Публикации

12 Декабрь 2016   |   НОР - комментариев: 0

Поддержите Нанотехнологическое общество России!

Поддерживая Нанотехнологическое общество России, вы поддерживаете развитие нанотехнологий! Общество с благодарностью принимает любые суммы в качестве добровольного взноса на уставную деятельность. 

Интернет-олимпиада по нанотехнологиям

Олимпиада по нанотехнологиям является олимпиадой Первого (высшего) уровня из списка Российского совета олимпиад школьников, что предоставляет абитуриентам из Российской Федерации и ряда стран СНГ возможность поступления в университеты Российской Федерации на льготных условиях. XI Олимпиада внесена в перечень РСОШ олимпиад школьников на 2016/17 учебный год под номером 7 и имеет первый уровень по четырем предметам: биология, математика, физика, химия. Олимпиада по нанотехнологиям включает ряд конкурсов, которые позволят любому участнику в максимальной степени проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности.

От наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям

22-23 ноября 2016 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина состоялась V Международная конференция «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям». Программа конференции включала в себя пленарное заседание и заседания по тематическим секциям: нанохимия нефтегазовых систем, наноявления в нефтегазовой сфере, наноминералогия коллекторов и флюидоупоров нефти и газа, нефтегазовые, нефтегазовые нанотехнологии, наноматериалы и охрана окружающей среды при добыче нефти и газа.
18 Ноябрь 2016   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

«НТ-МДТ» реорганизована в группу компаний «НТ-МДТ Спектрум Инструментс»

Компания «НТ-МДТ» – ведущий производитель сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ), сообщает о реорганизации своей корпоративной структуры в группу компаний «НТ-МДТ Спектрум Инструментс». Новая группа компаний неизменно продолжает предоставлять своим заказчикам инструменты с самым широким набором режимов СЗМ в сочетании с надежными и удобными в применении оптическими методами.
5 Ноябрь 2016   |   НОР - комментариев: 0

В рамках Конгресса предприятий наноиндустрии пройдет финал Российской молодежной премии в области наноиндустрии

1 декабря 2016 года в рамках Конгресса предприятий наноиндустрии пройдет финал Российской молодежной премии в области наноиндустрии и состоится церемония награждения победителей. Российская молодежная премия в области наноиндустрии присуждается молодым инноваторам до 35 лет за лучшие разработки в сфере нанотехнологий.
24 Октябрь 2016   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление Валерию Александровичу Черешневу

24 октября исполнилось 72 года члену Центрального правления Нанотехнологического общества России, академику Российской академии наук, академику Российской академии медицинских наук, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета Валерию Александровичу Черешневу.
8 Октябрь 2016   |   НОР - комментариев: 1

Поздравление Герману Евсеевичу Кричевскому

8 октября исполнилось 84 года вице-президенту Нанотехнологического общества России, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, эксперту ЮНЕСКО, академику Российской и Международной инженерной Академии, президенту Российского Союза Химиков-текстильщиков и колористов Герману Евсеевичу Кричевскому.
12 Сентябрь 2016   |   - комментариев: 0

Коллоидные наночастицы серебра на слюде

На представленном АСМ-изображении можно видеть распределение коллоидных наночастиц серебра, осажденных на поверхность слюды. Согласно статистическому анализу автоматического обнаружения частиц (Grain Analysis) их средний размер составляет всего лишь 4,9 нм. Измерения проводились в нормальных условиях на воздухе с использованием кантилевера NSG01_DLC со сверхострым алмазоподобным вискером, выращенном на кончике зонда. Прибор: сканирующий зондовый микроскоп модели OPEN производства NT-MDT LLC. 

«Заветное желание», «Лавка чудес», «Президент» и дирижабли

Как верно подмечено: не бывает некрасивых женщин – бывает мало водки. Я бы по другому сказал: не бывает нереализуемых проектов – бывает мало денег. Остальное – дело техники. Целенаправленная работа одного мудрого организатора, десятка головастых инженеров, сотен хватких техников и тысяч умелых работяг может в считанные годы произвести такой рывок в технике, про который авторитетные эксперты в один голос будут заявлять как о фантастике или, в лучшем случае, очень отдаленной перспективе, покуда эта фантастика не станет явью. А когда фантастика станет явью, те же эксперты наперебой начнут обоснованно доказывать, что иначе и быть не могло. 

Про гениев

Решать простые задачи простыми методами могут практически все люди, за исключением умственно отсталых или, попросту говоря, дураков. Одаренные люди с авантюристическими наклонностями предпочитают сначала усложнить простую задачу, чтобы затем с блеском ее решить. Талантливые люди способны разрешить сложную задачу сложными методами. И лишь гениальным людям под силу найти решение сложной задачи при помощи простых методов. 

Инжиниринговая Служба

Динамика развития современных производственных отношений в России с особой остротой ставит перед компаниями ряд задач, без решения которых их успешная работа на российском, а тем более зарубежном, рынке становится проблематичной. Одной из таких задач, наряду с вопросами финансирования и правовой защиты, является повышение эффективности работы как всей компании в целом, так и ее отдельных структурных элементов.

