Публикации

Комета под названием «нанотехнологии» пролетела мимо России

Сразу хочу определиться с моей позицией по отношению к значимости нанотехнологий и научно-технологическому кластеру НБИКС (нано-, био-, инфо-, когно-, социальные технологии), в который нанотехнологии органично входят как одна из важнейших составляющих. Считаю и нанотехнологии, и НБИКС важнейшими локомотивами, драйверами научно-технического прогресса в XXI веке. Более того, превосходство в продвинутости и нанотехнологии и НБИКС определяет роль стран в мировом экономическом пространстве. Оценка мирового значения. Оценка только нанотехнологий по показателю стоимости продуктов, полученных с её помощью, составляет не менее 1-3 триллионов долларов в год. К сожалению, вклад в этот показатель российской нанотехнологии мизерный, он даже не оценивается мировой статистикой.

ОСНОВАНИЯ Термоэлектроники

Абстракт.    Построение основ Термоэлектроники стало возможно лишь после исправления термодинамических ошибок в традиционной теории полупроводниковой электроники. Именно эти ошибки и определили выход на асимптотики рабочих параметров полупроводниковых электронных приборов, в частности, насыщение предельной тактовой частоты процессоров. Но в полупр...

Наука и технологии Китая на современном этапе

КНР планомерно укрепляет позиции в высоких технологиях и креативных индустриях. Уже сегодня Китай входит в топ-10 стран с наибольшей численностью креативных лидеров, уступая только США, Великобритании, Италии, Франции и Германии. В этой десятке Китай единственный не является членом ОЭСР и занимает наиболее скромные относительно других государств позиции по ВВП на душу населения.

Открытие, мимо которого прошло не одно поколение генетиков XX столетия

Чуть более двух лет назад в статье под скучным названием «Необычное поведение полового тельца (ПТ) в сперматогенезе у мышей, подвергшихся мутагенному воздействию», были представлены результаты, свидетельствующие о том (Захидов и др., 2020), что нами впервые в мире установлен новый тип крупномасштабной хромосомной аномалии, четко выявляемой микроскопически на стадии профазы I мейоза. Это – индивидуализация полового бивалента XY (или полового тельца), его резкий отрыв от основного хромосомного материала развивающийся мужской половой клетки.

Невероятное зрелище. Тысячи галактик на снимке космического телескопа Уэбб

Европейское космическое агентство опубликовало действительно потрясающий снимок, который сделал космический телескоп Уэбб. На этом изображении можно увидеть тысячи галактик одновременно, но на первом плане находится спиральная галактика, расположенная на расстоянии более 1 млрд световых лет от нас. 

МЕРА Жизни и Смерти Сознания

МУЗЫКА Сознания. 4. МЕРА Жизни и Смерти Сознания. Всё что имеет начало имеет и конец. Сознание являет собой высшую СТЕПЕНЬ Гармонии Природы, но в соответствии с Принципом Логарифмической Относительности, борьба Хаоса и Гармонии продолжается и уровне Сознания. Если сейчас не осознать роль Фундаментальных Идей, то нам даже не понять, что человечес...

Степени гармонии природы

Я хотел осветить всю Землю. Электричества вполне достаточно для того, чтобы создать второе Солнце. Свет вращается вокруг экватора, как кольцо вокруг Сатурна. Красотой и запахом роз можно пользоваться в медицинских целях, а солнечными лучами - как пищей. Но человечество не готово к величию и добру. Нужно разрушить силу зла и страдания, в которой проходит человеческая жизнь! Иногда зло и страдания возникают как эпидемия в глубинах космоса. В этом веке болезнь распространилась с Земли во Вселенную.

Осмысление неосмысленного

Если обратиться к рвущимся в мир идеям и технологиям и несколько сбоку и малость сверху обозреть без излишнего оборзения нынешнее состояние мировосприятия в формате науки, как инструмента познания окружающего мира и осознания человечеством «Кто мы?» и «Зачем нам явлены вся красота и непостижимость окружающего нас мира?», то надлежит отметить, что современная наука вплотную приблизилась к одному из величайших открытий, которое, подобно открытию Коперника, кардинальным образом изменит представление человечества о мире, в котором оно существует (его окружающем). 

Генезис Сознания

Голова управляет телом. И не только на уровне мышц (и мыслительного аппарата), но и на уровне функционирования разных внутренних органов (инфаркты, инсульты), и даже на химическом уровне (во рту, скажем, пересохло), и по совокупности (всевозможные раки). В этом плане фармакология в психиатрии фактически выступает на уровне самой низкоуровневой обратной связи, которой, из-за её однобокости, нужно пользоваться крайне осторожно (как химиотерапией). Именно это (а не наркомания) и есть основная причина того, почему лекарства от психических расстройств выдаются строго по рецепту. 

