манипулированием наночастицами различной природы по принципу «снизу вверх» или «сверху вниз»). Такие материалы, изделия уже широко используются в мировой практике. Они не «за углом», как многое, что еще ждут от нанотехнологии, они на рынке, на нашей улице, в доме, быту, на отдыхе, в различных областях индустрии и техники.

Дорожная (продуктово-технологическая) карта нанотехнологий в производстве волокон, текстиля и одежды

Аннотация доклада «Дорожная (продуктово-технологическая) карта нанотехнологий в производстве волокон, текстиля и одежды» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
8 Декабрь 2010   |   - комментариев: 0

Список публикаций ИТЭФ-МИЭТ-МИФИ 2005-2010 г.г. по нанотехнологиям и близко примыкающим к ним проблемам

Проблема позитроники и антивещества очень близка тематике нанотехнологий. Близка, как чисто технически – зачастую, одно и то же оборудование используется в этих научных изысканиях, так и в плане коммерческой отдачи – сиюминутного успеха ждать не приходится. Надо долго и кропотливо работать, надо много и грамотно вкладывать, надо эффектно и броско выкладывать результаты работ в этом направлении, чтобы процесс пошел и деньги вернулись. Но для начала надо, хотя бы знать, какие успехи в этом деле достигнуты. А достижения есть, чему свидетельство – список данных публикаций.
5 Декабрь 2010   |   - комментариев: 0

Технологии производства и методы исследования структур «кремний на изоляторе» (КНИ)

А.Л.Суворов, Б.Ю.Богданович, А.Г.Залужный, В.И.Графутин, В.В.Калугин, А.В.Нестерович, Е.П.Прокопьев, С.П.Тимошенков, Ю.А.Чаплыгин

В монографии рассматриваются различные технологии и методы исследования структур «кремний на изоляторе» (КНИ). Предложена модифицированная технология получения этих структур с использованием современных методов очистки поверхности и сращивания кремниевых пластин во влажных условиях, а также методов химической сборки поверхности и сращивания с применением пленок диоксида кремния и многокомпонентных стекловидных материалов.
Для научных работников и инженеров, а также для аспирантов, магистров и студентов старших курсов высших учебных заведений.

Электронные свойства и применение нанотрубок

Электронные свойства и применение нанотрубок / П.Н.Дьячков.— М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.— 488 с. ил.— (Нанотехнологии).

Процессы плазменного травления в микро- и нанотехнологиях

Процессы плазменного травления в микро- и нанотехнологиях : учебное пособие / В. А. Галперин, Е. В. Данилкин, А. И. Мочалов ; под ред. С. П. Тимошенкова. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. — 283 с. ил. — (Нанотехнологии).
28 Октябрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

В Липецкой областной библиотеке можно узнать все о нанотехнологиях

В Липецкой областной научной библиотеке вышел в свет новый указатель литературы «Нанотехнологии». В информационный бюллетень вошли действующие законодательные документы, книги, газетные и журнальные публикации, касающиеся проблем нанотехнологий, описания российских и зарубежных изобретений за 2 и 3 кварталы 2010 года.
28 Октябрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Приложение к ежеквартальному международному журналу «Информация и инновации»

Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ) в первой декаде ноября 2010 года выпускает приложение к ежеквартальному международному журналу "Информация и инновации" с дискуссионной статьей Киреева В.Ю., Врублевского Э.М., Недзвецкого В.С. и Сосновцева В.В. "Философские, физические и химические аспекты объектов и методов нанотехнологий" объёмом порядка 100 страниц на русском и английском языках.

Исследования и разработки в области нанотехнологий Ивановского государственного химико-технологического университета

Исследования и разработки в области нанотехнологий Ивановского государственного химико-технологического университета. Под редакцией доктора химических наук, профессора В. И. Светцова.
Авторы: член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор О. И. Койфман; доктор химических наук, профессор В. И. Светцов; доктор химических наук, профессор А. М. Ефремов; доктор химических наук, профессор В. В. Рыбкин; доктор химических наук, профессор А. В. Агафонов; доктор химических наук, профессор М. В. Бутман; доктор технических наук, профессор А. П. Ильин; кандидат технических наук, профессор Т. Ф. Юдина; доктор химических наук, профессор В. Г. Мельников; кандидат технических наук, доцент Т. Ю. Степанова; доктор химических наук, профессор М. В. Улитин; доктор химических наук, профессор Г. П. Шапошников; доктор химических наук, профессор С. В. Макаров; доктор химических наук, профессор О. А. Голубчиков; доктор химических наук, профессор В. А. Бурмистров; доктор технических наук, профессор Ф. Ю. Телегин; кандидат химических наук Б. Л. Горберг.


Новости 61 - 79 из 79
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все