Публикации

24 Март 2017   |   НОР - комментариев: 0

Программа VIII конференции НОР

Программа VIII Ежегодной Конференции Нанотехнологического общества России. Конференция пройдет 30-31 марта 2017 года в Москве. Мероприятия в рамках конференции будут проходить во взаимодействии с РХТУ им. Д.И. Менделеева на двух площадках: Общественная палата Российской Федерации и РХТУ им. Менделеева. 

Введение в NBICS-технологии

NBICS-технологии, бионика и социальные технологии для человека вышли в XXI веке на первый план, составили научно-технологическое, практическое ядро развития цивилизации, реально вступившей в 6-ой технологический уклад. Во всяком случае, в передовых по уровню развития и использования прорывных технологий странах. К сожалению, в России экономика находится в глубоком системном кризисе, особенно в перерабатывающих отраслях. В стране произошла деиндустриализация, роль прорывных (да и не только прорывных, а и традиционных) технологий очень слаба, а на мировом уровне просто незаметна. Наша Родина оказалась на обочине научно-технического развития цивилизованной части человечества. Все это подвигло меня, в первую очередь, пробудить интерес молодёжи к научно-техническому развитию и обратиться к изложению проблем NBICS-технологий. 

Вернем России будущее

Доклад доктора физико-математических наук, заведующего отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН им. Келдыша, вице-президента Нанотехнологического общества России Георгия Геннадьевича Малинецкого на пленарном заседании научно-практической конференции «Экологические угрозы и национальная безопасность России».

Научно-техническая революция и ее возможности и особенности в России

Инновационный процесс в России сдерживается не только слабостью нашей научной базы, но и крайней ограниченностью широкого доступа к новейшей научной и технической периодике. Российские ученые, инженеры, кадры высшей школы и инвесторы крайне нуждаются в лучшем доступе к иностранным научным журналам и сайтам. Однако в научной печати новейшая информация дается кратко и часто лишь на условиях платности. Это снижает научно-техническую эрудицию российских ученых в смежных областях знания. Другой барьер – это необходимость владения английским языком и языком ведущих стран мира (ныне и китайским). Ранее в СССР эффективное и быстрое вхождение в новую тему обеспечивалось многочисленными реферативными журналами. В России в этой сфере возник свой глубокий информационный кризис.

Не сметь убирать декорации!

В статье «Устами младенца гласит истина» я уже писал о том, что наш «младенец» может поведать всему миру, что российское правительство само от себя прячет деньги на офшорных счетах. Теперь же, в связи с тем, что все претенденты на пост Президента РАН сняли свои кандидатуры, он поведал всему миру, что Академия Наук это его коровник, что «РАН не какой-то там клуб по интересам. Это государственная организация, работающая в государственных помещениях».
17 Март 2017   |   НОР - комментариев: 0

Мастер-классы и мастер-шоу в рамках VIII Конференции НОР

Организованы мастер-классы и мастер-шоу в рамках VIII Ежегодной Конференции Нанотехнологического общества России с показательным измерением образцов и демонстрацией прикладных технологий и высокотехнологичных разработок. Измерение образцов – бесплатно!(При отсутствии задолженности по членским взносам).
6 Март 2017   |   НОР - комментариев: 0

С праздником 8 марта!

Дорогие, милые, очаровательные представительницы прекрасного пола, Нанотехнологическое общество России поздравляет Вас с праздником весны и любви!

Кузбасс поддержит развитие производства сорбентов из угля

Коллегия администрации Кемеровской области приняла распоряжение, которым одобрила предложение кемеровского ООО «Сорбенты Кузбасса» о создании промышленного производства углеродных сорбентов из угля на базе технологии ООО «Сорбенты Кузбасса», утвердила подготовку до 31 марта «дорожной карты» по внедрению указанного промышленного производства с указанием объёмов и источников финансирования и до 10 марта - «дорожной карты» по запуску первой очереди этого производства. Кроме того, распоряжение предусматривает подготовку предложения по развитию ресурсной базы кузбасских углей для производства сорбентов и мерам господдержки по проекту.
3 Март 2017   |   НОР - комментариев: 0

Заявите о себе на Конференции НОР!

Нанотехнологическое общество России предоставляет возможность не только выступить с докладом/лекцией, но и провести мастер-класс на Вашем оборудовании с измерением образцов, а также размещение информации о вашей продукции в сборнике тезисов, программе Конференции и на сайте НОР.

