Публикации

Современные полимерные бетоны и соединения

Одним из способов улучшения эксплуатационных свойств строительных конструкций является использование нового класса материалов – полимерных композитов. Они обладают уникальными свойствами, которые сочетают в себе высокую прочность с характеристиками неметаллических материалов. Полимербетоны, например, открывают много возможностей для производства новых материалов с заданными физико-механическими характеристиками, такими, как улучшенная механическая прочность, низкая водопроницаемость, высокая устойчивость к химикатам. 
1 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 0

Кто есть кто в НОР: Виктор Александрович Быков

Быков Виктор Александрович, президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор компании «Нанотехнология МДТ» (НТ-МДТ), доктор технических наук, профессор и заместитель заведующего кафедрой наноэлектроники МФТИ, председатель Российского общества сканирующей зондовой микроскопии, председатель Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово-промышленной палаты, член редакционной коллегии журналов «Наноиндустрия», «Нано- и микросистемная техника», российский технологический предприниматель и ученый, эксперт в области нанотехнологий.
1 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 0

Кто есть кто в НОР: Алексей Ремович Хохлов

Хохлов Алексей Ремович, член Центрального правления Нанотехнологического общества России, российский учёный, физик, академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией физической химии полимеров ИНЭОС РАН, проректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Алексей Хохлов – специалист в области физикохимии и физики высокомолекулярных соединений.
1 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 0

Кто есть кто в НОР: Борис Петрович Павлов

Павлов Борис Петрович, вице-президент Нанотехнологического общества России по экономическим и финансовым вопросам, вице-президент ОАО «Газпромбанк», кандидат технических наук, академик Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Международной академии информатизации, Заслуженный экономист Республики Татарстан, Заслуженный экономист Российской Федерации, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации.
1 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 0

Кто есть кто в НОР: Герман Евсеевич Кричевский

Кричевский Герман Евсеевич, вице-президент Нанотехнологического общества России, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, эксперт ЮНЕСКО, академик Российской и Международной инженерной Академии, заведующий кафедрой Московского Государственного Университета Технологии и Информации им. К. Г. Разумовского, президент Российского Союза Химиков-текстильщиков и колористов. Научные интересы профессора Кричевского: диффузионно-сорбционные явления, гетерогенная химическая кинетика, фотоника окрашенных веществ, медтекстиль, химия и физико-химия производства волокон и текстиля.
31 Март 2014   |   - комментариев: 0

Капитал

Ничто не может быть накоплено, пока не будут удовлетворены необходимые потребности, а великий поток человеческих желаний ищет удовлетворения. Этим объясняется относительная незначительность суммы действительного богатства общества в каждый данный момент. Но немногие захватили эту горстку и превратили ее в орудие присвоения продуктов труда, постоянно из года в год возобновляемых подавляющей массой людей. Толпа изумленно смотрит на накопленные массы, особенно, если они сконцентрированы в руках немногих. 

Свет для будущих олимпийцев

Следуя тенденциям Олимпиады в Сочи по современному инженерному оснащению спортивных объектов, крупнейшая в России школа фигурного катания переведена на светодиодное освещение. С марта 2014 года все ледовые арены Академии фигурного катания Санкт-Петербурга залиты ровным и экологически безопасным белым светом специальных моделей осветительных приборов TM SvetaLED, разработанных и произведенными для освещения спортивных комплексов крупнейшим в России заводом полного цикла «Светлана-Оптоэлектроника».   

Нано в школе (просто о сложном). Урок 1. Понятия и определения. История развития.

Презентация представляет собой наглядный материал для открытого урока по основам нанотехнологий в школе, рассчитанный на учащихся 9-11 классов. Время проведения - 2 урока по 45 минут. Открытый урок был проведен в МБОУ СОШ № 26 г. Смоленска 19 февраля 2014 года.

Изучение основ нанотехнологий в российских школах с применением современных средств обучения

При сложившихся формах и методах управления, организации и финансирования работ научно-технический и технологический прорыв в России осуществить не удастся. Нужны кардинальные изменения в вопросах государственной научно-технической политики. Они возможны лишь в том случае, если науке придать статус самостоятельной базисной отрасли экономики, а «центр тяжести» развития науки должен переместиться в стены ВУЗов. Главная задача которых – подготовка специалистов новой формации – трудновыполнима без базовых знаний абитуриентов в области нанотехнологий. 

Нанотехнологии в сельском хозяйстве

Исходя из поставленных государством целей, необходимы новые подходы к земледелию, обеспечивающие максимальное снижение степени зависимости величины и качества урожая от внешних факторов. Становится совершенно ясно, что начинается новый этап развития аграрной науки и сельскохозяйственного производства. На этом этапе необходимы новые подходы к земледелию, обеспечивающие максимальное снижение степени зависимости величины и качества урожая от все больших дотаций энергии и неблагоприятных факторов окружающей среды. 
17 Март 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

NT-MDT Product features

Видеоряд приборов для решения широкого спектра задач в области нанотехнологий, разработанных и производимых компанией НТ-МТД.

