Публикации

Кадровый ресурс для биомедицинской и фармацевтической отрасли

Научно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии» (НОЦ «Нанотехнологии») Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) при участии компании ООО «Фармконтракт» занимается подготовкой кадрового резерва для биомедицинской и фармацевтической промышленности по междисциплинарной магистерской программе «Инновационные технологии и нанотехнологии в медицине, фармацевтике и биотехнологии» реализуемой в рамках аккредитованного направления 222900 «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Ctrl_Alt_Delete:/ ЛЖЕЭКОНОМИКА/Выключить

Современное ЛЖЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ развитие человечества можно сравнить с трактором, буксующем в непролазной грязи. Из-под гусениц летят ошмётки грязи, но он не ракета и стоит на месте. Человечество, остановившись в научном развитии, всё больше потребляет ресурсов Земли для создания того, что будет потреблять этих ресурсов ещё больше. А скудные познания о Вселенной трансформирует в доступность ресурсов из этого бесконечного резервуара для удовлетворения своих убогих (абрамовических) потребностей в мерседесах и яхтах.
15 Февраль 2014   |   Владимир Пак - комментариев: 5

Теневой трансфер технологий в никуда

На портале 9000 инноваций опубликовано открытое письмо автора группы патентов, кандидата биологических наук Владимира Николаевича Пака биотехнологическому сообществу России и российским ученым, работающим за рубежом. В своем обращении Владимир Пак поднимает вопрос о мошеннических схемах при проведении конкурсов на размещение заказов на исполнение научно-исследовательских работ, направленных на внедрение инноваций и трансфер технологий из-за рубежа.
14 Февраль 2014   |   Юрий Гордеев - комментариев: 0

Вода. Новое измерение (часть 3), 2013 год

С того времени, как ученые выдвинули гипотезу о существовании у воды памяти, наука совершила огромный скачок в этой области. Сегодня структурные особенности воды используются в медицине, биологии, физике, химии и даже в астрономии. И это еще не предел. Благодаря изучению простой воды перед человечеством открываются все новые и новые возможности.
13 Февраль 2014   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

День российской науки

Вся неделя проходит не только на олимпийской волне, но и научной. Ведь 8 февраля все российские учёные отмечали свой профессиональный праздник. Именно в этот день указом Петра I в 1724 году была открыта Петербургская Академия Наук. С тех пор Россия вошла в мировое научное сообщество и дала много великих имён и открытий.
10 Февраль 2014   |   НОР - комментариев: 0

Семинары НОР-МИФИ-РАСН в 2014 году

С февраля начнет свою работу в 2014 году научный семинар НОР-МИФИ-РАСН. Заседания проходят в каждый 3-й четверг месяца в помещении Общественной палаты РФ (Москва, Миусская пл., дом 7 стр.1), начало в 16:00.

Подготовка инженерных кадров нового поколения

Слушания Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по науке и инновациям совместно с Российской ассоциацией содействия науке, Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» по вопросу «Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России».
5 Февраль 2014   |   - комментариев: 2

Простые вопросы, сложные ответы

Одного из отцов-основателей легендарного Московского физико-технического института, лауреата Нобелевской премии, выдающегося экспериментатора Петра Леонидовича Капицу спросили где-то в 1950-х годах: «Чем оправданы сверхнагрузки студентов, работа на износ преподавателей, сверхнапряженные учебные планы?». Он ответил, что если за 20 лет работы среди окончивших Физтех окажется хотя бы один физик масштаба Ньютона или Эйнштейна, то все издержки и затраты будут оправданы. Но чтобы это произошло в душу надо заронить искру мечты и поставить простые, порой удивительно простые вопросы, на которые надо получить сложные, но очень нужные ответы.

Применение нанотехнологий в нефтегазовой сфере

Первый Геологический интернет-канал представляет доклад доктора технических наук, члена Центрального правления Нанотехнологического общества России Александра Яковлевича Хавкина «Основа новой экономики – применение нанотехнологий в нефтегазовой сфере».
23 Январь 2014   |   - комментариев: 10

Алгоритмы принятия решения в шахматном информационном пространстве

Данная статья представляет собой отдельный параграф исследовательской работы шахматного информационного пространства (ШИП). Поскольку логика, все ее виды, не зависят от объекта исследования, то, я считаю, имеет смысл опубликовать это небольшое исследование в виде отдельной статьи. Второй посыл публикации - это сама специфика «высоколобого» сайта НОР, ее аудитория. То есть, люди творческие...

