Публикации

26 Сентябрь 2014   |   - комментариев: 0

Нанотехнологии: общество, этика, риски

В монографии раскрыт широкий спектр проблем, индуцированных бурным развитием и внедрением нанотехнологий. Продвижение нанотехнологий рассматривается как сложный процесс, затрагивающий науку, общество, гуманитарные науки. Авторы исходят из того, что нанотехнологии являются не только новым направлением в науке, но и мощным фактором, оказывающим влияние на современный мир. Основная задача, которая ставится авторами – привлечение внимания к комплексу гуманитарных проблем, возникающих в ходе развития нанотехнологий, выявление и обсуждение возникающих в этой связи этических, правовых и социальных вопросов.

В России создан эффективный офисный светильник

Инженеры группы компаний «Светлана-Оптоэлектроника» завершили разработку высокотехнологичного офисного светодиодного светильника iStrong X4/X5 ТМ SvetaLED с уникальными техническими характеристиками. Новинка обладает светоотдачей 130 лм/Вт – это самый высокий в мире показатель у светильников подобного класса.
24 Сентябрь 2014   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Вышел первый номер журнала «Наука в мире»

Вниманию читателей предлагается первый номер реферативного журнала «Наука в мире». Его миссия, казалось бы, проста: своевременно, а можно сказать, синхронно со всем остальным миром, доносить до российского научного и образовательного сообществ самую свежую, самую актуальную информацию о наиболее важных научных исследованиях по версии трех авторитетных зарубежных журналов: Nature, PNAS и Science. Специфика этой миссии - темп, скорость, поскольку в наше время «для владения миром» уже недостаточно просто владеть информацией, время становится одним из главных факторов любого движения. 
23 Сентябрь 2014   |   - комментариев: 0

Человек в мире нанотехнологий: опыт гуманитарного анализа

В предлагаемой коллективной монографии представлены результаты комплексного исследований гуманитарных проблем, связанных с социальными и этическими аспектами разработки и практического применения нанотехнологий. Рассмотрены вопросы гуманитарного сопровождения программ развития нанотехнологий. Монография содержит обзор современного состояния технонаук, ориентированных на разработку нанотехнологий и создание наноматериалов. Рассмотрены также образовательные аспекты подготовки разработчиков нанотехнологий в системе высшего образования.

Загадки шаровой молнии

На сегодняшний день происхождение и «жизнь» шаровой молнии продолжает оставаться загадкой для науки. Неоднократные попытки воспроизвести её рождение и сколь-нибудь длительное существование оканчивались неудачей. Существует более четырехсот различных теорий с попыткой объяснить причины появления шаровых молний, и физического обоснования подобных явлений. Но шаровые молнии продолжают появляться и продолжают будоражить любознательные умы, и опять появляются все новые теории и гипотезы их происхождения.
19 Сентябрь 2014   |   - комментариев: 1

Кибер-Вашингтон: глобальные амбиции

В этом году в издательстве «Международные отношения» вышла в свет книга «Кибер-Вашингтон: глобальные амбиции». Автор – Евгений Александрович Роговский. руководитель Центра проблем военно-промышленной политики Института США и Канады РАН, один из крупнейших европейских и российских американистов. Складывается впечатление, что современные американцы в целом уже смирились с тем, что за ними постоянно наблюдают. Это относится и к рядовым гражданам, и к бизнесу, и к государственным структурам. Однако не смирились граждане (да и многие руководители!) других стран, а потому некоторые аспекты такого наблюдения часто вызывают противодействие. Про то и можно прочесть в книге Евгения Роговского. 
16 Сентябрь 2014   |   НОР - комментариев: 0

Сканирующий зондовый микроскоп не купишь в магазине

Сканирующий зондовый микроскоп не купишь в магазине, о нем вообще вряд ли слышали те, кто всерьез не занят наукой. Но именно эти приборы позволяют увидеть то, что даже хорошо вооруженным глазом не разглядеть. Но не только - можно еще и потрогать. Например, отрезать хвост вирусу Эбола - и посмотреть, что получится. Или просканировать любой материал и попытаться изменить его свойства. Возможности, говорят создатели микроскопа, безграничны.
15 Сентябрь 2014   |   Олег Фиговский - комментариев: 0

Изобретать то, что нужно другим

Gold Angel Prize – награда, которая вручается лучшим изобретателям мира. Этого приза в 2013 году удостоился Олег Фиговский, академик Европейской академии наук, иностранный член РИА и РААСН, член Центрального Правления Нанотехнологического общества России, профессор, имеющий в активе более пятисот изобретений, триста из которых уже освоено промышленностью. Казанский журналист Айдар Фахрутдинов обсудил c Олегом Фиговским широкий круг вопросов, связанных с изобретательством и инженерией.