Структурная беспигментная окраска

В природе структурная окраска в живой и неживой природе распространена более широко, чем химическая пигментная. Но человек в своей практике с незапамятных времен использует для колорирования различных материалов химическую технологию (пигменты, красители), а технологию физической окраски, распространённую в природе, познал сравнительно недавно (последняя четверть XX века) и начинает её осваивать и использовать в колорировании различных материалов и в оптических системах.

Пройдёмся по ПОНЯТИЯМ. ЗАЧЕМ+7

_____________________________ЗАЧЕМ?________________________________    Заниматься Физическими ПОНЯТИЯМИ в отрыве от остальных трудно, да и неверно – нарушается целостность Картины Мира. И наоборот, из Целостности Картины Мира следует, что ЗАЧЕМ относится и к занятию Фундаментальными Проблемами Физики, что сейчас совсем не в почёте – в указанной ст...

Не О Том

Не О Том.   Советская система Высшего Образования была лучшая в Мире. Нам завидовали и Европейцы и Американцы. Но, как сам пронаблюдал, она ОБРЫВАЛАСЬ после окончания и именно поэтому, а не потому, как болтали помоечники, что якобы народ переучили, работала уже во многом в холостую. Суть в том, что лучше её выпускники, попадая в деградировавшую нау...
10 Декабрь 2021   |   ФИОП РОСНАНО - комментариев: 0

Конференция НОР – развитие онлайн

9-10 декабря прошла очередная XII Ежегодная конференция НОР. Особенности этого года отмечают тренды нового времени: онлайн режим позволяет уплотнить программу, а молодежь получает возможность выступить почти наравне со взрослыми и опытными.

Домашние Задания для НЕОБРЕЧЁННЫХ

В отличие от обычных, школярских домашних заданий, строго сформулированных учителями-наставниками и заведомо имеющих определённое решение в приложенной статье схематичными штрихами показана окружающая нас сейчас действительность и есть лишь намёки на Проблемы, которые НЕОБРЕЧЁННОМУ надо самому сформулировать и найти путь их решения.

Наномедицина и её возможности в онкологии и подавлении инфекционных заболеваний (covid-19 и др.) болезнетворными микроорганизмами

Всё больше проблем настоящего, прошлого и будущего являются междисциплинарными и межотраслевыми. В связи с этим, поэтому в последнее время появилось множество научно-практических направлений, объединяющих на первый взгляд очень разные направления. Одним из таких гибридных направлений является наномедицина, которая включает в себя научные основы и практику использования в медицине передовых достижений нанотехнологий.

Доказательная физика

                          Доказательная Физика.   Истинную Науку, как некое стремление к Достижению Истины, реально двигают, естественно, Истинно Умные люди, в само понятие УМА которых с необходимостью входит РАЗУМНОСТЬ. Но что же делать тем, кто не стремится к достижению Истины, так как это требует почти непосильного, каторжного умственного труда...

Не так страшен чёрт, как его малюют

Оканчивается первая неделя 2021 года. Мы пошли на третье десятилетие 21-ого века третьего тысячелетия. Все топовые публичные персоны, все обыватели, да и люди в каждой семье ругают, хают прошедший год, выражают слабую надежду на наступивший новый год и продолжают жить так же, как и в прошедшем, почти все в масках, с хлебом, но без зрелищ. Я так однозначно-негативно, прожив долгую жизнь, не отношусь к прошедшему году.

Планковское Расширение Импеданса Хэвисайда.

________________Планковское Расширение Импеданса Хэвисайда.___________________ ______________________Введение._________________________________________________    В жизни, как говорят, всё взаимосвязано (а в России, в результате Перестройки ещё и всё перемешено, в том числе и Наука с Грязью). А занятие Истинной Наукой прямо связ...

Ушёл Непобеждённый Дураками!

Ушёл Непобеждённый Дураками! Ушёл просто остро-умный человек Михаил Жванецкий. Просто остроумный, но не совсем «простой», почему я его хотя и уважал, но не очень любил. Но уважал, в отличие от «уважаемых» людей, которые еврейство ставят превыше Разума. А моё НЕ, в какой-то мере подобно НЕ Аркадия Райкина, который пользовался в своих выступлениях ...

Чубайс виноват, но не во всем виноват

Несколько дней назад Чубайса уволили из РОСНАНО, которым он руководил 11 лет. По этому поводу возник плотный поток комментариев, большинство из которых ожидаемо отрицательные со всех сторон, и очень разных сторон. Но эта тема требует оценки, кроме исторической, еще и экономической, социальной, инженерной оценки производственников, организаторов производства, крупных хозяйственников, наконец, ученых разных направлений. 

Новости 21 - 40 из 614
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все