Инновационный инжиниринг – путь к реализации оригинальных идей и прорывных технологий

Двадцать первый век становится веком борьбы за индивидуальность, в то время как двадцатый век стал веком тотального копирования. Апофеозом цивилизации этого века стало появление и распространение 3D-принтеров, которые позволяют немедленно скопировать любую вещь от пиццы до ракеты. Тотальное массовое копирование (одежда, пища, культура) приводит к тому, что сегодня каждый стремится заиметь хоть один уникальный экземпляр. И для России путь создания оригинальных идей и прорывных технологий вероятно, единственно верный.
22 Январь 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

НОЦ «Нанотехнологии» Вятского государственного университета

Нанотехнологии постепенно входят в различные сферы деятельности человека. Термин «нано» сегодня известен каждому, как, впрочем, и то, что нанотехнологиями занимаются ученые. В Вятском государственном университете создан и работает научно-образовательный центр «Нанотехнологии».
20 Январь 2014   |   НОР - комментариев: 0

Новые удостоверения членов НОР

В 2014 году будет проведена замена старых удостоверений – членских билетов НОР. На новом билете будет размещен QR-код, ведущий на персональную страницу данного человека на портале НОР. Для получения нового билета необходимо прислать запрос на адрес секретариата НОР. К запросу следует приложить свою фотографию и информацию о себе, которая будет размещена на портале НОР в разделе «Кто есть кто в НОР».

19 Январь 2014   |   - комментариев: 11

Кристаллография лежит в основе разработки всех новых материалов — от зубной пасты до компонентов самолетов

2014 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом кристаллографии. В своей резолюции, принятой 3 июля 2012 года, государства-члены ООН отметили важность кристаллографии, которая присутствует в самых разных областях нашей жизни: в разработке современных лекарственных препаратов, в области нанотехнологии и биотехнологии.

Системы VOCORD установлены на первой платной трассе М-1

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) на базе продуктов VOCORD Tahion и VOCORD Traffic автоматизирует контроль дорожного движения и повышает безопасность на первом платном участке трассы М-1 Беларусь «Москва-Минск», который недавно запустили в эксплуатацию.
16 Январь 2014   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление Всеволоду Семеновичу Кортову с юбилеем!

16 января 2014 года исполнилось 75 лет члену Президиума Центрального правления Нанотехнологического общества России, руководителю Уральского центра наноиндустрии Всеволоду Семеновичу Кортову.

Проблема готовности к инновационным изменениям в государственном учреждении

Современные предприятия для сохранения своей конкурентоспособности и выживания в динамично развивающейся экономике вынуждены внедрять инновационные подходы и технологии для оптимизации производственных, экономических и человеческих затрат. В бюрократических системах действуют другие механизмы, за счет чего отсутствует необходимость быстро перестраиваться к меняющимся условиям рыночной среды. Социальные запросы общества, хоть и диктуют свои условия, но они, достаточно толерантны к неповоротливости и неготовности государственных структур к инновационным изменениям.

Условия внедрения инновационных изменений в кадровой работе государственных учреждений

В статье проводится анализ особенностей организационной культуры как условие внедрения инновационного менеджмента в кадровой работе в государственном учреждении. Автором предпринята попытка выявить проблемное поле бюрократических организаций при внедрении инновационных изменений. Условия внедрения инновационного менеджмента в государственных учреждениях достаточно мало изучена, и требует дополнительных исследований.

Россия – родина слонов… и нанотехнологий

Большинству наших соотечественников термин «нанотехнологии» стал известен в середине 2000-х годов, когда его подняли на флаг масштабной политической кампании. Однако специалисты стали пользоваться этим словом за два десятилетия до этого, а сами технологии инженерии объектов с размерами в тысячу раз меньшими, чем толщина человеческого волоса, появились в середине двадцатого века. Сегодня такие технологии – это мейнстрим инженерного прогресса. Как ни странно, Россия до сих пор имеет неплохие шансы на участие в технологической гонке.

Причинность можно представить

Агония РАН это не просто агония научной бюрократии, это агония и современной неразумной власти в России. А причина у этих агоний общая – это агония общественного сознания, потеря приоритетов Разума. В молодости, когда я увидел, как двоечники-троечники и выпускники ПТУ, пролезшие на комсомольские и партийные должности, «руководят» гораздо более грамотными ребятами, я заставил этих «руководителей» пройти ликбез. Необходимость того курса ликбеза была тогда для меня очевидна. Сейчас для меня, очевидно, что подобный ликбез я должен был организовать и для будущих наших академиков.

Новости 761 - 780 из 1260
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 | След. | Конец Все