Рожденная из темноты

Древний человек был далек от понимания природных явлений, и поначалу их проявления внушали ему безотчетный животный страх. Но находились смекалистые люди, которые стали их объяснять, естественно, пользуясь своим воображением. Они придумывали всякие атрибуты, обставляя ими свои толкования для усиления своего влияния на соплеменников. Человек - существо весьма легковерное, сознанием которого легко манипулировать, особенно, когда определенные понятия прививаются ему с детства. Постепенно такие предсказатели и толкователи стали приобретать духовную власть над соплеменниками.
11 Сентябрь 2014   |   Олег Фиговский - комментариев: 0

Опыт Израиля в свете антироссийских санкций

Готовясь к выступлению на круглом столе Форума «Открытые инновации», я постарался проанализировать опыт Израиля в области технической модернизации страны в последние годы и спроецировать этот опыт на возможности аналогичного развития России. Тенденции развития израильской экономики с 1948 года до сегодняшнего дня убеждают, что время работает на Израиль. Более того, непрерывные войны, терроризм, внешнее давление и бойкоты, которые обрушиваются на Израиль с 1948 года, проявились в ретроспективе как несущественные препятствия на его пути к беспрецедентному экономическому росту.

Росатом установил отечественные светодиодные системы освещения

Более 50000 светодиодных осветительных приборов, произведенных единственным в стране заводом полного цикла «Светлана-Оптоэлектроника», установлено на всех действующих атомных станциях концерна «Росэнергоатом» (энергетический дивизион Госкорпорации Росатом). 

В основе миллиардного бизнеса – «нано»

11-12 ноября 2014 года в Москве в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» – «NANOTECHOILGAS-2014». Цель конференции – объединить усилия международного научного сообщества в изучении наноявлений и в применении наноматериалов в нефтегазовом комплексе, а также в освоении технологий управления ими – нанотехнологий нефтегазового комплекса. 

Цивилизованный капитализм

«Выгодно продать, выгодно купить, чтоб побольше взять и поменьше дать…». Так поют герои водевиля «Ханума», созданного по пьесе Авксентия Цагарели и поставленного Георгием Товстоноговым. В этой фразе - вся сущность капитализма. В свое время в исторической работе «Капитал», Карл Маркс писал: «Нет такого преступления, на которое бы не пошел капитал ради 300 процентов прибыли». Хищнический характер капитализма просматривается со дня его существования.

Куда смотрела Счётная палата?

К интервью Чубайса. Хорошая демонстрация того, что Счётной палате позволено считать лишь цифры (по правилам) и не позволено считать (иметь собственное мнение) по кадровым вопросам. Человек, не владеющий ни глобальной политикой, ни предметом, которым по определению должно заниматься РОСНАНО, его возглавляет.
26 Август 2014   |   - комментариев: 2

Российская наука – грустная годовщина и дорога в будущее

В этом году исполнилось 290 лет как Петр I по совету выдающегося немецкого философа, математика, юриста, историка, языковеда Готфрида Вильгельма Лейбница (1646-1716) создал Российскую академию наук. Приближается годовщина указа Владимира Путина, который ликвидировал эту академию в том виде, в котором она складывалась без малого триста лет. 

Отечественные светодиодные лампы стали доступнее

21 августа 2014 года стартовала продажа светодиодных ламп завода «Светлана-Оптоэлектроника» в 12 центрах приема платежей «Петроэлектросбыт». Теперь энергосберегающие светодиодные лампы можно будет купить в каждом районе города. Пилотный проект по продаже отечественных светодиодных ламп стартовал в январе 2014 года. Тогда в некоторых отделениях «Петроэлектросбыта» появились демонстрационные стенды, наглядно показывающие яркость светодиодных ламп SvetaLED® и iRLED различной мощности.

Интервью Анатолия Чубайса агентству ИТАР-ТАСС

Глава РОСНАНО говорит, что лично его санкции не страшат - он может прожить и на гречневой каше. Гораздо больнее они бьют по проектам компании, некоторые из которых приходится модифицировать или переориентировать на азиатские рынки. В интервью корреспондентам ИТАР-ТАСС Игорю Тросникову и Петру Канаеву Анатолий Чубайс рассказал о планах РОСНАНО, налоговой политике и поблагодарил Счетную палату за своевременные выводы.
20 Август 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Multiprobe Cartridge AFM TITANIUM NT-MDT

Multiprobe Cartridge AFM TITANIUM allows to carry out in continuous automated mode comprehensive measurements using 7 types of cantilevers (total of 40 pieces) in temperature-controlled conditions, providing a record low drift and utmost resolution.

Гении на потоке

Начиная со времени зарождения биологической жизни на Земле и до сегодняшнего дня, природа закладывает в эволюционирующую спираль ДНК всех живых существ, всю необходимую для жизни каждого вида информацию. Эта информация всецело зависит от окружающей среды, в которой живет биологический объект. Любое изменение внешних факторов приводит к корректировке генетической информации. Для этого каждый биологический вид порождает множество вариантов продолжения своего рода.
14 Август 2014   |   - комментариев: 1

Наномедицина и видовой предел человека. Документальный научно-популярный фильм.

Документальный фильм о реальных достижениях российских ученых в области биотехнологий и пептидной биорегуляции.

Новости 641 - 660 из 1261
Начало | Пред. | 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 | След. | Конец Все