Публикации

30 Апрель 2014   |   - комментариев: 1

Опасные управленческие инновации минобрнауки РФ и ВАК

В большой мировой науке с энтузиазмом декларируется тезис, что фундаментальная наука – это всеобщее достояние, ее практическая ценность порой не ясна и мало предсказуема, потому не подлежит ограничениям в доступности или даже засекречиванию. В военно-технической сфере, где проводятся свои фундаментальные и прикладные исследования, включая работы по био- и нанотехнологиям, напротив, действуют свои отличные представления о ценности нового знания, поскольку так или иначе учитывают конкретные угрозы и потенциальных противников в военной сфере. 

Сумма технологий от зарождения живой материи до настоящего времени

Всё в живом и рукотворном мире развивается чередой революционных и эволюционных изменений (технологий в широком смысле). Как будет показано далее, производство текстиля и изделий из него четко вписывается в эту универсальную парадигму. Эта статья написана для любознательных, активных молодых людей с целью показать им, что в жизни, мире имеется множество интересных проблем, решение которых требует их участия. 
25 Апрель 2014   |   - комментариев: 0

Проблемы развития и применения нанотехнологий как базиса робототерапии

В статье в краткой форме описаны проблемы использования нанотехнологий в разработке и применении в медицинской терапии робототехническими устройствами. В скором будущем маленькие роботы смогут работать в труднодоступных местах человеческого организма: в мозге, сердце, внутренних органах и в кровяных сосудах, но существует ряд проблем в их развитии и применении, требующих рассмотрения и решения сегодня. 
24 Апрель 2014   |   - комментариев: 5

В защиту Науки!

Негативные макроэкономические сдвиги в передовых странах мира привели к тому, что с середины 60-х годов практически остановился прогресс в важнейших отраслях человеческой деятельности – энергетике, космонавтике, авиации, наземном транспорте, ядерной физике. Положительные тенденции еще пока по инерции наблюдаются в микроэлектронике, информатике и генетике. Эти негативные явления привели к мировому экономическому кризису, связанному с перепроизводством устаревших товаров. Выйти из него возможно только путем использования новых научно-технических решений старых проблем и перестройки промышленности в целом.

Светодиодное погружение

Дни межпредметной учебной интеграции пройдут с 21 по 25 апреля в школах-участницах Программы «Школьная лига РОСНАНО» совместно с предприятием-партнером проекта ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника». В эти дни более 120 школьников посетят компанию, созданную на базе старейшего российского производителя светотехники, легендарного объединения «Светлана». Ребята увидят полный цикл производства светодиодов SVETLED и светодиодной светотехники SvetaLED – от выращивания полупроводниковых гетероструктур до массового производства готовых приборов – смогут понаблюдать за работой новейшего автоматического оборудования и задать вопросы интеллектуальной элите предприятия. 

Интервью академика Олега Фиговского корреспонденту журнала «Бизнес мир»

В мире немного лауреатов престижной премии «Golden Angel Prize», которая присуждается изобретателям, имеющим не менее 500 изобретений, из которых были освоены промышленностью не менее 300. В России и в Израиле только один лауреат этой премии – Олег Львович Фиговский, академик Европейской академии наук и двух Российских академий (PAACH и PИA), лауреат премии Совмина СССР и престижной премии NASA Nanotech Breef в области индустриальных нанотехнологий. Мы попросили академика Фиговского ответить на наши вопросы. 

Трудно найти истину, когда потеряны научные принципы

Трудно ловить чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. Трудно найти истину, когда потеряны научные принципы. Есть только миг, между прошлым и будущим. Рекомендую ещё неокрепшим научным умам потренироваться на этой статье и проанализировать её до конца. В молодости мне довелось столкнуться с молодыми проходимцами разных мастей (специальностей), использующими алгоритмы оперативного изготовления диссертации на базе одной публикации на туалетной бумаге. Многие их них сейчас пробились в «видные учёные и общественные деятели». Эта же статья – описание альтернативного подхода: алгоритма поиска «чёрных кошек».

Лозунг «Даешь реиндустриализацию» - возврат к Сталину?

Сегодня существует угроза если не изоляции, то отчуждения России от западного мира. В этой ситуации роль науки как связующего звена между людьми и странами особенно возрастает. Поэтому мы должны стремиться развивать международное сотрудничество, в том числе с членами российской диаспоры за рубежом. Пока в этом направлении сделано недостаточно.

Куда идти, как идти? Инновационное развитие для России… или для Китая?