«Популярная механика» Трампа

Как уже неоднократно писал, кризис современной научной мысли прямо сказывается на кризисе в обществе, и в первую очередь на кризисе так называемого истеблишмента. И в этом плане и победа Трампа на выборах и над американским истеблишментом выглядит не случайной, и то, как он одурачил российский «истеблишмент», совсем не случайно (чего стоили лишь одни бурные аплодисменты в Государственной Думе после победы Трампа – какие ещё нужны для американского обывателя доказательства вмешательства России в выборы в США – подставили и Трампа, и Россию).
2 Март 2017   |   - комментариев: 0

Высокоэффективные нанотехнологии и оборудование в сфере экологической переработки отходов и очистки воды

Современные разработки российских компаний и их зарубежных партнеров позволяют выводить на рынок высокоэффективное оборудование по переработке всех видов отходов и очистке воды, созданное на основе нанотехнологий и наноматериалов. Данное оборудование в сочетании с умными технологиями (Smart technology – программные продукты, системы управления, решения для информационной безопасности), позволяют создавать высококонкурентные когнитивные системы, отвечающие экологическим требованиям российского законодательства.

Вебинар для учителей предметов естественнонаучного цикла

Ключевые вектора развития мировой экономики определяют необходимость внедрения новых подходов в образовательном процессе, начиная со школьной скамьи. Технологии, о которых рассказано на вебинаре, по своей сути, являются технологической платформой для внедрения технологий метапредметного обучения в школе в соответствие с требованиями ФГОСС ОО. Они позволяют устранить существующий в системе среднего общего, среднего специального и дополнительного образования острый дефицит в метапредметном обучении школьников при проведении ими проектных и исследовательских работ.

Памяти профессора Жиляева

Со смотровой площадки базы отдыха «Утёс», на краю обрыва, нависающего над узкой береговой полоской Чёрного моря, под сенью деревьев, на бегущие к берегу вереницы волн можно смотреть бесконечно и выглядят они совсем не так, как из полированных окон сочинских небоскрёбов. Так и жизнь, которая как те же волны, и повторяется, и одновременно неуловимо меняется, лучше видна с «живых утёсов», а не с официальных глянцевых мероприятий. Но если по молодости мы чаще смотрели с дней рождения, то с возрастом всё больше с поминок.
27 Февраль 2017   |   НОР - комментариев: 0

Информация о VIII конференции НОР

Желающим принять участие в работе VIII Ежегодной Конференции Нанотехнологического общества России просьба сообщить, в какой форме планируется участие в конференции – очно или заочно, и планируется ли выступление с докладом.
21 Февраль 2017   |   НОР - комментариев: 0

С Днем защитника Отечества!

С днем мужества и славы! Достичь любых высот!
День нынешний по праву дань смелым отдает!
Пусть гордо сердце бьется, несут успех года,
И дело удается любое и всегда!
21 Февраль 2017   |   НОР - комментариев: 0

Конференция Нанотехнологического общества России

Информационное сообщение о VIII ежегодной Конференция Нанотехнологического общества России, об условиях участия в Конференции, о публикации материалов Конференции в журнале International Journal of Nanotechnology (индексируется в Scopus), о новой возможности для членов Нанотехнологического общества России – «Ускорение цитирования» научных статей.
20 Февраль 2017   |   Юрий Бобылов - комментариев: 0

Проблема внешней корпоративной разведки для ряда крупных компаний России

В разведывательном сообществе России сформировалась и действует собственная идеология принципов научно-технической и внешнеэкономической разведки в опоре на специфические методы и средства внешней разведки. Национальной особенностью является высокая централизация разведки, в отличие от США, Германии и др. Время от времени специалисты пишут в отрытой печати о проблемах внешней разведки и путях их решения. 

Вопросы веры здесь ни при чем

Декларируемое возрождение в России духовных ценностей вылилось в чисто кулуарный, келейный передел/беспредел: рейдерский захват исторических ценностей с их передачей/прикрытием церковному руководству. «Духовная» близость священнослужителей оказалась не с паствой, а с государственными чиновниками, заинтересованными лишь в одном – в минимизации персональной ответственности за то, за что, собственно, они получают зарплату.
16 Февраль 2017   |   - комментариев: 0

Резервы роста экономики в гражданском обществе

Настоящее исследование опубликовано 10 сентября 2016 года в деловой электронной газете Татарстана «Бизнес-Онлайн», в котором в сжатой форме изложено существо вопроса, история и методы применявшиеся ранее для ИС, ОИС, ИК и НМА, а также предложены оригинальные подходы на основе современных теорий и с позиции, разрабатываемой для субъектов экономики, в основе хозяйственной деятельности которых лежит интеллектуальная собственность - «Методики оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов на основе многофакторного анализа и применения агрегированных индексов (интегральных критериев) на базе Общей теории критериальной оценки Р.И. Булатова для ИС, ОИС, ИК и НМА».  
15 Февраль 2017   |   - комментариев: 2

Кризис жанра

Недавно прошел День Науки – 8 февраля. В Кремлевском дворце Президент вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых. Прекрасные слова, молодые, вдохновенные лица, которыми хочется любоваться. И нашему президенту пришла в голову «простая, но очень хорошая мысль»: «Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно!». Видимо, речь идет о науке. После этого торжества и прекрасных слов Президента невольно возникает мысль, что с наукой у нас все в порядке. Хотелось бы в это верить, но, к сожалению, нет оснований.

Новости 321 - 340 из 1260
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все