Тишина… Бизнес ангел пролетел

Почему пролетают бизнес ангелы? Что сделать, чтобы бизнес ангелы не пролетали, а инновационные проекты не умирали в колыбели? Может быть, попробовать это: сопровождение венчурного инвестирования силами творцов (СВИСТ). Задача сопровождения венчурного инвестирования силами творцов (СВИСТа) – увеличить количество успешно работающих уже проинвестированных проектов. Средство достижения цели – подключение к поиску технических или экономических решений, позволяющих вытянуть убыточный проект, изобретателей, которые еще не получили материальной поддержки. Следует использовать энергию изобретателей, ищущих деньги для материализации своих детищ, для вытаскивания из ямы тех, кто уже деньги получил, но не смог ими эффективно воспользоваться.

Призер

Для плодотворной деятельности на ниве материализации идей работать с ними должен «доводчик». «Доводчик» идей до ума в прямом и переносном смысле, поскольку многие проекты поначалу никто, кроме авторов не воспринимает. Чтобы они стали понятны стороннему человеку, с ними надо работать и работать. Работать грамотно, тщательно, деликатно. 

Дорога в инновации

Инновации сейчас у всех на слуху, а у многих и на языке по долгу службы и характеру работы. Только вот с инвесторами в инновации незадача пока что выходит. Среди чиновничества инновационное рукоблудие процветает – масса удовольствия от самого себя при занятии инновациями, а плодов их реализации не наблюдается. Одни только томные вздохи, о том, что изобретатели не то изобретают, инвесторы не туда инвестируют, производители не то производят. Под эти страстные причитания бюджетные деньги прячутся в карман и растворяются в массе земных удовольствий, ничего общего с инвестициями в инновации не имеющих.

Фантазия на тему «Эх-ма, кабы денег тьма!» или что бы я делал на месте отечественного миллионера средней руки

На месте отечественного миллионера средней руки я бы вложил солидную часть своих средств в создание и работу Центра естественнонаучных и технических разработок (ЦЕНТР) с каким-нибудь благозвучным названием типа «Созвездие Разума». Нет, лучше МАУГЛИ (Материализация, Анализ, Усовершенствование, Генерирование и Лицензирование Идей): во-первых, звучит красиво; во-вторых, работа на отечественном рынке сродни борьбе за выживание в джунглях; в-третьих, наводит на ассоциации со сказочной лягушкой, которая спаслась от утопления в молоке благодаря проявленной инициативе. Материальные ценности – вещь неплохая, а приумножение их – занятие стоящее, но в основе того и другого лежит, прежде всего, труд умственный человека разумного и продукт труда этого – идея. Вот я бы и занялся производством идей. Но не кустарным штучным производством а, так сказать, серийным.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии

Российская молодежная премия в области наноиндустрии, которая присуждается молодым инноваторам до 35 лет за лучшие разработки в сфере нанотехнологий, объявляет прием заявок. В этом году условия и регламент премии изменены, в частности, увеличен призовой фонд и будут отобраны три победителя. В соответствии с новым регламентом к первой премии в размере 300 тысяч рублей были добавлены премии за второе (200 тысяч рублей) и третье (100 тысяч рублей) место. К участию в конкурсе допускаются разработки, внедренные в производство с годовым оборотом не менее 1,5 млн. рублей, либо еще не внедренные, но получившие инвестиции в размере не менее 3 млн. рублей.   

19 Май 2016   |   - комментариев: 0

Метод Lean startup

Метод Lean startup – это методика эффективной разработки, создания и развития стартапов. Метод Lean startup в корпоративном развитии эффективен в формате тренинга. Этот метод позволяет фирме успешно применять методологию интернет стартапов в работе при запуске новых продуктов, услуг, сервисов и нового бизнеса. Этот тренинг позволяет большим фирмам научиться действовать как стартап, оставаясь при этом компанией работающей в реальном бизнесе.
24 Март 2016   |   - комментариев: 0

Памяти Дмитрия Грачева

23 марта на 60-м году ушел из жизни активный член нашего сообщества ГРАЧЕВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ… Светлая память о Дмитрии Дмитриевича навсегда сохранится в наших сердцах и душах всех, кто его знал…

Нано + Зеленые Технологи = Устойчивость планеты Земля

Презентация доклада профессора Кричевского «Нано + Зеленые Технологи = Устойчивость планеты Земля» на VII конференции Нанотехнологического общества России. 
9 Март 2016   |   НОР - комментариев: 0

Публикация статей в научных журналах

Нанотехнологическое общество России осуществляет организационную и техническую поддержку членам НОР по вопросам публикации статей членов НОР в научных журналах. По вопросам публикации обращаться в секретариат Нанотехнологического общества России по электронному адресу orgnanosociety@mail.ru.

Новости 121 - 140 из 289
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все