Встает вопрос, может ли Россия позволить себе длительный путь тестов и экспериментов или нам следует адресно распределять ресурсы? На начальном этапе точечная поддержка инноваций эффективна, однако подобная практика не должна затягиваться, так как Россия на данном этапе находится в несколько стесненных условиях: российская экономика располагает малым по объему рынком, недостаточными финансовыми ресурсами и дефицитом времени для инновационного рывка. 

Выпущен 30-миллионный российский светодиод

15 апреля с конвейера петербургского предприятия ОАО «Светлана-ЛЕД» сошёл 30-миллионный одноваттный светодиод SVETLED. Российские светодиоды SVETLED являются основным компонентом энергосберегающих инновационных светильников и ламп нового поколения, которыми за период 2011-2014 годов было освещено более 400 крупных объектов в России и странах СНГ.
12 Апрель 2014   |   - комментариев: 1

Наномолекулярный микроэлектрогенератор

Предлагается описание принципа действия молекулярно-кинетического генератора электроэнергии. Принцип его действия основан на явлении электромагнитной индукции Майкла Фарадея. Поскольку известно, что все молекулы и атомы находятся в непрерывном движении, я предлагаю использовать движение молекул жидкости. Предлагаю использовать очень маленькие (размером от 1 до 5 микрометров) молекулярные наномагниты, помещенные в жидкость. Молекулярные наномагниты предлагаю поместить в сверхтонкую трубку – нанотрубку, заполненную жидкостью. 
12 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 1

Кто есть кто в НОР

На портале Нанотехнологического общества России открыт раздел «Кто есть кто в НОР». В этом разделе размещается информация, которая включает в себя звания и регалии, область деловых и научных интересов, краткие биографические данные, сведения об исследованиях и других достижениях членов НОР. 
11 Апрель 2014   |   - комментариев: 0

Features of Optical Materials Modified with Effective Nanoobjects: Bulk Properties and Interface

New effective nano-objects such as the fullerenes, carbon nanotubes, shungites, graphenes and quantum dots have been widely used now in the research of many scientific and technical groups. The main reason to use the fullerenes, shungites, and quantum dots is connected to their unique energy levels and the high value of electron affinity energy. The basic features of carbon nanotubes and graphenes are regarded to their high conductivity, strong hardness of their C-C bonds as well as complicated and unique mechanisms of charge carrier moving. These peculiarities of carbon nano-objects will be under consideration in this paper to explain their influence on balk and surface optical materials properties with good new advantages. 
10 Апрель 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Профессия – нанотехнолог

Представители различных университетов, в которых открыты специальности связанные с нанотехнологиями, рассказывают о профессии нанотехнолога.
10 Апрель 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Компания НТ-МДТ представляет Наноэдьюкатор

Видеорассказ о разработке компании НТ-МДТ – учебно-научном комплексе на основе сканирующего зондового микроскопа – Наноэдьюкаторе.
9 Апрель 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Использование «Наноэдюкатора» учащимися лицея №3 города Старый Оскол Белгородской области

Учащиеся лицея №3 города Старый Оскол Белгородской области занимаются в нанолаборатории лицея. Старшеклассники проводят исследования микроповерхностей твердых тел, используя сканирующий зондовый микроскоп «Наноэдюкатор».

Нанотехнологии для жизни

Сегодня нанотехнологии мало кто воспринимает всерьез. Но на самом деле они уже сейчас грозят перевернуть все наши представления о возможностях техники. Взять хотя бы крошечные радиочастотные метки, позволяющие подключить к интернету любую вещь, от товара в магазине до книги на библиотечной полке...
7 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 0

Кто есть Кто в НОР: Ирина Миттова

Миттова Ирина Яковлевна, доктор химических наук, профессор, профессор кафедры материаловедения и индустрии наносистем Воронежского государственного университета. Под руководством профессора Миттовой создано новое научное направление: «Хемостимулированное оксидирование полупроводников».
7 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 0

Кто есть кто в НОР: Анна Бугаева

Бугаева Анна Юлиановна, член НОР, член Всероссийского химического общества им. Д. И. Менделеева, член Керамического общества России, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории ультрадисперсных систем Института химии Коми НЦ УрО РАН. Область интересов: золь-гель процесс, ультрадисперсные системы, керамические композиционные материалы и поликристаллические волокна, слоистые силикаты.
7 Апрель 2014   |   НОР - комментариев: 0

Кто есть кто в НОР: Елена Ильина

Ильина Елена Георгиевна, к.х.н., доцент кафедры неорганической химия Алтайского государственного университета, зам. зав. кафедры. Её работы посвящены синтезу и исследованию карбоксилатов d-металлов и использованию их как прекурсоров для получения наноматериалов.

Новости 721 - 740 из 1261
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 | След. | Конец Все