«Поколение in» выбирает inтеллект, inфографику, inновации

В начале февраля в Санкт-Петербурге стартовал второй этап конкурса «Наноигры 2013-2014» – ежегодной конкурсной программы Школьной лиги РОСНАНО, которая проходит в Российской Федерации с 4 февраля по 15 апреля. Программа направлена на развитие навыков современных школьников в сфере нанотехнологий и инноваций и разработана для представителей «поколения in» (от англ. «внутрь», «внутри») – современных школьников, которые стремятся добраться до самой сути вещей, быть в гуще событий, разобраться досконально в окружающих их явлениях.

Инструкции по эксплуатации и использованию техники на русском языке

В сети интернет появился новый веб-сайт каталога инструкций и руководств по практическому использованию и эксплуатации разнообразной техники. Все инструкции написаны только на русском языке, а это, в свою очередь, значительно упрощает поиск необходимой информации по применению новой покупки. Сайт имеет инструкции онлайн для разного рода техники, такой как сварочные аппараты, стиральные машины, сигнализации на авто, видеокамеры, блендеры, фотоаппараты, холодильники, телевизоры, а также другие категории различной электроники и техники.
12 Март 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Микроскопы и телескопы

Создание таких устройств, как микроскоп и телескоп определило развитие многих областей наук. Мы ничего не знали бы о вирусах и бактериях, не могли бы разобраться в устройстве глазного яблока, создать современные лекарства, увидеть дальние планеты, галактики, нейтронные звёзды, если бы не микроскопы и телескопы. На каком этапе развития находится эта техника в начале 21-го века? Что нужно нашим астрономам и микробиологам, чтобы совершить прорывы в своих научных направлениях? Какими разработками могут похвастаться российские инженеры? Ответы на эти вопросы дают гости программы Анны Урманцевой «Мозговой штурм».

Новый способ синтеза углеродной нанопены

Углеродные наноматериалы, несмотря на интенсивные исследования, продолжают привлекать внимание благодаря редкому сочетанию физических свойств и открываемым новым способам синтеза, позволяющим получать новые формы углерода. Вещество, названное углеродной нанопеной (carbon nanofoam) было получено Роде в 1999 году путем испарения лазерным импульсом с поверхности плотного стеклоуглерода. Исходный углерод при этом испаряется и застывает в виде пористого слоя на поверхности подложки. Этот материал вскоре привлек внимание благодаря аномально высокой магнитной восприимчивости и другим физическим свойствам. Лазерный способ позволяет получать лишь микроколичества углеродной нанопены, причем неоднородной по морфологии и свойствам. 

Лампочке, рожденной в Петербурге, 100 лет

Мало кто знает, что Петербург может по праву считаться российской столицей света. Именно здесь были совершены открытия, подарившие человечеству одно из чудес современной цивилизации – электрическое освещение. И именно здесь ведется активная работа по обеспечению страны принципиально новым качеством света. Российской электрической лампочке в этом году исполняется 100 лет. Но история ее началась гораздо раньше…

Нанотрибология в Пскове

О работе Учебно-научного Центра инновационной нанотрибологии механико-машиностроительного факультета Псковского государственного университета.

«Россия – вперед!», или Олимпиада среди производителей

Несомненно, Олимпиада в Сочи – огромное достижение для нашей страны. Россия показала мировому сообществу, что ее человеческий потенциал поистине безграничен, народ гостеприимен, а технические ресурсы не уступают ресурсам других стран. Примерно такой же эффект наблюдается сейчас на рынке. В последнее время наблюдается тенденция к повышению доверия российским производителям, особенно к тем, которые используют отечественное сырье и комплектующие, а не привозят их из-за рубежа.
25 Февраль 2014   |   Лев Патрикеев - комментариев: 2

Шунгит – национальное достояние России, графен почти не видим

20 февраля, как обычно, в третий четверг месяца, в Общественной палате Российской Федерации состоялся очередной научный семинар НОР-МИФИ-РАСН. В повестку дня были включены три плановых мероприятия: доклад профессора РУДН Е. Ф. Шека «Шунгит – национальное достояние России»; сообщение президента НОР В. А. Быкова «О разработке национальной программы работ по многослойным вертикально-интегрированным схемам с использованием (или на основе) графена»; небольшой концерт известных московских бардов Галины и Сергея Брусницыных.

Уверенно двигаясь в никуда

Вопросы качества диссертаций ученых России вызывают обсуждение общественности. Следует заметить, что согласно новому положению о диссертационных советах, ВАК более не рассматривает и не утверждает защиту кандидатских диссертаций. По существу, решение диссоветов является окончательным. Упоминание о выборочных проверках докторских диссертаций – не более чем фигура речи, но при этом формирует благодатную среду для коррупции. Ведь избирательная принципиальность – худшее из того, что может быть в системе аттестации. Общий вывод – контрольные функции ВАК сведены к минимуму. Не надо обладать чрезмерной фантазией, чтобы предвидеть последствия. Нас ждет многократное увеличение числа кандидатов наук и не сдерживаемый ничем поток околонаучной халтуры и плагиата.

Новости 741 - 760 из 1260
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 | След. | Конец Все